Увлажнение кожи: мифы и реальность

Увлажнение кожи: мифы и реальность

Проблема увлажнения кожи до сих пор до конца не изучена. Возможно, это и стало причиной того, что с давних пор существует немало устоявшихся и, зачастую, не совсем верных мнений на этот счет, как, например, восстановление обезвоженной кожи жирными кремами и ее замерзание зимой после нанесения увлажняющих средств.

На самом же деле все далеко не так однозначно. Взять, к примеру, последнюю точку зрения. У нас на протяжении многих лет большинство женщин было убеждено, что зимой надо использовать только жирные кремы. Поэтому многие отечественные кремы были и остаются настолько жирными, что излишки удалялись только салфеткой, а о быстрой впитываемости и речи не шло.

Что касается увлажняющих средств — использование их зимой как раз более актуально, чем летом, потому что мы находимся в отапливаемых помещениях подолгу, и кожа попросту высушивается. Естественно, ее надо как-то увлажнять. Единственное, в чем с устоявшимся мнением можно согласиться, так это в необходимости наносить подобные кремы заранее, где-то за час до выхода на мороз.

Теперь давайте обратим внимание на такой аргумент, как замерзание кожи после нанесения увлажняющих средств. Да, такое могло бы быть, если бы на морозе вам на лицо брызнули водой, или если бы вы нанесли средство вида "масло-в-воде" за минуту до выхода. Но при грамотном использовании вода в самой коже не может замерзнуть, потому что она находится в связанном виде и, скорее, напоминает гель, если хотите — клейстер.

Чтобы было легче понять, представьте себе кожу в виде резинового матраса, наполненного водой и обитого снаружи прочной материей. Что будет отвечать за упругость матраса? Количество воды в нем, верно? А сохранность самого матраса, защита от порезов, мелких повреждений обеспечивается верхним слоем защитной материи. Точно так же и кожа. Основная влага (и то — в связанном виде) находится именно внутри — в дерме (среднем слое кожи). Причем количество этой "воды" зависит от того, насколько много в дерме особых соединений, связывающих воду. Понятно, что чем их больше, тем больше воды они смогут "заарканить".

В верхнем же слое кожи — в эпидермисе, влаги совсем немного. Но чтобы и она не покидала кожу, последнюю охраняет защитный слой, который можно сравнить с кирпичной стеной, в которой кирпичики — это отмершие клетки, а цемент — жир (липиды).

Теперь вы видите, что упругость кожи зависит от того, сколько воды у нас внутри в коже, и насколько прочная защитная стена.

Дальше уже и рассуждать легче. Исходя из сказанного, выходит, что увлажняющие средства могут быть разными: одни — доставляют внутрь кожи (в дерму) вещества, которые захватывают побольше воды (та же гиалуроновая кислота); другие — укрепляют верхний защитный слой, чтобы вода попросту не терялась кожей, сохранялась в ней. Причем, последние, может быть, и важнее, потому что давно доказано — хорошо увлажнить кожу извне надолго практически невозможно, главное — делать это изнутри. Не зря же во всех книгах, посвященных красоте рекомендуется пить побольше воды. Конечно, если связывающих кожу веществ недостаточно, можно воду пить хоть ведрами, но больше ее в коже не станет — она просто будет выводиться организмом. Но это относится лишь к женщинам в возрасте. Им, конечно, надо обеспечивать комплексное увлажнение с серьезным поступлением активных веществ внутрь кожи извне. Кстати, именно поэтому молодым девушкам и не рекомендуют использовать кремы с гиалуроновой кислотой и др. сильными увлажните лями. Им достаточно легких увлажняющих средств. Какие лучше использовать, всегда подскажет грамотный специалист. В частности, консультанты, отвечая на подобные вопросы, не советуют использовать средства, содержащие иммуномодуляторы (например, коэнзим Q10), фитогормоны (или фитоэстрогены), амниотические компоненты, нуклеиновые кислоты, ферменты, коллаген, коллагеназу, гиалуроновую кислоту, арахидоновую кислоту, плаценту и ее составляющие.

Итак, какой же вывод мы можем сделать? Чтобы как можно дольше сохранить кожу упругой, или восстановить свежесть обезвоженной зрелой коже, надо помнить:

• Каждому возрасту свой подход, своя косметика.

• Чтобы разобраться в первом, надо хотя бы в общих чертах изучить действие наиболее известных увлажняющих ингредиентов и выбрать кремы с теми, которые больше соответствуют индивидуальным особенностям вашей кожи.

Остается только пожелать вам удачи и терпения:).

кожи воды увлажняющих кремы кожу средств коже использовать

кожи воды → Результатов: 18 / кожи воды - фото