Советы, как ухаживать за окрашенными волосами

Советы, как ухаживать за окрашенными волосами

Окрашивание и влияние его на здоровье наших волос
Окрашивать волосы специалисты советуют как можно реже, что неудивительно, поскольку входящие в состав современных красок щелочные металлы ослабляют волосы и делают их безжизненными и ломкими, повреждая их структуру. Как бы ни хотели мы верить в заманчивые заверения производителей косметики, что современные процессы окрашивания соответствуют нашим самым смелым чаяниям (долгоиграющий цвет, здоровые, сильные волосы, нежная окраска), это далеко не так. Существует три возможных входа. Окрашивать волосы раз в пару месяцев, терпя стойко насмешки окружающих по поводу «окрашенных креативно» корней? Совсем перестать краситься? Либо еженедельно посещать салон красоты, пренебрегая советами профи и не обращая внимания на содержимое кошелька?

Разумеется, нет. Мы посоветуем вам, как избежать разочарования и сделать таким образом, чтобы ваши любимые локоны как можно дольше оставались сильными, здоровыми и, самое главное, сияли красивым равномерным оттенком. Вначале разберемся с основным врагом – аммиаком. Да, он действует грубо, не слишком церемонясь (смывает с волоса сальный защитный секрет и раздвигает чешуйки, открывая доступ к корковому слою), однако, без него никуда – ведь именно аммиак позволяет краске проникать глубоко в структуру волос, внося в нее искусственный пигмент. Однако мы можем сделать так, чтобы высушенные, топорщащиеся после контакта с аммиаком чешуйки восстановились, вернув былую свою, первозданную красоту, а сами волосы засияли силой, здоровьем и красивым оттенком. 

[pagebreak]

Необходимо для этого следующее:
1. Чтобы волосы продолжали вас радовать своим сиянием, упругостью и блеском даже спустя несколько недель после окрашивания, следует подготовить их к данной процедуре, поскольку на обезвоженные, ломкие и пористые волосы краска ложится неровно и держится на них плохо. Потому важно своим волосам дарить уход и заботу не только, когда их состояние ухудшится, а постоянно и с максимальной любовью. Необходимы правильно подобранные базовые средства, такие как бальзам, кондиционер и шампунь, в обязательном порядке всевозможные восстанавливающие мероприятия (специальные флюиды, смываемые уходы и маски), профилактика сечения кончиков волос, обязательная периодическая стрижка, щадящие укладка и сушка. При соблюдении всех этих мер вашу голову будет украшать ухоженная прическа из шелковистых, блестящих и сильных волос.
2. Правильное первое мытье волос. Не следует пренебрегать теми средствами, которые фирмы-производители краски заботливо вкладывают в коробочку с краской. Это делается не ради забавы. В прилагаемых к краске пакетиках находятся специальные кондиционер и шампунь, которые нейтрализуют действие щелочи и закручивают кутикулы волоса. 

[pagebreak]
3. Грамотно подобранные средства для ухода за окрашенными уже волосами. Недостаточно нанести после процедуры окрашивания на волосы специальный кондиционер. Да, он приглаживает чешуйки, заставляя волосы искриться и сиять, однако, делает это только до следующего мыться волос (если вы будете использовать при мытье обычный,доокрашивательный шампунь). Поэтому важно переоценить свой подход к окрашиванию волос и приобрести специальный кондиционер и шампунь, предназначенные именно для окрашенных волос. Они, в отличие от обыкновенных средств, не позволят чешуйкам подняться и снова растрепаться, испортив тем самым вид ваших волос. Примечание: крайне важно волосы первые две недели после окрашивания волосы мыть специальным «кислым» шампунем. Затем использовать можно уже обычные средства, однако, желательно соблюдать следующее условие: они должны быть одной марки. 
4. Отложить процесс следующего окрашивания, что скажется положительно на состоянии ваших волос помогут: оттеночные кондиционеры и шампуни, которые сохраняют цвета (в них не содержится аммиака и окислителей, их не нужно выдерживать длительное время на волосах, они помогают восстанавливать в волосе межклеточные соединения), всевозможные оттеночные бальзамы – они позволяют закрепить на волосах новый цвет на длительный период времени, кремы и маски для окрашенных волос, различные натуральные красители (луковая шелуха, ромашка), помогающие оживить цвет волос. В результате использования вышеперечисленных средств структура волоса становится более стабильной, дольше сохраняется цвет волос, а также их блеск. Примечание: если вы привыкли достаточно часто мыть голову, к примеру, каждые два дня, делайте это щадящим, мягким шампунем, желательно, профессиональным, либо одним кондиционером (втирайте мягко в кожу головы и корни волос). Не стоит при этом использовать каждую процедуру мыть ополаскиватель, утяжеляющий волосы, его стоит заменить легким флюидом. 

[pagebreak]
5. Теперь несколько полезных советов: Волосы расчесывайте обязательно в просушенном состоянии, используя расческу с широкими зубьями. Расчесывать начинайте снизу. Сушить волосы следует естественным путем, предварительно промокнув пряди махровым мягким полотенцем либо холодной струей воздуха, если вы используете фен. Обрезайте периодически отрастающие концы волос, что является самой простой профилактикой их сечения и ломкости.

Раз в неделю на волосы следует наносить специальные средства, обеспечивающие уход за окрашенными волосами, которые содержат витамин E – они помогут восстановлению ослабленных волос. Первые десять дней после окрашивания волос следует воздержаться от посещения бассейна, поскольку хлор негативно воздействует на окрашенные волосы. Также избегайте по возможности негативного воздействия плойки, утюжка и термобигудей.

Напоследок: берегите свои кудри, дарите им нежную заботу. Именно такой уход обеспечит вашим окрашенным волосам стопроцентную силу, красоту и здоровье!

волос волосы окрашивания следует цвет средства шампунь кондиционер

волос волосы → Результатов: 126 / волос волосы - фото