Секреты роскошных волос

Секреты роскошных волос

Сегодня продолжительность человеческой жизни намного длиннее, чем даже сто лет назад. Поэтому у людей, в молодости вводивших в восхищение окружающих своими шелковистыми волосами, к пенсии шевелюра может значительно поредеть в силу возрастных изменений их организма. Да и нынешняя экология, в ласковых отношениях с человеческой внешностью как-то не замечена. Поэтому, планируя хвастаться перед друзьями-пенсионерами, своими не поредевшими за десятилетия локонами, следует начинать заботу о них прямо с сегодняшнего дня. 

Первая сложность, с которой ныне приходится столкнуться человеку, задумавшему сохранить цвет, блеск и густоту своих волос – выбор средства, оправдающего надежды купившего его покупателя. На магазинных полках стоят десятки продуктов от различных брендов, обещающих даже лысого человека превратить в обладателя целой гривы собственных локонов и прядей. Во времена совсем недалекие, о подобном изобилии средств по уходу за желанной растительностью на голове не мечтали ни цирюльники, ни их подопечные. И уж тем более не подозревали они о том, что составляющие для многих современных шампуней и бальзамов, допустимо применять к человеку. 

К сожалению, определять качество продукции лишь по цене на нее, нельзя. Заплатив втридорога, можно оказаться владельцем продукта с весьма сомнительным составом, поскольку большую часть денег потребованной за него, могут составлять не затраты на разработку и улучшение товара, а расходы на шикарную рекламу. Поэтому, хорошо если шампунь за «бешеные» деньги, состояние волос не сделает более удручающим, чем до знакомства с ним. 

Все гениальное и лучшее, имеет простую формулу! Доказательством того, что данное изречение работает и в отношении средств по уходу за локонами и прядями, достаточно вспомнить своих предков. Многие из них имели красивые, здоровые волосы, при этом они не пользовались ни одним из нынешних препаратов. Действенные рецепты о том, как ухаживать за волосами, не менялись столетиями и передавались от старшего поколения, молодежи. Формулы же современных препаратов меняются чаще, чем один раз за сезон и зачастую, новый «друг» таки хуже старых двух. 

В теплое время года, даже не смотря на то, что мы не носим теплые головные уборы, волосы быстро грязнятся, и хочется устраивать им водные процедуры почаще, иногда по два раза на день. Но ежедневное мытье, а тем паче двойное – слишком вредны для нормального самочувствия шевелюры. Следует защищать ее и от контактов с прямым солнечным излучением. Обильные ванны, как водные, так и создаваемые дневным светилом, слишком иссушают структуру волосков, превращают их в безжизненные, плохо слушающиеся расчески соломинки. 

Воду для омовений локонов лучше кипятить, что позволяет смягчить ее «нрав», избавляя его от жесткостей и угловатостей, выраженных такими химическими элементами как кальций и магний. Доведенная до температуры в 100 градусов со знаком плюс, а затем остуженная, вода превращается в «кроткую», а вернее мягкую, становящуюся с выбранным средством для мытья головы партнером, а не соперником. А вот не кипяченая вода, богатая на соли и металлы, при попадании в нее шампуня может не очистить волосы, а наоборот, укрыть каждый из них толстым, серым налетом, сведущим на нет все принятые банные усилия. Планируя помыть голову по правилам от наших прабабушек, лучше накипятить воды про запас, что бы иметь возможность разбавлять слишком горячую купель более прохладной влагой, но не сырой, а прокипячённой. Если из крана течет совсем жесткая вода, то ложка обычной соды, брошенная в подготовленную для процедуры воду, все же поможет ее смягчить. 

Выбрав наиболее подходящий к типу волос шампунь, лить его щедрым потоком на немытую голову вовсе не нужно. Более правильным будет разведение небольшой порции жидкости для намыливания волос в воде, а затем уже нанесение полученного раствора на пряди и последующий с ним массаж головы. Желательно чтобы за одну банную процедуру, намыливание головы проводилось не более одного раза, таким образом, волоски не успеют «надышаться» химией и будут иметь более здоровый вид. Чтобы усилить их блеск, а заодно и укрепить как чешуйки на волосках, так и непосредственно сами волосяные луковицы, нужно после смывания химического состава с волос, ополаскивать их прохладным, травяным настоем или отваром. 

Для обладательниц светлых локонов, трудно предложить средство лучше, чем ромашковый отвар. Шатенки и брюнетки всех оттенков, могут пользоваться подкисленной уксусом или соком лайма, лимона, можно даже апельсина, водой. При этом после мытья головы, лучше не использовать для высушивания мокрых прядей фен, пусть даже и самый современный, многофункциональный. Или стараться делать это как можно реже, планируя время на приведение волос в порядок на такую часть дня, когда нет необходимости срочно бежать куда-то по делам. Для удаления влаги с волос лучше всего подходит теплое, из натурального сырья, махровое полотенце или ткань из шелка, которая придаст волосам замечательный блеск. 

