Уход за бровями

Уход за бровями

Ежедневный уход за бровями. Систематический уход необходим бровям. Вечером, очищая лицо от косметики и загрязнений, не оставляйте без внимания и брови. Невзирая на длину и ширину бровей их необходимо расчесывать каждый день, используя специальную расческу, следующим образом: сначала против, а потом по направлению роста волос.

Что бы добиться желаемой формы бровей, многие представительницы прекрасного пола выдергивают брови. При частом выдергивании волосков не в направлении их роста и несоблюдение гигиенических правил могут возникнуть заболевания кожи в области бровей, такие как дерматит, фурункулез, фолликулит и др. При совмещении окраски и выдергивания можно остаться без бровей. Обязательно, перед выщипыванием, нужно соблюдать простые правила гигиены: вымыть руки и лицо, протереть бровь ватным тампоном, смоченным в спирте, продезинфицировать пинцет и руки.

При несоблюдении этих правил может быть занесена инфекция в волосяной мешочек, что может привести к покраснению, припухлости, а на второй-третий день образуется гнойник, который может выйти за пределы волосяного мешочка на верхнее веко и привести к закрытию глаза. При возникновении данных симптомов – немедленно обратиться к врачу, потому как возникшие воспалительные процессы могут поразить глазницу и даже полость черепа. Во избежание заболевания форму бровям необходимо придавать таким образом: одна рука придерживает кожу, а второй, аккуратно, придерживая кожу, пинцетом выщипывать волоски в направлении их роста. После чего на несколько минут приложить лед из отвара ромашки или коры дуба, а затем смазать кремом для век. Необходимо заметить, что данную процедуру рекомендуется проводить в профессиональных косметических салонах.

Полезен массаж бровей посредством щипков, точечных нажимов и вибрации. Повторять все движения необходимо по линии бровей – от переносицы к вискам – 2-3 раза. Такой массаж поможет снять чувствительность в этой области, которая провоцирует головную боль. Делая такую зарядку для бровей совместно с гимнастикой для глаз каждое утро, можно избежать утомления.

Для придания бровям густоты и шелковистости необходимо их регулярно расчесывать специальной щеточкой, предварительно смочив ее касторовым или оливковым маслом, глицерином или укрепляющем средстве для волос. Либо же смазывать витаминизированным кремом, что тоже способствует росту волос. Так же для стимулирования роста можно использовать разнообразные маски и смеси.

Маска для усиления роста волос бровей.

1 тюбик ланолинового крема

Витамин А в масле

Витамин Е в масле

1 чайная ложка касторового масла

1 чайная ложка оливкового масла

Все ингредиенты смешать и регулярно, в течение 2-3 месяцев втирать в брови. Используется по утрам и вечерам.

Помогают также различные масла.

Персиковое масло. Ватный диск пропитать теплым маслом, наложить на брови и прикрыть полосками пергаментной бумаги. Время процедуры – 10-15 минут.

Миндальное масло. Используется также как и персиковое.

Касторовое масло. Щеточкой делать легкий массаж, водя ею в разные стороны.

Растительное масло. Используется также как персиковое и миндальное масло.

Маски при выпадении волос бровей.

Инжир маска.

В молоке разварить вяленые плоды инжира. Марлю сложить в несколько слоев, выложить не нее инжир и приложить к участкам бровей, где нет волос. Покрыть компрессной бумагой, махровым полотенцем и держать в течение часа. Время применения – месяц. После, при отсутствии результата – лечение прекратить.

Маска с ноготками лекарственными.

Приготовить настойку цветков на водке 1:10. Перед использованием настойку развести водой 1:2. Марлю сложить в четыре слоя, намочить в настойке и наложить на брови на час-полтора. Повторять ежедневно или через день.

Маска-Масло.

1 чайная ложка растительного масла

1 чайная ложка касторового масла

2-3 капли камфорного масла

Смешать. Можно использовать и при выпадении ресниц. Можно использовать и просто растительное масло, предварительно нагреть. Смочить ватный диск и наложить на брови на 5-10 минут.

Источник: ladydiary.ru

бровей масло волос масла брови роста необходимо ложка