Красивая кожа в любом возрасте

Красивая кожа в любом возрасте

В 20 лет хочется на какое-то время оставить свою кожу в покое. Это объяснимо: ты только что победила тинейджерские прыщи и думаешь, что заслужила отдых. Но покой твоей кожи в данном случае не означает покоя для тебя. Ученые, работающие на благо красоты, готовы поделиться с тобой рецептом вечной молодости. Он прост - начинать ухаживать за кожей как можно раньше.

Все дело в генах?

Вовсе нет! Последние исследования показывают, что все в твоих и только твоих руках. Ученые предупреждают: неправильный образ жизни опасен для здоровья кожи и даже хорошая наследственность тебя не спасет. "В основном кожа стареет из-за неблагоприятного состояния окружающей среды. Главные враги молодости, свежести и хорошего цвета лица - солнце, сигареты и стресс. Если бы не они, о существовании морщин ты бы не догадывалась до 40 или даже 50 лет", - утверждает Паоло Джакомони.

Игра против солнца

Уже давно всем известно, что солнце губит кожу. Если ты загорала слишком часто, скорее всего, твоя кожа уже подверглась пагубному влиянию ультрафиолетовых лучей. Эти повреждения не всегда заметны глазу. Однако под микроскопом можно увидеть нарушения состава кожи – разрушение протеина, коллагена и элавтина. Если не принять мер в 20 лет к 30 у тебя появятся тонкие морщинки под глазами, расширятся поры и явно ухудшится цвет лица.

Не паникуй - еще есть время исправить положение, повернув время вспять. Главное оружие - крем с SPF-фактором (не менее 15) каждый день. Он не только остановит разрушение, но и займется исправлением прошлых ошибок. Все просто: кожа, защищенная от ультрафиолета, перестает тратить энергию на борьбу с солнцем и занимается собственной регенерацией. Помни, что в защите нуждается не только лицо. Наноси крем на шею и линию декольте, руки и другие открытые части тела.

Другой способ "извиниться" перед кожей - использовать антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы. Такие средства бывают в виде кремов и сывороток и содержат витамины С и Е, а также экстракты различных растений, например, зеленого чая. Лучше покупать так называемые "антиоксидантные коктейли" - они борются с вредными последствиями от солнца, никотина и алкоголя сразу!

Старые проблемы - новые решения

Проблема называется "прыщи". После 20 лет они могут вернуться. Причины - гормональные изменения, связанные с менструальным циклом и... банальный стресс. При психоэмоциональной нестабильности надпочечники вырабатывают кортизол - гормон, способствующий выделению кожного сала. Вот он-то и может вернуть тебя в пубертатный период. Но хотя прыщи выглядят примерно так же, как в школьные годы, лечить их нужно по-другому. Не прибегай к помощи суперсильных средств для тинейджеров - твоя кожа теперь больше подвержена раздражению. Достаточно использовать средство для умывания против прыщей и мягкий скраб. Обязательно пользуйся увлажняющим кремом. Отдавай предпочтение продуктам с гиалуроновой кислотой и керамидами. И, естественно, никто не отменял SPF-фактор, минимум 15.

Cекрет спящей красавицы

Вспомни сказку о Спящей красавице: она спала и оставалась молодой. Оказывается, у сказки есть вполне научное подтверждение. Во время сна регенерационные процессы ускоряются. И чем больше ты спишь, тем лучше выглядишь. Например, Софи Лорен всегда говорила, что главный секрет ее красоты - 12-часовой сон. Отдохнувшая кожа светится изнутри - можешь проверить. Ночью восстанавливаются уровень коллагена и водный баланс. После 20 лет коже в этих процессах нужно помогать. Нанеси увлажняющий крем или средство со стимуляторами коллагена - пентапептидами, ретинолом и альфа-гидрокси-кислотами. Кремы лучше использовать сразу после умывания, когда поры открыты.

Девочка-припевочка

В борьбе за молодость придется пересмотреть свое поведение и приобщиться к здоровому образу жизни. Курение, алкоголь и вредная пища негативно отражаются на состоянии кожи. Начни с правильного питания. Ешь побольше овощей и фруктов. Замени сливочное масло оливковым, побольше злаков. Очень полезны каши, например, геркулесовая - в ней содержатся практически все минералы и витамины, необходимые организму. Также геркулес улучшает деятельность ЖКТ, что тут же отражается на состоянии кожи, волос и ногтей. Если ты возьмешь за правило съедать кашу на завтрак (с добавлением меда и фруктов вместо сахара), результат будет такой: прекрасный цвет лица, бархатистая кожа, никаких прыщей, раздражения и шелушения, густые волосы и ровные крепкие ногти. Проконсультируйся с диетологом - пусть он поможет подобрать тебе витаминный комплекс. Исследования показывают, что у женщин, включивших в свой рацион комплекс витаминов и аминокислот, количество морщин уменьшилось за пять недель на 34%!

Глаза

Глазам требуется особый уход. Ведь именно они первыми выдают возраст. Смывая тушь, подводку и тени, не три глаза - ты рискуешь травмировать нежную кожу века. Нанеси крем на веки ватным тампоном, подожди 30 секунд и спокойно удали остатки косметики. Защищай глаза от солнца.

Во-первых, купи солнцезащитные очки.

Во-вторых, каждый день наноси на глаза крем с SPF-фактором 15.

Борись с первыми морщинками! Обзаведись специальным кремом для век со стимуляторами выработки коллагена.

кожа кожи крем глаза время лица коллагена ный

кожа кожи → Результатов: 106 / кожа кожи - фото