Мифы о красоте. Часть 1.

Мифы о красоте. Часть 1.

Витаминов много не бывает

Думая так и глотая пригоршнями различные разноцветные капсулы-таблетки - легко зароботать себе серьёзные проблемы со здоровьем. Такие полезные и необходимые для организма витамины имеют свойство накапливаться, что приводит к гипервитаминозу и различным нарушениям здоровья. А датские медики и вовсе считают, что приём синтетических витаминов-антиоксидантов А, Е и бета-каротина увеличивают риск ранней смерти на 5%. И советуют употреблять их только в натуральном виде - в овощах и фруктах, где они содержатся в не такой опасной для здоровья концентрации.

Обтирания льдом полезны для кожи

Умывание прохладной водой помагает утром проснуться и вернуть себе бодрость. А вот обтирания льдом пользы кожи не принесут. И наоборот, могат привести к расширению сосудов, обезвоживанию и появлению красных пятен. Причина: контраст температур человеческой кожи и замороженной воды. Такого насилия над собой не любит кожа.

Женщинам загорать топлес противопоказано

Ультрафиолетовые лучи не оказывают на молочные железы такого опасного воздействия, как принято было считать. Следует опасаться лишь солнечного ожога самих сосков и околососковой области - в силу особой нежности кожи данного участка тела. Подобный ожог может привести к шелушению кожи, трещинкам и даже воспалительным процессам, не говоря уже об онкозаболеваниях молочной железы. Этого всего легко избежать, просто прикрывая всю область сосков плотным материалом, не пропускающим ультрафиолетовые лучи.

Для очищения лица достаточно обычной воды

Подобное высказывание довольно часто можно услышать от тех представительниц прекрасного пола, которые не пользуются декоративной косметикой. Но для того чтобы вернуть коже чистоту и свежесть, воды не достаточно. Всё дело в себуме, или кожном жире, который производит кожа вне зависимости от того, есть на лице косметика или нет. И даже на читую от косметики кожу хорошо налипает уличная пыль и грязь. Вода не способна их качественно смыть, потому что плохо растворяет жири. После умывания на коже остаётся тонкая плёнка из жира и отмерших частичек эпидермиса. И чтобы её убрать, следует использовать косметические очищающие средства, а не просто "водичку из-под крана".

Косметика на жировой основе вредит коже

Уже многие годы весь мир ведёт войну с жирами. Они методично изгоняются из продуктов и организмов, а теперь и из косметики - под предлогом закупорки пор. Особенно избегают косметики на жировой основе обладатели жирной и проблемной кожи. Но учёные предупреждают - без некоторых жиров кожа прожить не может, так как организм не в состоянии вырабатывать их самостоятельно. Незаменимые жирные кислоты, входящие в состав жиров и масел и часто используемые в косметике, одни из них. Они являются строительным и защитным материалом для клеток, а кроме того - способны снимать кожные воспалительные процессы, от которых так часто страдают владельцы проблемной кожи. К тому же заменители жиров в косметике гораздо сильнее закупоривают кожу, чем сами жиры.

После отпуска работоспособность увеличивается

Кажется, что после отпуска мы выходим на работу отдохнувшие, полные сил и готовые к покорению новых трудовых вершин. Но на самом деле это не так, и многих работников подстерегают серьёзная психологическая проблема, именуемая "синдромом отпускника". Появление этой проблемы испанские учёные объяняют резкой сменой обстановки: от загруженности до полного безделья и наоборот, которая вызывает у организма стресс. В результате чего у вышедшего из отпуска могут наблюдаться нервозность, раздражительность, апатия, повышенная утомляемость. Чтобы снизить вероятность появления "синдрома отпускника", психологи советуют возвращаться из поездок за пару дней до выхода на работу - для адаптации организма.

Брови можно красить краской для волос

Многие особи женского пола считают, что краска для волос прекрасно подходит и для бровей и ресниц - ведь это такие же волосы. Это заблуждение не только в корне неверно, но и невероятно опасно. Состав краски для волос и краски для бровей сильно отличается. В краску для волос входят специальные ингридиенты для интенсивного и стойкого цвета, которые могут нанести вред при попадании в глаза. И даже привести к слепоте! А краски для бровей и ресниц проходят специальную проверку на безопасность для глаз. Поэтому никогда и ни при каких условиях красить брови и ресницы краской для волос нельзя!

