Уход за жирными волосами в домашних условиях

Уход за жирными волосами в домашних условиях

Правило 1: Мойте голову каждый день, но правильно! В первую очередь, нужно правильно подобрать шампунь! Не следует ежедневно мыть голову с использованием мягкого шампуня. Он не даст необходимого эффекта. Шампунь для жирных волос сушит волосы и кожу головы. Такой шампунь следует применять в тех случаях, когда волосы сильно засалены. Лучше остановиться на шампуне для нормальных волос. Мягкость содержащихся в нём активных веществ позволит мыть голову каждый день, не повреждая структуру волос и не раздражая кожу головы.

Правило 2: Ухаживайте за кожей головы!

Сальные железы кожи головы выделяют много жира из-за сверхчувствительности к гормону тестостерон. В период полового созревания эта чувствительность проявляется наиболее сильно. В дальнейшем – ослабевает. Косметические средства для волос не могут навсегда избавить вас от этой проблемы, но можно заметно снизить выделение жира, избегая дополнительного воздействия на сальные железы. Раздражение кожи головы происходит по многим причинам: частое использование расчески, неправильно подобранный шампунь, горячий воздух фена и неподходящая температура воды (следует избегать слишком горячей температуры).

Расслабляюще действует на кожу головы легкий массаж с использованием тоника или спрея, который наносят на волосы перед расчесыванием. Следует использовать лечебные препараты, благотворно влияющие на кожу головы. Выбор таких средств велик. Можно выбрать те, в состав которых входят лекарственные растения. Они успокаивают кожу головы и борются с образованием перхоти.

Правило 3: Старайтесь сушить волосы без использования фена!

збегайте частого использования фена! Он сушит волосы, раздражая сальные железы. Если же сушка волос в естественных условиях невозможна, то делайте это с помощью теплой струи воздуха, а не горячей. Пальцами или щеткой при этом приподнимайте волосы у корней. Следует сушить волосы, наклонив голову вниз, чтобы движение воздуха происходило против роста волос. Это позволит сохранить структуру волос и придать им дополнительный объем.

Правило 4: Наносите шампунь только на корни!

Это очень хороший выход из ситуации, когда корни жирные, а концы сухие и поврежденные. Нанесите шампунь на кожу головы и слегка помассируйте, но только не увлекайтесь, сильный массаж может спровоцировать дополнительное выделение жира. Для мытья такого рода можно использовать флакончик из-под краски (с «носиком»). В нем смешивают четыре части воды и одну часть шампуня. Наносят средство на сухие корни, вспенивают и быстро смывают.

Правило 5: Держите дистанцию между волосами и кожей головы!

Старайтесь выбирать такие прически, при которых волосы у корней можно приподнять, это позволит сократить взаимодействие сальных желез и волос. Приподнять волосы очень просто – сушите их, используя формирующий спрей и слегка приподнимая расческой пряди. Если при этом вы используете фен, следите, чтобы поток воздуха как можно меньше затрагивал кожу головы. При необходимости можно нанести на волосы пену для укладки и закрепления.

И всегда помните: жирные волосы – это не приговор! Просто следуйте правилам, и ваши волосы всегда будут красивыми и ухоженными!

волосы головы волос кожу шампунь следует правило железы

волосы головы → Результатов: 45 / волосы головы - фото