Все, что вам нужно знать об уходе за ногами

Все, что вам нужно знать об уходе за ногами

Лето — ответственная пора для ног

Даже в зимнее время года не рекомендуется отодвигать на второй план уход за ногами и стопами, а уж летом пренебрегать их состоянием будет, по меньшей мере, неосмотрительно. Ведь только регулярный уход позволит избежать многих проблем, не говоря уже о том, что красивый педикюр и розовые пяточки — признак того, что женщина культурна, современна и следит за собой.

От состояния ног во многом зависит самочувствие женщины. Культура ухода за ногами требует ежедневного внимания, хотя и не отнимает много времени. Не нужно прилагать каких-либо масштабных усилий — достаточно лишь регулярно делать салонный или домашний педикюр, в домашних условиях еженедельно проводить ряд процедур и взять на вооружение несколько актуальных новинок.

Сегодня хочу предложить вашему вниманию простую, но эффективную программу ухода.

Ежедневные процедуры

Необходимо ежедневно и тщательно ухаживать за стопами. Если зимой педикюр следует делать раз в месяц, сейчас допустимо и чаще, а также не забывать о массаже, ванночках и гимнастике. Лето — время скрабов или пилинговых масок для ног. Заведите простую привычку хотя бы раз в неделю проводить основательную чистку проблемных зон — это пятки и колени, во время ежедневного душа энергично пройдитесь по ним специальной жесткой рукавицей, щеточкой или кремом для удаления ороговевшей кожи.

Первое и самое простое. Вернувшись домой, мы, как правило, прежде всего моем руки. Этого недостаточно!

Приучите себя к новой процедуре: сначала мыть ноги, потом руки. Желательно принимать контрастный душ для ног. Это улучшает циркуляцию крови, увеличивает кровоснабжение. Ежедневный вечерний туалет ног поможет справиться с множеством сезонных косметических неприятностей. К тому же, вы будете приятно удивлены тем, как изменится общее самочувствие, благодаря такой, казалось бы, мелочи.

Второе. Регулярно используйте косметические средства для кожи ног.

В наше время производители косметики предлагают целый арсенал препаратов для красоты и здоровья. Как правило, кремы для ступней обладают смягчающим, увлажняющим и дезинфицирующим эффектом. На коже стоп очень мало сальных желез, поэтому она быстро сохнет. Этот недостаток и надо восполнять с помощью крема.

Заслуженной популярностью пользуются увлажняющие и охлаждающие гели и спреи. Они увлажняют кожу без жирного эффекта, быстро снимают раздражение, чувство жжения, тяжести и усталости в ногах. Вы можете применять их по необходимости несколько раз в течение дня.

И, наконец, чтобы даже в жаркий день у вас не испортилось настроение, из-за того, что с ногами что-то не так, используйте дезодорирующие средства для стоп. В их состав входит ментол, а также антисептические вещества, приятно охлаждающие и дающие ощущение свежести.

В летний период многие женщины страдают повышенной потливостью ног. Избавиться от этого не так сложно, как может показаться. Утром после ополаскивания ног прохладной водой присыпьте кожу тальком. Через час вотрите мягкий крем с дезодорирующим эффектом. После этой процедуры смело надевайте открытые босоножки. И не забывайте про вечерний туалет — контрастный душ для ног и легкий массаж с тальком. Если эти простые процедуры не помогут, советую проконсультироваться с врачом: возможно, беспокоящая вас потливость — следствие заболевания кожи.

Расслабление для ног

Ежедневная гонка за успехом на высоких каблучках дает о себе знать ежевечерней усталостью, отеками и ломотой ног. Особенно тяжело приходится именно стопам, которые служат опорой всему телу и бывают закованы целый день в довольно неудобную обувь. Давайте же сделаем так, чтобы вечером наша симпатичная опора отдыхала:

1.В конце дня прилягте, подложив под ноги подушку (лучше, если она будет специальной, ортопедической) или небольшой валик. 5-10 минут, но регулярно — и для отдыха ваших ножек будет вполне достаточно.