В качестве процедуры стимулирующей рост волос, придающей им блестящий вид – расчесывание прядей на протяжении 10 минут щеткой из натуральной щетины. Остающиеся на ней при этом волоски – нормально явление естественного процесса замены отмерших на новые, но при их чрезмерном количестве, явно большем, чем прежде, следует задуматься, все ли хорошо со здоровьем? 

Расстройства нервной системы, вызванные перегруженностью рабочего графика и различными стрессовыми ситуациями в семье, нелады с гормональным фоном – вот основные причины явления, от которых шевелюра может потерять былую привлекательность. В таком случае потребуются терапевтические процедуры не только для волос, но и для всего организма в целом. Хотя омовения травяными отварами вреда точно не принесут, а возможно и помогут бороться с проблемами нервной системы. Хмелевые отвары, вода настоянная, а еще лучше напаренная на календуле или мать-и-мачехе, сок домашней колючки – алоэ, вот перечень препаратов с основой из природных компонентов, позаботящихся о ваших локонах. Как обязательные составляющие терапевтических процедур, направленных на восстановления организма в целом и волос, в частности – прогулки в местах с чистым воздухом и правильно питание. Пересматривая свое ежедневное меню, следует включить в него кисломолочные продукты и богатые по составу на витамины садово-огородные дары. А вот жаренные, копченые и тому подобные яства следует исключить. 

При начале резкого и обильного выпадения волос или стремительном их иссушении, превращении в безжизненную паклю, следует сдать анализы на гормоны. Вполне возможно, организм, таким образом, сигнализирует о начинающихся проблемах со щитовидной железой и неправильный уход за волосами здесь не причем. Сухие волосы могут быть и следствием недостаточности в ежедневно потребляемой пище витамина группы A. Чтобы восстановить уровень содержания его в закромах своего организма, следует «приналечь» на натуральное, коровье масло, остальную молочную продукцию, рыбий жир, плод богов – хурму, цитрусовые, из повсеместно распространенных продуктов – на капусту и тыкву. 

Взглянув на свое отражение и увидев там шевелюру из жирных, слипающихся прядей, которые, несмотря на утреннее мытье, никак не хотят выглядетьсвежепомытыми, можно попробовать хитрить. Устраивать им мини-душ, а конкретнее – обтирания с помощью ватных спонжей пропитанных слабеньким, пятипроцентным растворчиком из борной кислоты, смешанной со столовой ложкой лимонного сока и небольшим количеством чистого, медицинского спирта. Такая жидкость замечательно снимает повышенное салоотделение на коже головы. К такому же результату приводит процедура мини омовения с использованием экстракта, в основе которого лежит хинная кора, правда жидкость может повлиять на общий оттенок волос, поэтому лучше всего его применять людям с темными шевелюрами. 

Помочь подлечить сухие кудри сумеет купель из простокваши, без использования дополнительных средств для мытья головы. После того, как скисшее молоко побудет на голове минут 15-20, его следует тщательно смыть хорошо прогретой водой. 

Хороший восстановительный эффект дает коктейль из двух куриных желтков, разведенных в ста граммах качественного алкогольного напитка для настоящих мужчин, с добавление 5 мл спирта похуже – нашатырного. А вот о древнем рецепте с использованием для мытья головы дождевой водой, лучше забыть. Состав такой жидкости сегодня, зачастую не беднее половины перечня из периодической системы Менделеева. Зато использование крапивного отвара, равно как приготовленного из розмаринового листа, ценившихся у многих поколений женщин, полезно и сегодня. 

В старинных книгах встречается высказывание о вредности стрижек для здоровья волос. На сегодняшний день единственное поверье об изменении длины прически, которого придерживаются многие женщины – запрет на укорочение прядей во время вынашивания ребенка. В этот же период не рекомендуется изменять цвет шевелюры, но уже по абсолютно другим причинам. 

Чем прическу украсить, как привлечь к себе внимание и поднять собственное настроение?

Конечно, лучшие друзья некоторых девушек – переливающиеся огоньками камушки, именуемыми по-научному «бриллиантами», оказывающиеся иногда при близком знакомстве фианитами. В общем, диадемы в торжественных случаях и на грандиозных, официальных мероприятиях, заколки и шпильки с камнями натуральными или искусственными в дни менее значимые, смотрятся в волосах практически всегда красиво и к месту. Нет украшений с камнями, хорошую службу сослужат заколки со стразами, либо украшенные перьями или ручной росписью, интересно оформленные обручи. 

На юных дамах, в неофициальной обстановке, прядки волос, украшенные цветными лентами – зрелище умилительное и привлекательное для окружающих. А вот леди в возрасте будут выглядеть с таким украшением достаточно нелепо. 

Накладные волосы, парики и шиньоны пользовались успехом и вниманием людей обоего пола практически все время, с момента изобретения самого первого подобного украшения. Небольшие накладки применялись и применяются для создания большего объема причесок, парики сегодня зачастую используются дамами вместо головных уборов в холодное время года.

волос следует головы волосы время прядей процедуры вода

волос следует → Результатов: 9 / волос следует - фото