Косметика с минералами

Косметика с минералами

Оказалось, что у пудры из минералов есть способность полностью маскировать красноту и дефекты кожи после лазерной шлифовки или после операции в период ее восстановления, не вызывая при этом раздражения. 
Так на что же способны камни, растертые в порошок? 

Не мог остаться Голливуд от подобного чуда в стороне. И когда Джейн Айрдайл, бывший продюсер бродвейских мюзиклов и кинофильмов, выпустила Jane Iredale (именная линия минеральной косметики), та мгновенно пришлась по вкусу Сьюзен Сарандон и Саре Джессике Паркер. И как только была создана в США i.d. BareEscentuals - марка минеральных средств для макияжа, она мгновенно оказалась в гримерках фильма «Друзья», а в последствии в личных косметичках Кортни Кокс и Дженнифер Анистон. 

Нахимичили 

Вовсе не удивительно, что когда к минеральному макияжу признается в любви львиная доля известных актрис, а косметологи чуть не единственным возможным вариантом для проблемной и чувствительной кожи объявляют, присоединяются и косметические гиганты к разработке такого перспективного направления. 

Светлана Удалова, как ведущий визажист в России L’Or?al Paris, объясняет, что легким тончайшим слоем ложится минеральная пудра, но при этом маскирует прекрасно недостатки, словно уже поработали над кожей и тональный крем, и корректор. Кожа дышит под такой пудрой, не забивает поры, поглощает кожное сало отлично и при этом кожу не лишает сияния. 

Именно минералы надо благодарить за такие чудеса. Обычные средства макияжа также имеют в составе минеральные компоненты (к примеру, все тональные крема содержат оксид титана). Но только тогда по праву косметика будет именоваться минеральной, когда в ее содержании не будет воска, талька, парабенов, отдушек, масел, фтолатов и других консервантов. 

Минеральному макияжу последние, кстати, и не нужны - антисептическими свойствами обладает ряд камней. В минеральной косметике нашли замену и искусственным красителям: оксид железа, в частности, используется для этой цели. Оксид цинка в нее добавляют вместо солнцезащитных фильтров - его способность к отражению солнечных лучей и защите кожи приравнивают к SPF 15. 

Еще содержатся в некоторых средствах полудрагоценные и драгоценные камни - цитрин, турмалин, аметист, алмаз, аквамарин. Микроциркуляцию крови они улучшают и создают усиление яркости естественного цвета лица. И совсем не удивляет, что в США, которые помешаны на здоровом образе жизни и красоте, зафиксированы неоднократные случаи настоящей наркотической зависимости, имеющей отношение к этим разноцветным порошкам. 

Врассыпную

Хотя минеральные тени и пудры внешне не имеют отличий от обычных, все-таки существует разница. К примеру, в скорости нанесения – предварительного использования тона и корректора не требует минеральная пудра, еще в расходе средства – всего щепотки порошка достаточно даже для получения интенсивного макияжа. 

Удалова советует что, пудру нужно накладывать толстой кистью снизу вверх круговыми движениями. В зоне вокруг глаз ее можно смело использовать, так как замаскирует она мимические морщинки. 

Стоит быть осторожнее с минеральными румянами – на коже смотрятся ярче натуральные пигменты, поэтому излишки с кисточки не забывайте стряхивать. Зато можно не церемониться с тенями: смешиваются они легко, грубыми мазками не ложатся и в складке века не скатываются. 

Но его нужно смывать на ночь, несмотря на чудесные свойства такого минерального макияжа. Зато не требуется для этого никаких особых средств. 

ХИТ-ЛИСТ

Самые популярные компоненты в минеральном макияже. 

Диоксид титана. Недостатки кожи скрывает этот белый порошок, а также в ней удерживает влагу и свойства тонального крема придает рассыпчатым пудрам. 

Оксид цинка. Это один из самых известных минералов, использующийся давно в солнцезащитных кремах (SPF 15 он обеспечивает), антисептическими свойствами еще обладает. 

Нитрид бора. За «эффект мягкого фокуса» и потрясающее свечение, которые он придает коже, компонент этот среди минералов называют «роллс-ройсом». 

Оксид железа. Способен создать этот натуральный пигмент целую гамму разнообразных, к естественным оттенкам пудры для лица приближенных максимально. 

Алмазная пудра. Что в ювелирных украшениях, что в косметике дана задача алмазу - сиять. Еще он препятствует старению кожи в микронизированном виде. 

Алюмосиликаты. Хорошо смягчает кожу слюда и шелковистой на ощупь делает ее. Сияние без блеска она придает коже благодаря светоотражающим свойствам

оксид кожи макияжа коже придает минеральной минералов пудры