2.Выполните несложную гимнастику: покатайте каждой ступней теннисный мячик или палочку; разбросайте на полу мелкие предметы (например, карандаши, катушки ниток) и попробуйте сидя, с помощью ног собрать их. Эти упражнения укрепляют мышцы стопы и добавляют суставам гибкости.

3.Старайтесь вечером после работы ходить по дому либо босиком, либо в удобной домашней обуви. За день нашим ножкам и так достается, пусть дома им будет комфортно.

Водные процедуры

Сегодня в ассортименте магазинов медицинской и бытовой техники представлено большое количество ванночек для ног: вибро- и гидромассажные, с инфракрасным излучением, с подогревом и пр. Проводить процедуры с их помощью полезно и очень комфортно. Но по-прежнему актуальным остается и более бюджетный вариант — обыкновенный тазик. Конечно, пузырькового эффекта и гидромассажа вы в данном случае не получите, зато тазик всегда под рукой, точнее, под ногой.

Ножные ванны освежают и оживляют весь организм, улучшают кровообращение. Продолжительность процедуры — 15-20 минут.

Какими же ванночки могут быть:

ванна с солью — соль может быть как морская, так и обыкновенная каменная

расслабляющая ванночка с эфирными маслами — помимо тонизирующего эффекта для ступней ног, она обеспечит вам одновременно сеанс ароматерапии. Какое масло предпочесть — апельсин для снятия стресса или чайное дерево для укрепления иммунитета — решайте сами

ванночка с содой — помогает избавиться от омертвевших участков кожи, смягчить и распарить мозоли

ванночка с отварами трав — подойдут практически любые лекарственные растения. Например, от запаха ног в воду добавляют отвар чабреца, лаврового листа или шалфея — он оказывает антисептическое действие; освежает и смягчает кожу ванночка с добавлением отвара лаванды; отвар ромашки успокаивает раздражение; хвоща — нормализует кровообращение; для смягчения кожи подойдет ванночка с добавлением отвара календулы. (Приготовить травяной отвар совсем несложно: 1 ст. ложку травы залейте 2 стаканами кипятка, накройте и запаривайте 20 минут.)

контрастная ванночка. Для этой процедуры вам понадобятся две емкости: одна с горячей, другая — с холодной водой. Попеременно погружаем ступни на 3 минуты в холодную и горячую воду. (Но помните, что данная процедура обладает тонизирующим эффектом, поэтому не рекомендуется проводить ее перед сном!)

Косметические процедуры

Во время водных процедур желательно провести такие процедуры как легкий пилинг подошв и массаж с использованием щеток. (Но не перестарайтесь, чтобы не поранить кожу, достаточно лишь небольших усилий.)

Очищающий пилинг подошв. Для частого использования выберите специальный скраб для ступней ног. Это средство эффективно благодаря содержащейся в нем пудре из косточек фруктов или мелких гранул различных полимеров. Ороговевшие клетки удаляются с поверхности стопы без малейших усилий, кожа не травмируется и не воспаляется. Скрабы содержат салициловую кислоту, масло эвкалипта, экстракт шалфея и другие полезные компоненты.

Выдавите немного средства на ладонь, нанесите на стопу (не забывая о пальцах) и помассируйте 2-3 минуты. Потом хорошо смойте водой, чередуя теплую и холодную. Приучите себя пользоваться отшелушивающими средствами, и пяточки станут розовыми и гладкими, как у младенца. (Обратите внимание на свои коленки: чтобы они выглядели не менее ухоженными, обработайте их скрабом для тела (он нежнее) или кофейной гущей.)

