Что такое пилинг?

Что такое пилинг?

Химический пилинг

Химический пилинг может сделать только врач в косметической клинике. Он наносит на кожу слабые растворы различных кислот. Кислоты вызывают легкий поверхностный химический ожог и обеспечивают равномерное отшелушивание нескольких слоев старых омертвевших клеток. Глубина пилинга зависит от концентрации и вида кислоты, длительности ее контакта с кожей, а также индивидуального типа кожи и ее чувствительности.

Химический пилинг успешно применяют для борьбы с лицевыми морщинами, для лечения угревой сыпи и жирной проблемной кожи, демодекоза, профилактики старения кожи и коррекции возрастных косметологических дефектов, устранения гиперпигментаций, кератом. Глубокий пилинг предупреждает злокачественные новообразования, так как потенциально опасные клетки удаляются вместе с эпидермисом. Если вам меньше 30 лет и у вас нет морщин, то вам с целью профилактики старения кожи показано не больше 3 - 4 процедур пилинга раз в год слабыми кислотами. Если вам 28 - 35 лет и у вас мелкие морщины в уголках глаз (даже в расслабленном состоянии), вам не повредят 6 - 8 сеансов пилинга фруктовыми кислотами. Курсы желательно проводить 2 раза в год. В возрасте 40 - 50 лет, когда есть морщины в расслабленном состоянии, особенно вокруг глаз, рта, на лбу, а также имеются нарушения пигментации, показано регулярное проведение химического пилинга фруктовыми кислотами. Если же у вас на лице множественные глубокие морщины, нарушена пигментация, неровности на поверхности кожи, то показано проведение 2 - 3 сеансов пилинга трихлоруксусной кислотой, а в дальнейшем поддерживающее очищение гликолиевой кислотой под контролем дерматокосметолога.

После химического пилинга нельзя загорать от одного до трех месяцев.

Непосредственно после процедуры кожа имеет белый цвет - эффект "инея", а затем в течение часа становится красной. В последующие 24 - 48 часов краснота нарастает, а затем кожа отшелушивается так, как это происходит после сильного солнечного ожога. Все эти явления продолжаются 4 - 6 дней. Умеренная краснота может продолжаться еще 1 - 2 недели, но она легко маскируется макияжем. Кожа после пилинга - это кожа младенца. Основная задача - постоянно увлажнять ее. Кожу можно легко массировать, но при этом необходимо избегать насильственного удаления корочек.

Мягкий пилинг

Чистить кожу можно не только на лице, проблемные участки могут быть где угодно. Если кожа жирная, то она более всего склонна к быстрому загрязнению, особенно это проявляется в летнее время, когда особенно жарко и пыльно. Самыми быстрозагрязняемыми местами на теле считаются крылья носа, лоб, виски, подбородок. Существуют специальные косметические средства, предназначенные для очищения кожи. Их называют скрабами (а также эксфолиаторами, или пилинг-кремами). Скрабы содержат мелкие твердые частицы (скорлупа яиц, дробленые косточки абрикоса или кедрового ореха и т. д.), которые при нанесении их на кожу снимают с нее ороговевшие чешуйки. Скрабы обладают легким отшелушивающим, стягивающим и освежающим эффектами, их выпускают для лица и для тела. Обе разновидности содержат активные моющие субстанции, хорошо очищающие кожу. В кремах, предназначенных для лица, шлифующие частицы более мелкие. Жирную кожу можно чистить раз в неделю, сухую - один раз в две недели. Только сильно ороговевшие места - локти, колени, подошвы - можно "отскребать" чаще.

Альтернатива пилингу

Вместо очищающего скраба можно аккуратно помассировать кожу лица мягкой массажной щеточкой, а можно сделать пилинг-маску из имеющихся дома продуктов. Для этого потребуется по одной столовой ложке чайной соды и поваренной соли, желательно крупной. Когда вы будете купаться, нанесите эту смесь на предварительно намыленную кожу и немного помассируйте. Через восемь-десять минут смойте ее теплой водой. Если у вас есть участки сухой или раздраженной кожи, то наносить смесь на кожу на этих участках не следует. В качестве основного компонента вы можете использовать только соль или соду, обязательно смешанную с мыльной пеной. Подобными свойствами обладает и косметическая глина. С ее помощью удаляют отмершие клетки, восстанавливают кровообращение в поверхностных слоях кожи, улучшают питание, разглаживают морщины.

Очищение кожи в салоне

Сначала размягчают верхний слой кожи паровой ванночкой. Происходящее под влиянием пара размягчение чешуек кожи приводит к их отторжению. Многие косметологи используют прибор "вапозон", который равномерно распределяет по лицу горячий водяной туман, обогащенный озоном. Этот газ оказывает полезное действие: дезинфицирует кожу, уменьшая вероятность возникновения инфекции во время последующей процедуры чистки или массажа лица. Далее кожа шлифуется. В зависимости от типа кожи могут использоваться следующие препараты: скраб-эксфолиант с гранулами жожоба, скраб-гель с азуленом, энзимный крем-пилинг с экстрактом папайи, крем-эксфолиант с маслом чайного дерева. Эти препараты наносятся фриматорами - быстро вращающимися щеточками с электрическим приводом. После очищения кожа становится тонкой и гладкой, чувствительной к активным веществам массажных средств, масок и специальных кремов.

Механический пилинг

Проводится вручную специальными аппаратами (броссаж, вакуумная чистка, ультразвук). Аппаратный пилинг осуществляется при помощи вращающихся щеток разного размера и разной степени жесткости. В результате поверхность кожи разглаживается, выравнивается. При броссаже лица распаренную кожу промокают салфеткой, а затем наносят эмульсию или гель. Вращающимися щеточками косметолог разравнивает средство, очищая кожу лица. Вакуумная чистка лица вызывает частичную отслойку верхнего слоя эпидермиса, способствует притоку крови к коже, усилению кровообращения, раскрывает поры. Во время чистки косметолог "отсасывает" из расширенных пор комедоны и угри.

Лазерный пилинг.

Кожу лица, включая веки, равномерно обрабатывают лучом лазера. При этом происходят те же процессы, что и в результате обычного шелушения: слой эпидермиса отмирает, а за 2 - 3 недели образуется слой "новой" молодой кожи. Состояние кожи приходит в норму за 2 месяца. В это время нельзя загорать.

Ультразвуковой пилинг лица.

Под влиянием приборов, генерирующих ультразвук определенной частоты, в течение 10 минут происходит глубокое очищение кожи от ороговевших частиц, выводятся продукты жизнедеятельности потовых и сальных желез, остатки макияжа, усиливается кровообращение.

Косметология предлагает сегодня массу возможностей для полноценного "сохранения лица". Чтобы грамотно ими пользоваться, необходима консультация косметолога, который и посоветует, к какому пилингу следует прибегать.

кожи кожу лица пилинг пилинга кожа время морщины

кожи кожу → Результатов: 126 / кожи кожу - фото