Как нанокосметика восстанавливает волосы

Как нанокосметика восстанавливает волосы

Над собственными органами тела мы издеваемся умышленно, часто пренебрегая природной функциональностью в погоне за общепринятыми стереотипами внешнего вида.
Основу волос составляет белок кератин. Совместно с ним в волосах имеется вода, а также минеральные вещества, присутствующие и в прочих органах человеческого тела. Видимая часть волос называется стволом, который состоит из мертвой ткани. Живая часть волоса – это корень и волосяной сосочек. При этом клетки сосочка оплетены множественными кровеносными сосудами, которые поставляют волосу необходимые питательные вещества. Волоски состоят из трех слоев. Кутикула – это наружный слой, защищающий волосы от внешней среды, который образуется слоем мелких чешуек, перекрывающих частично друг друга, подобно черепице на крыше. Аккуратно и плотно уложенные клетки кутикулы делают волосы мягкими, шелковистыми и блестящими.

Если волосы склонные к спутыванию и отличаются ломкостью, это свидетельствует о механических либо химических повреждениях кутикулы. Волосы повредить легко. Этому способствует ультрафиолетовое излучение, агрессивная внешняя среда современных городов, низкокачественная питьевая вода с повышенным содержанием металлов и хлора, негативное воздействие на волосы при укладке, завивке и окраске.

Негативно влияют на волосы многие факторы. Восстанавливают поврежденные волосы всевозможными маслами, питательными масками и шампунями. Однако их использование полного успеха не гарантирует.

В последние годы успешно используются для восстановления и лечения волос наночастицы. Нанотехнология – это современное изобретение, однако пользовались им и в древности. Древние египтяне черной краской, создаваемой на основе сульфата свинца, в которой размеры частичек были менее 5 нанометров, красили свои волосы, не подозревая даже о предстоящем появлении в далеком будущем целой науки мельчайших частиц.

Сегодня нанокосметика – это наиболее эффективное средство для восстановления поврежденных волос. Наночастицы глубоко проникают внутрь волоса, внедряясь в его структуру на молекулярном уровне. При этом сухие волосы увлажняются, возвращая утраченную эластичность и прочность.

Наносятся на поврежденные волосы нанокосметические средства в виде аэрозольного облака при помощи специального оборудования. В ствол волоса наночастицы попадают через повреждения, затем они накапливаются внутри, встраиваясь в структуру волоса. В составе средств имеются кератины растительного происхождения, которые по структуре своей близки тем, которые составляют волос. Визуально рабочий инструмент косметолога похож на светящуюся массажную щетку, и можно наблюдать облачко распыляемой кератиновой эмульсии над этой щеткой.

Проводится процедура в три этапа. Вначале при помощи аппарата на волосы наносят основную эмульсию. Волосы разглаживают горячим утюжком для равномерного распределения кератинов. В конце наносится фиксирующая эмульсия, которая «запечатывает» внешние повреждения волос, укрепляя сцепление чешуек кутикулы.


Видны положительные результаты после первого же применения наноксметики, а сам эффект сохраняется до шести недель.
Сегодня нанокосметика доступна в салонах красоты. Возможно, в будущем она будет выпускаться в других формах, пользоваться которыми можно будет и в домашних условиях.

волосы волос волоса наночастицы нанокосметика кутикулы

волосы волос → Результатов: 126 / волосы волос - фото