Причины старения кожи

Причины старения кожи

Почему же наша кожа стареет? Что происходит с возрастом? Попробуем разобраться. Верхний слой нашей кожи, эпидермис, состоит из базальных делящихся клеток и 5-6 слоев эпидермальных клеток, которые, "продвигаясь" к поверхности кожи, постепенно теряют "клеточный облик" и перерождаются в т.н. кератиновые ороговевшие пластинки, потом разъединяются и отшелушиваются с поверхности кожи. Ниже эпидермиса располагается дерма, содержащая мышцы, мелкие кровеносные сосуды, снабжающие кровью базальный слой клеток эпидермиса, и имеющая каркас из волокон коллагена и эластина.

Старение кожи зависит от нескольких факторов:

- Развитие клеток эпидермиса

В возрасте 25-35 лет базальные клетки кожи замедляют скорость деления, из-за этого количество слоев омертвевших клеток возрастает. Они накапливаются на поверхности кожи, не дают ей «дышать», тем самым, провоцируя появление морщин и старение кожи. Это связано с тем, что с возрастом, постепенно снижается концентрации различных гормонов в крови.

Однако процесс накопления омертвевших клеток можно контролировать, при помощи различных методик пилинга и микродермабразии. В процессе использования этих методик удаляются верхние слои ороговевших клеток, и «обнажаются» ниже лежащие, более молодые слои кожи. Кроме того, стимулируется синтез клетками белков кожи: эластина и коллагена.

- Воздействие солнечного ультрафиолета

Давно известно, что постоянный, чрезмерный или даже умеренный загар старит кожу. Это происходит по двум основным причинам. Во-первых, при загаре кожа обезвоживается, высушивается. Во-вторых, ультрафиолетовое облучение усиливает процессы окисления в коже, что также снижает скорость деления клеток. Это является основной причиной фотостарения кожи.

Противодействовать этим процессам способны антиоксиданты. Многие ученые-косметологи советуют после 40-50 лет, кроме регулярного, даже зимой, использования солнцезащитных средств для кожи, еще регулярно принимать небольшие дозы витамина С. И, конечно же, использовать натуральные источники антиоксидантов - фрукты, настои трав, растительные экстракты и масла, которые обладают более мягким и разносторонним действием.

- Состояние гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота - важная и очень большая молекула, которая находится в клетках кожи, в составе комплекса с водой. Основная функция гиалуроновой кислоты - удержание в коже влаги в форме геля. Этот гель выводит из организма шлаки и пропускает внутрь кожи биоактивные вещества. По мере старения, под действием перекисных соединений, в молекулах гиалуроновой кислоты возникают меж- и внутри- молекулярные сшивки, которые делают эту "сетку для воды" более жесткой и менее проницаемой. Поэтому в старшем возрасте существенно замедляется выведение из организма шлаков и поступление через кожу кислорода и биоактивных веществ из косметических препаратов. Возникает необходимость в применении более активных лечебно-косметических средств, с биодобавками, витаминами и полезными экстрактами.

- Снижение способности кожи сохранять форму, как фактор старения

В раннем возрасте, кожа очень эластична. Но с возрастом на коже появляются складки и морщины. Основной причиной этого является перекисное окисление липидов, из-за чего в коллагене и эластине кожи возникают "швы" или «сшивки», и кожа становится неоднородной. Именно это ведет к снижению эластичности кожи. Кроме того, с возрастом снижается способность эпидермиса к удержанию влаги, что также сказывается на его эластичности. А еще - при мимических и других кратковременных, но постоянных изменениях формы кожи возникают остаточные механические напряжения, которые со временем порождают морщины.

- Раннее старение организма

Существует две основных группы причин такого вида старения:

1) Внешнее воздействие: работа на химическом производстве, неблагоприятная экология, подверженность ионизирующему излучению, постоянный стресс.

2) Внутреннее воздействие: наследственность, гормональные нарушения, повышенное артериальное давление, нарушение обмена глюкозы, сердечно-сосудистые заболевания, ранняя менопауза.

Самое главное – заранее выявить принадлежность человека к таким группам риска и начать активную профилактику.

Как видим причин старения кожи немало и на сегодняшний день, не существует лечебно-косметического средства, подходящего для решения всех проблем старения кожи, для любого возраста. А для того чтобы эффективно бороться с первыми признаками старения и сохранить свою молодость и красоту надолго, надо подойти к этой проблеме системно и комплексно, с учетом собственных индивидуальных особенностей. И начать следует с основополагающего вопроса: определить тип кожи.

кожи клеток старения возрастом эпидермиса кожа организма коже

кожи клеток → Результатов: 19 / кожи клеток - фото