Сухие волосы и маски по уходу за ними

 Сухие волосы и маски по уходу за ними

Когда кожа головы страдает от сухости, появляется сухая перхоть. При сухой коже лица часто кожа головы также сухая. С годами сальные железы функционируют не настолько эффективно, и если коже ничем не помочь, вполне возможно, что появится такое заболевание, как сухая себорея и волос станет заметно меньше. 

Имея проблему сухих и секущихся волос, можно попробовать ее исправить, поменяв при этом рацион питания. Обратите внимание на продукты, содержащие большое количество витаминов А, F, обязательно включите семена подсолнечника с растительным маслом, гречневую и овсяную крупу, горох, печень, овощи и фрукты, особенно хурму, апельсины, морковь, капусту, тыкву. Хороший эффект можно получить, применяя смесь касторового и репейного масел, и не только. Попробуйте следующий рецепт: смешать четыре столовых ложки теплого растительного масла, яичный желток и влить несколько капель витамина А на масляной основе. Данную смесь нужно нанести на кожу головы и продержать около тридцати минут. Масляная смесь приносит пользу волосам после мытья, остаток которой можно удалить мягким впитывающим полотенцем. Например, можно нанести масло на волосы на ночь, а утром их вымыть и прополоскать травяным отваром. 

Следует избегать мытья волос мылом, а также, жесткой воды для мытья, не использовать спиртовые растворы, не делать химические завивки для волос, лучше избегать окрашивания, а также содержать волосы скрытыми от лучей солнца, резких скачков температуры, частой укладки и просушивания феном, а также мытья горячей проточной водой. 

[pagebreak]

Для сухих волос будут полезными ополаскивания отварами из крапивы, полевого хвоща, березовых листьев, череды, шалфея, душицы обыкновенной. Очень благотворно сказывается влияние на сухие волосы настоя мать-и-мачехи, цветков магнолии, черного тополя, петрушки, настурции, трехцветной фиалки, и других трав. Настои применяются для мытья или втирания в кожу с помощью тампона от десяти раз в день, не мене одного раза в течении трех дней. Хорошо применять различные отвары трав поочередно. 

Можно приготовить маски для ухода за сухими волосами с касторовым (репейным) маслом. В масло добавляют яичный желток, свеклу, лекарственные травы. Такие маски устранят ломкость волос и секущиеся кончики. 

Попробуйте для устранения ломкости волос приготовить маску из алоэ, меда и касторового масла. Необходимо взять по 20 граммов сока алоэ и касторового масла, две столовых ложек меда, смешать, оставить на волосах минут на сорок. Волосы помыть и сполоснуть настоем из трав для сухих волос. Для ощутимого эффекта следует ухаживать за сухими волосами таким образом в течении не менее, чем двух раз в неделю, пока волосам не вернется их природная сила и блеск. 

[pagebreak]
Маска на основе масляного раствора из петрушки 

Необходимо залить плоды (20 г) и зелень петрушки 100 мл касторового или другого растительного масла, подогреть в течении тридцати минут на водяной бане, снять с огня и процедить. Через каждый день втирать полученную смесь в кожу головы на протяжении месяца. В зависимости от эффекта можно повторить курс лечения через 14 дней. 

Маска с использованием масла фиалки трехцветной

Необходимо залить столовую ложку фиалки 100 мл растительного масла и дать настояться в течении двенадцати часов. Приготовленную смесь нагревают в емкости на водяной бане около тридцати минут, процеживают. Раствор втирать в кожу головы два раза в неделю, применить до 15 процедур. 

Масло на основе трав

Измельчите 100 граммов корня репейника, залейте 200 мл оливкового масла, оставьте настаиваться на сутки, а затем прогрейте на огне в течении пятнадцати минут, остудите. Смесь нужно процедить и нанести на корни волос. Перед тем, как помыть волосы, необходимо их смазать касторовым маслом и продержать эту маску в течении часа. После мытья волос нужно нанести полученный состав на кожу головы, а сверху положить туго отжатое в горячей воде полотенце. Такую маску следует продержать на коже в течении двух часов.

волос масла течении смесь мытья головы волосы кожу

волос масла → Результатов: 13 / волос масла - фото