Нежные пяточки. В летней открытой обуви нежные пяточки становятся беззащитными. По ним постоянно шлепают задники босоножек, сохнет кожа. В возникающие трещинки и ранки, порой даже незаметные, попадает инфекция и провоцирует воспаление. Пятки довольно быстро грубеют и трескаются, когда с них не удаляют отжившие клетки. Слой за слоем они твердеют и превращаются в уплотнения, которые тянут и разрывают кожу. Коль эта проблема носит сезонный характер, ее можно решить, уделив отдельное внимание уходу. Кожу в этой зоне надо регулярно очищать и смазывать проблемные места смягчающими кремами.

Если для обработки пяточек пилинга недостаточно, воспользуйтесь специальной пластмассовой теркой или пилкой из прессованной гранитной крошки — сначала крупной, потом мелкой. Пемзу использовать я не рекомендую, потому что она изрядно сушит и разрыхляет кожу. После могут появиться мелкие заусенцы, которые будут цепляться за чулки или колготки. Кожа стопы и пяточек становится мягкой и шелковистой, если попарить ноги в несоленом отваре из очищенной картошки. Всенародная любимица способна снимать воспаление и залечивать раны. На пятки можно сделать компрессы из теплой толченой картофелины. Ранозаживляющим действием обладают также эфирные масла, которыми богата цедра лимона и апельсина. Белой мякотью корки можно натирать больное место или прикладывать ее на ночь. Хорошо укрепляет кожные покровы масло облепихи и шиповника.

Массаж подошв. После всех приятных процедур необходимо насухо вытереть ножки, уделив особое внимание межпальцевым пространствам. Затем обязательно смазать кожу увлажняющим кремом или гелем с успокаивающими компонентами (экстракт гамамелиса, ромашки, чистотела). Если кожа стоп или пяточек очень сухая — вотрите немного оливкового или миндального масла и дайте впитаться. Уделите своим ножкам еще несколько минут и помассируйте их с кремом, ведь на ступне находится множество точек, отвечающих за работу внутренних органов. Разотрите стопы снизу вверх — от пальцев к щиколоткам. Излишки крема или масла после массажа снимите салфеткой.

Боремся с проблемами

На пальцах (особенно большом и мизинце), пятках и подушечках стопы могут возникать мозоли и натоптыши. Эти болезненные образования ороговевших тканей появляются в тех местах, где обувь трет или давит, а иногда просто в силу давления массы тела.

Прежде всего, запомните: срезать мозоли нельзя! Лучше, комфортнее и безопаснее их удалять в салоне, где процедуру квалифицированно проведет специалист. Пемза и мозольный пластырь спасут от небольших мозолей. Только имейте в виду, что после удаления мозоли пластырем на ее поверхности появляется очень нежная тонкая кожица. Прикройте это место специальным защитным пластырем-подушечкой. Лимонный компресс поможет избавиться от любой мозоли за неделю. Перед сном нужно отрезать верхушку лимона, приложить мякотью к мозоли и прибинтовать, затем надеть носочек. Не исключено лёгкое жжение или ощущение зуда, зато эффект — через 7 дней!

Также прошу запомнить: ни в коем случае нельзя срезать натоптыши, они опять появятся, вот только кожа в этом месте будет грубее. Солевые ванночки — признанный лидер в борьбе с натоптышами (раствор из расчета 1 ст. ложка соли на 1 л холодной воды). 5-15 минутную процедуру повторяйте до полного излечения кожи. А если на ноге вдруг образовался болезненный волдырь, примочки из холодного молока быстро успокоят неприятное жжение.

Педикюр

Некоторые женщины считают, что когда ноги скрыты чулками и обувью, педикюр делать необязательно. Это ошибочная точка зрения, ведь педикюр — процедура не столько эстетическая, сколько медицинская. В летнее время делать его особенно необходимо! Ни к чему доводить до появления болевых ощущений на подошвах и пятках: если появились натоптыши, врастающий ноготь, трещинки, мозоли — поспешите в педикюрный кабинет.

