Уход за кожей лица весной

Уход за кожей лица весной

Весной даже здоровая кожа становится чрезвычайно чувствительной и требует максимально тщательного ухода.

Почему весной кожа становится уязвимой?

Наша кожа имеет собственную защитную пленку — гидролипидную мантию, которая разрушается зимой под воздействием мороза, ветра, сухого воздуха помещений. Лишенная защиты, она сразу становится уязвимой и легко травмируется.

 Весной, в период общей нехватки витаминов, ситуация еще более обостряется. Сниженный иммунитет — основная причина весенних проблем с кожей. В результате недостатка питательных веществ появляются покраснения, шелушение, прыщи и т. д.

Косметические средства для вашей кожи

Для очищения кожи используйте весной мягкие скрабы и маски-пленки. Косметологи не рекомендуют делать профессиональные пилинги и шлифовку в это время года, поскольку это повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.

Умывайтесь кипяченой, а не водопроводной водой. Можно добавить отвары трав — ромашки, петрушки, мяты. Другой хороший способ — протирание кожи лица ледяными кубиками. Используйте ромашку, мяту перечную, лепестки розы, листья ивы и березы, зверобой, шалфей, кору дуба. Залейте травы кипящей водой, процедите, остудите, перелейте в формочки для льда и положите в холодильник. Вы можете комбинировать эти травы, делая различные настои.

Старайтесь ходить в баню или делать паровые ванночки для лица. Не забывайте об увлажняющих и питательных масках для кожи. Постепенно ее состояние улучшится, с помощью регулярного ухода вы сможете увлажнить и восстановить  кожу лица.

Кожа вокруг глаз требует особого ухода. Кожа в этой зоне гораздо более тонкая, чем в остальных местах, а потому очень уязвима. Кожа век практически не обладает подкожной жировой клетчаткой и, соответственно, легко растягивается, что приводит к морщинам, складкам, отекам. Первые лучи солнца приводят к слезоточению. Поэтому в этой зоне  уход должен быть максимально тщательным и полновесным. Необходимо использовать качественную косметику, которая обязательно должна соответствовать возрасту. Для молодой кожи это гели с экстрактами растений, легкие витаминизированные флюиды, средства на основе морепродуктов. Серьезные стимулирующие кремы от морщин начинают использовать после 25-30 лет.

Если кожа особенно чувствительна, дает шелушение, покраснение и зуд, а косметические средства только ухудшают состояние, то не стоит экспериментировать, списывая все на весенний авитаминоз, - обратитесь к дерматологу.

highlight active кожа кожи весной лица ухода средства