При правильном питании витамины не нужны

До начала прошлого века человечество и не подозревало о существоавнии витаминов. Зачем же нужны эти разноцветные пилюли сейчас, разве нальзя обойтись без них? К сожалению, нет. К примеру, для удовлетворения суточной потребности в витамине С нужно съесть 1,5 кг килограмма апельсинов, для получения необходимого количества кальция - выпить 1,5 литра молока. Ну а восполнить недостаток витамина В6 и вовсе сможет только 2,5 килограмма винограда. Добавьте нерегулярное питание, продукты, прошедшие термическую обработку, плохую экологию. Вот и получается, что без дополнительного комплекса витамин нам просто-напросто не прожить. Хотя, конечно, не следует забывать, что безконтрольный приём может привести к гипервитаминозу.

Вода поможет похудеть

Что делать, если параметры фигуры далеки от идеальных 90-60-90, а рука так и тянется к ручке холодильника? Нужно как-то обмануть желудок. Распространённый способ достичь этого - заполнить его до отказа водой. Но, увы, наш организм гораздо умнее, чем мы о нём думаем: он отлично различает напитки и полноценную еду. Даже выпив 2 литра воды, от чувства голода не спастись. Зато можно извлечь другую пользу - позаботиться о здоровье почек, кишечника и красоте кожи.

Наращенные ногти - рассадник бактерий

Женщины, которые жить не могут без накладных ногтей, хоть раз да сталкивались с проблемой грибка или с повреждениями натуральной ногтевой пластины. Но это - необязательный атрибут акриловых или гелевых ногтей. Настоящая причина - в непрофессионализме мастера, который недостаточно продизенфицировал инструменты или же элементарно не вымыл руки перед процедурой наращивания. А накладные ногти просто создают парниковый эффект для занесённых бактерий. Вывод напрашивается один: наращивание должен делать профессионал в соответствующих условиях.

Массаж лица растягивает кожу

Да-да-да, многие женщины именно так и думают, тем самым лишая себя удовольствия этой приятной и полезной процедуры. На самом деле растянуть кожу не так-то легко - ведь она невероятно эластичная и упругая. Прфессиональный массаж призван не травмировать кожу, а привести в тонус: усилить кровообращение, разгладить мелкие морщинки, а также размят мышцы лица. Если же массажист плохой, то максимум, что может быть - лишь ощущение дискомфорта.

Витамин С не даст уснуть

Многие убеждены, что одна таблетка витамина С или стакан апельсинового фреша, выпитых на ночь, могут спровоцировать бессоницу. Ничего подобного! Диетолог Сара Пеллэ-Калод объясняет: "Такой стериотип сформировался в наших головах из-за короткой фразы, написанной в инструкции к витамину С: желательно не принимать пред сном, так как этот препарат обладает лёгким стимулирующим действием". Это предостережение исходит из того факта, что витамин С принимает участие в синтезе дофамина, который в свою очередь задействован в процессе пробуждения и бодрствования. Но он не является основным двигателем этих процессов. Исследования, проведённые на добровольцах, чётко показали, что даже очень высокая доза витамина С (4г, что равняется 10 кг апельсинов) никаким образом не влияет на процесс засыпания и качество сна.

Для того, чтобы начали сжигаться жиры, необходимо как минимум 20 минут выполнять упражнения

Прежде всего, нужно знать, что у каждого челдовека в зависимости от генов и обмена веществ во время нагрузки жиры начинают сжигаться в различный момент. Многие не знают, что когда мы начинаем двигаться и расходовать энергию, в первую очередь организм использует далеко не жировые запасы. Если нагрузка длится несколько секунд, то первыми начинают сжигаться запасы, непосредственно доступные мышцам (АТФ и креатин), если несколько минут - используется присутствующий в мышцах гликоен (производный глюкозы). И только после 3-4 минут силовых нагрузок организм начинает задействовать резервы углеводов вне мышц, и после этого лишь - липиды. Поэтому, не стоит рассчитывать, что поднявшись по ступенькам, вы сможете избавиться от лишнего веса и забыть о целлюлите. Да здравствует длительный спорт!

Источник: www.holi-doli.ru

кожи привести многие волос кожу воды организм витамин