Педикюр необходим всем, но об общих правилах, а тем более важных тонкостях, знают немногие. Если вы не искушены в этом деле, то лучше будет прибегнуть к помощи профессионалов. Еще совсем недавно педикюром называли лишь обработку ногтей, то в наше время всё гораздо сложнее. Сегодня это приятная и эффективная процедура, в которую входит сразу несколько услуг: не только очищение пяточек и подушечек от лишней кожи и удаление мозолей, но и ароматерапия, избавление от лишних волосков, уход за кожей ног, массаж, наконец, моделирование или дизайн ногтей. Из обычной процедуры педикюр превращается в комплексный уход за ногами, позволяющий вам улучшить не только внешний вид стопы, но и настроение, а также надолго сохранить результаты процедуры.

Большое внимание уделяется психологическому комфорту. Вы отдыхаете в удобном кресле, а мастер трудится над вашими пяточками и ноготками. Для оборудования профессионального салона сегодня обязательны тихая, спокойная музыка, шумы природы или пение птиц. В ванночку для запаривания, которую, кстати, все больше заменяют изящные фонтанчики, добавляют ароматические масла. Педикюр пальцев выполняют, размягчая кутикулу специальным составом. Далее ноги обрабатывают скрабом — очищающим, отбеливающим и омолаживающим кожу. После этого накладывают маску и делают массаж. Ощущения самые приятные! Крайне важно и то, что современный педикюр прежде всего безопасен. Хорошая обработка стопы вовсе не означает боль и невозможность сделать ни шагу после процедуры.

Сегодня мастера отказались от режущих предметов. Кожа на пальцах ног очень уязвима, и даже небольшая ранка заживает долго. Кроме того, это опасность занести инфекцию. К тому же, обработка бритвой вызывает излишний рост кожи, поэтому для снятия лишней кожи используются абразивные диски или химический пилинг — это безопасней и эффективней. Для удаления мозолей сегодня применяют кератолитики — вещества, давно известные в дерматологии. Они размягчают и как бы съедают кожу мозоли, не травмируя ткани вокруг. Современными аппаратами выполняют очень нежную и мягкую полировку кожи и ногтей. Вы избавлены от боли и крови при педикюре, от опасности занесения инфекции, от неудобства при ходьбе. Походка становится ровной и легкой, а все туфли — удобными!

Самая модная процедура педикюра сегодня — моделирование и дизайн ногтей. Если на ногтях рук это имеет, прежде всего, эстетическое значение, то в педикюре — больше практическое. Дело в том, что от неудобной обуви часто деформируются пальцы и с помощью моделирования ногтей можно восстановить естественную красоту стопы и сделать ногти практически идеальными. Моделирование — это не удлинение ногтей, а придание им правильной формы. Кроме того, в отпуске на курорте закрытые типсами ваши собственные ногти надежно защищены от грибка и инфекций на пляже, от воздействия морской воды, от песка, который разрушает ногтевую пластину. Смоделированные ногти — это удобно, потому что лак на них не отслаивается и держится намного дольше обычного, его практически не надо снимать, а значит, лишний раз травмировать ноготь.

К тонкостям педикюра в домашних условиях можно отнести тот факт, что ногти на ногах труднее срезать обычными маникюрными ножницами. Для этих целей подойдут щипчики или кусачки. Стричь ноготь нужно только по прямой линии. Можете подровнять края пилкой, но ни в коем случае не обрезайте углы и не закругляйте форму ногтя, иначе он может врастать в кожу. Старайтесь также не срезать кутикулу. Нанесите на нее размягчающий крем и удалите специальными палочками. Покрывать или нет ногти лаком — ваше личное дело. Иногда стоит дать ногтям отдохнуть. Не покрывайте их цветным лаком, а замените его укрепляющей бесцветной основой, которая придает ногтям здоровый блеск и создает защиту от инфекций. Для более аккуратного нанесения цветного лака проложите между пальцами ног ватные шарики или воспользуйтесь специальными разделителями для пальцев. Лак наносите в два слоя, цвет подберите в тон одежде и обуви. Если ваши пальчики на ногах далеко не идеальной формы, то для педикюра лучше выбрать светлый или бесцветный лак. Он не будет акцентировать внимание на ступнях, зато придаст ногтям ухоженный вид.

