Как избавиться от пигментации на лице?

Как избавиться от пигментации на лице?

Целью похода в косметический салон обычно являются не только стандартные процедуры, но и более радикальные меры, направленные на борьбу с морщинами, веснушками, нежелательными волосами, гиперкератозом утолщением верхнего (рогового) слоя эпидермиса и т. д.

Дамы, твердо решившие преобразиться, просят сделать им глубокий химический пилинг[1], дермабразию[2], электроэпиляцию[3], инъекцию коллагена, гиалуроновой кислоты, токсина бутулизма, имплантацию золотых нитей[4] и т. д. Обычно, косметолог, проводящий такие процедуры, предупреждает о необходимости проводить подготовку кожи к ним в течение 2-3 недель (она обычно включает применение антиоксидантов, УФ-фильтров и средств, подавляющих синтез меланина), а также о том, что до и после процедуры надо будет обязательно избегать солнца и пользоваться солнцезащитными средствами при каждом выходе на улицу.

На практике эти рекомендации не всегда соблюдаются, что приводит к весьма огорчительным последствиям — на участках кожи, подвергшихся травмирующему воздействию, появляются пигментные пятна, которые сводят на нет весь эффект от посещений косметического салона. Устранить эту пигментацию обычно бывает непросто, и приходится либо пользоваться довольно серьезными отбеливающими кремами, либо прибегать к лазерной шлифовке кожи.

Коварный меланин

В чем же причина развития нежелательной пигментации? Понятно, что пилинги, вызывающие отшелушивание части эпидермиса, должны повышать чувствительность кожи к УФ-излучению. Но при чем тут, например, эпиляция? Отчего у некоторых людей после косметических процедур, связанных с нарушением целостности кожного покрова, гиперпигментация возникает даже при соблюдении ими всех правил предосторожности? Вопросы эти возникают от того, что в сознании людей темная пигментация кожи прочно связана с солнцем и загаром, а сам пигмент, который ее вызывает (меланин), считается всего лишь поглотителем солнечных лучей, природным УФ-фильтром, но не более. Между тем все не так просто.

Тот факт, что пигментация возникает не только от солнца, дерматологам хорошо известен. Нередки случаи, когда пигментация возникает после инфекционных заболеваний кожи, на месте воспалительных элементов (папул, пустул и т. д.) или заживших ссадин, ожогов, на участках кожи, подвергающихся частому расчесыванию, в местах трения с одеждой, в области хронического воспаления и т. д. Вот только причина этого явления до недавнего времени была неизвестна. Приблизиться к решению этой загадки ученые смогли только после того, как задались вопросом — для чего, собственно, человеку нужен меланин, какую роль он играет в его коже?

Первый и самый очевидный ответ — меланин защищает кожу от УФ-излучения, работая как УФ-фильтр. И действительно, меланин поглощает излучение во всем диапазоне видимого света и практически во всем диапазоне Уф-излучения. Однако, как показали недавние исследования, эффективным защитником клеток кожи он является лишь в коже негроидов, которая содержит крупные, равномерно распределенные гранулы пигмента. В коже белых людей меланин распределен менее удачно — практически только в базальном слое (самом глубоком слое кожи, над которым располагается еще до 4-х слоев) и отдельными скоплениями мелких гранул, которые часто оставляют незащищенными от УФ-излучения жизненно важные части клеток. Кроме того, как выяснилось, меланин, поглощая УФ-излучение, выделяет токсичные молекулы — свободные радикалы, которые могут повреждать клетки кожи. Приходится признать, что меланин — не очень удачный УФ-фильтр, и не может быть надежной защитой (по крайней мере, для кожи белых людей).

Здесь необходимо отметить, что мы вовсе не нападаем на меланин, неспособный защитить белых людей от солнца. Просто природа, любительница раздавать всем сестрам по серьгам, позволив человеку расселиться не только по солнечной Африке, скорректировала интенсивность меланогенеза согласно актуальным широтам. Ведь очень нежелательно было бы лишаться скудного освещения, необходимого, например, для образования в коже жизненно важного витамина D из-за толстого слоя меланина. Теперь, когда человек может перемещаться по Земле в любом направлении, нужно просто не забывать о своем конституциональном типе, в данном случае — типе кожи. Что же касается меланина, то он играет важную роль и в коже белых людей, потому что его роль не ограничивается функциями экрана.

Обратимся к процессу синтеза меланина. Меланин (вернее меланины, так как это группа пигментов) синтезируется в меланоцитах — крупных отростчатых клетках которые сидят в базальном слое эпидермиса. Предшественниками меланина являются бесцветные вещества, которые приобретают окраску лишь на заключительных стадиях процесса. Недавно были получены доказательства, подтверждающие их весьма важную роль.

Во-первых, бесцветные меланины являются очень мощными антиоксидантами (молекулами, которые обезвреживают свободные радикалы), а во-вторых, они уменьшают воспалительную реакцию, вызванную самыми разными факторами. Это позволило ученым сделать смелое предположение, что именно они обладают защитными свойствами, и именно их синтез является главной задачей меланоцитов, при этом окрашенные меланины являются чем-то вроде побочного продукта. Если так, то тогда синтез бесцветных предшественников меланина не должен быть связан только с УФ-излучением. Он должен активизироваться во всех случаях, когда коже грозит атака свободных радикалов или развитие воспаления. Так оно и оказалось — эксперименты показали, что активация меланоцитов происходит в ответ на вещества, которые выделяют клетки кожи, подвергшиеся повреждающему воздействию, а также при всех процессах, которые сопровождаются появлением свободных радикалов. Таким образом, меланоциты играют роль передового пограничного поста, который активируется при первых признаках вторжения неприятеля.

