Как определить свой тип кожи

Как определить свой тип кожи

Тот или иной тип кожи определяется по количеству сальных желез, и, как правило, тип кожи - это явление наследственное.

Для того чтобы определить тип Вашей кожи, нужно сделать следующее: внимательно рассмотреть свою кожу и прислушаться к своим ощущениям.

Нормальная кожа - какая она?

Для нормальной кожи характерны нормальные (не маленькие и не большие) поры, гладкая поверхность, со здоровым глянцевым блеском.

Сухая кожа - идеал?

Для сухой кожи характерны маленькие поры, гладкая матовая поверхность, по внешнему виду она как бы напоминает кожу младенца, такая же нежная.

Что значит жирная кожа

Жирная кожа отличается крупными порами, ярко выраженными, особенно в области Т-зоны - это лоб, нос, подбородок, при этом на поверхности кожи почти всегда есть жирный блеск.

Комбинированная кожа - это...

Комбинированная кожа имеет несколько различно выраженных зон на лице. Например, кожа в Т-зоне (лоб, нос, подбородок) всегда более жирная, чем на щеках и на шее. Если на щеках кожа сухая, то в Т-зоне нормальная, если на щеках кожа нормальная, то в Т-зоне жирная, и так далее.

Как определить свой тип кожи

Для определения типа своей кожи, сделайте так: очистите лицо при помощи очищающих средств. Через 3 часа ак­куратно приложите бумажную салфетку к центру лба, и подержите ее в течение 15 се­кунд, с тем, чтобы она могла впитать в себя жир, который скопился на поверхности кожи. Вторую салфетку приложите к щеке под внешним углом глаза и подержите ее в тече­ние такого же периода времени. Затем срав­ните обе салфетки:

- Если на обеих салфетках заметны следы жира, сальные железы работают нормаль­но, и тип кожи - нормальный.

- Если на любой из салфеток едва заметен след жира, тип кожи - сухой. Отсутст­вие жирных пятен означает очень сухой тип кожи.

- Если на обеих салфетках много жировых выделений, тип кожи - жирный. Чем больше жирный след, тем жирнее кожа.

- Если на салфетке, которую вы приложи­ли к щеке, имеется жирный след, а на той, которую вы приложили ко лбу, след более заметен, тип кожи - комбиниро­ванный.

кожи shy тип кожа жирный след сухой т-зоне