Последний важный штрих

Во время летнего отдыха на море кожа ног и рук часто начинает шелушиться и приобретает неэстетичный вид. Иногда беспокоит появляющийся при этом зуд. Чаще всего причина подобных явлений в смене прохладного климата на жаркий морской. Нежная кожа рук и ног остро реагирует на климатические изменения. К тому же, на отдыхе вы носите открытую обувь, по побережью много ходите босиком, загораете, купаетесь в море. Кожа, естественно, реагирует на морскую соль, солнце, пыль. Чтобы кожа не сохла, самый простой и эффективный способ — часто смазывать ее увлажняющим или питательным кремом с добавлением витаминов А и D (не менее 4-5 раз в сутки: утром, вечером и после морских купаний).

В заключение несколько слов об актуальных новинках, которые могут оказаться очень кстати в летнюю жару.

Красота не требует жертв!

Туфли на высоких каблуках — это не просто обувь, это символ женской сексуальной привлекательности и уверенности в себе. Так или иначе, но изящные туфельки на шпильке есть в гардеробе каждой женщины. Однако, при всех своих достоинствах, каблуки имеют весьма существенный недостаток — ходить в такой обуви не слишком удобно (особенно, если изящные туфельки или сабо только что куплены и обуты в первый раз).

Прежде всего, необходимо иметь в запасе заживляющий и смягчающий кремы, предотвращающие возникновение натертостей и мозолей. Это вещи обязательные и очень полезные в летний сезон. Но, чтобы предупредить проблемы, можно использовать специальные гелевые подушечки. Они прозрачны и невидимы постороннему глазу, неподвижны при движении, так как имеют самоклеющуюся нижнюю поверхность. Продуманная форма избавляет от всех болевых ощущений, позволяет ножкам чувствовать себя комфортно и не скользить при ходьбе. Не очень то хочется постоянно «ловить убегающие туфли» у всех на виду!

Свежесть и комфорт

Столь деликатная проблема, как излишняя влажность ног и неприятный запах — забота многих в жаркое время года. Подобное явление вовсе не обязательно является признаком нечистоплотности или низкого качества обуви. Ведь если в туфлях проводишь целый день, дискомфорт появляется просто потому, что к стопам не поступает воздух. Если же, ко всему прочему, вам даже летом приходится носить эластичные чулки или колготки (деловой дресс-код, что поделать?), то ситуация может стать еще более неприятной.

Специально для решения этой проблемы и избавления от неловких ситуаций сегодня созданы освежающие стельки, состоящие из пяти тонких слоев. Верхний — самый мягкий слой — приятен даже для обнаженной стопы и пропускает влагу; следующий — содержит ароматные микрокапсулы, обеспечивающие свежесть; третий — абсорбирует влагу; четвертый — препятствует деформации стельки и, наконец, пятый слой обладает противоскользящим эффектом, так что стельки надежно зафиксированы и не мешают при движении. Есть еще большой плюс — они ультратонкие (всего 1 мм) и даже в очень узкой обуви незаметны; кроме того, оставляют абсолютно чистой внутреннюю поверхность любимых туфель. Так что их использование довольно удобно и экономично!

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы поддерживать ножки в хорошем состоянии. Однако, то внимание, которое вы уделите им, позволит всегда оставаться на высоте и чувствовать себя комфортно в любой ситуации. Хорошее состояние ног благотворно влияет на весь организм: это и бодрое самочувствие, и правильная осанка, и лёгкая походка. Так что ваше здоровье не только в ваших руках, но и в ваших ногах! Заботиться о них нужно всегда, но летом это проще, приятнее и эффективнее.

Наталья ШАРКО

Источник: Семейный Меридиан

ног процедуры педикюр кожу кожи кожа стопы время