Вернемся к косметическим процедурам. Неважно, приводят ли они к уменьшению толщины рогового слоя или нет, вопрос в том, насколько они травмируют кожу. Если травмирующее воздействие, применяемое к данной коже достаточно для того, чтобы активировать ее систему защиты, то оно может привести и к активации синтеза меланина со всеми вытекающими последствиями. Итак, гиперпигментацию могут вызвать:

1. Любые процедуры, которые вызывают истончение рогового слоя — все виды химического пилинга, лазерная шлифовка, дермабразия.

2. Все процедуры, сопровождающиеся травмированием кожи — подкожные инъекции, введение любых имплантируемых материалов, чистка лица при акне, пластические операции.

3. Все, что вызывает раздражение кожи — все виды эпиляции, косметические средства, вызывающие аллергическую реакцию, или оказывающие токсическое действие на клетки.

Меры предосторожности

Дополнительно склонность кожи к гиперпигментации увеличивают некоторые вещества, повышающие чувствительность кожи к УФ-излучению (фотосенсибилизаторы). Для уменьшения риска развития гиперпигментации после косметических процедур необходимо соблюдать следующие правила:

1. Не пренебрегать рекомендованной подготовкой кожи к процедуре.

2. После процедуры не прекращать использование УФ-фильтров раньше рекомендованного срока. Следует знать, что гиперпигментация может возникнуть даже при облучении кожи через стекло. И тем более, нельзя загорать, даже с солнцезащитными средствами.

3. Выбрать наименее травмирующую из предлагаемых косметических процедур.

4. Если вы принимаете лекарства, проконсультироваться с врачом, не повышают ли они чувствительность кожи к солнцу. Не принимать экстракт зверобоя (он является фотосенсибилизатором) и не увлекаться пряными травами такими как сельдерей, укроп и т. д., не пользоваться перед выходом на улицу фотосенсибилизирующими эфирными маслами (масло бергамота, масла всех цитрусовых).

5. После процедур, приводящих к уменьшению толщины эпидермиса, необходимо применять препараты, которые защищают кожу от повреждающих факторов и ускоряют ее восстановление.

Увы, приходится учитывать, что процедуры, призванные изменить кожу в лучшую сторону, часто воспринимаются ее клетками как самая настоящая агрессия, на которую они могут ответить воспалением и активацией синтеза меланина. Риск развития гиперпигментации особенно велик весной, когда кожа еще не готова к встрече с обманчиво ласковыми лучами весеннего солнца. Поэтому, прежде чем планировать весенние мероприятия по улучшению внешности, следует не только хорошо взвесить все за и против, но и продумать все меры предосторожности, которые позволят избежать нежелательных осложнений.

Осторожно, фотосенсибилизаторы!

Ретиноиды, которые рекомендуются для лечения акне и для устранения признаков старения кожи, усиливают отшелушивание рогового слоя и ускоряют обновление кожи. Вместе с тем, они повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. Поэтому, чтобы предотвратить развитие неравномерной пигментации, необходимо применять солнцезащитные средства в течение всего периода лечения ретиноидами. Присутствие на коже (или в коже) дополнительного фотосенсибилизирующего агента может привести к существенному повышению чувствительности кожи к УФ-излучению и развитию фотодерматита, несмотря на все предосторожности.

Косметика, содержащая полиненасыщенные растительные масла.

Масла с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот являются популярным косметическим ингредиентом. Они устраняют сухость, шелушение кожи, улучшают ее барьерные свойства, уменьшают воспалительные реакции. Однако у них есть один серьезный недостаток — они быстро окисляются на солнце, в результате чего из них выделяются активные формы кислорода и другие продукты окисления, токсичные для кожи. В свою очередь Уф-излучение также приводит к образованию активных форм кислорода в коже. В присутствии фотосенсибилизаторов активнее идет как окисление полиненасыщенных жирных кислот, так и образование активных форм кислорода в коже, что приводит к развитию фототоксических реакций.

Эфирные масла часто содержат фотореактивные вещества, но, кроме того, они могут содержать другие субстанции, раздражающие кожу и увеличивающие ее чувствительность.

Как это ни парадоксально, среди УФ-фильтров, которые входят в состав солнцезащитных средств, тоже есть фотосенсибилизаторы. К таким веществам относится ПАВА (парааминобензойная кислота), которая, впрочем, сейчас исключена практически из всех солнцезащитных рецептур.

Фотореактивные вещества могут содержаться в дезодорантах, антибактериальных мылах и других косметических продуктах.

Фотосенсибилизирующими свойствами обладают, например, антигистаминные препараты, сульфаниламиды, некоторые нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики (например, тетрациклин), экстракт зверобоя.

[1] Химический пилинг – это процедура, в ходе которой, верхний ороговевший слой кожи удаляют с помощью химических веществ.

[2] Дермабразия - своеобразная шлифовка, в ходе которой снимается верхний слой клеток кожи с помощью вращающейся щеточки или фрезы.

[3] Электроэпиляция – удаление волос с помощью электрического тока.

[4] Инъекции коллагена, гиалуроновой кислоты, токсина ботулизма, имплантация золотых нитей – косметологические процедуры, используемые для коррекции возрастных изменений кожи в ходе которых в кожу вводятся различные вещества.

Анна Марголина, канд. биол. наук

Источник: Сайт «Мама и Малыш»

кожи коже меланин процедуры меланина кожу роль вещества

кожи коже → Результатов: 57 / кожи коже - фото