Солнце, море… волосы

Солнце, море… волосы

Самое простое, что можно сделать летом для здоровья волос – укрыть их от солнца. Шляпки, кепки, платки, косынки – выбор велик. Однако стоит следить, чтобы в головном уборе волосы могли дышать. Идеальный вариант – соломенные шляпы, которые одновременно и воздух пропускают, и солнечные лучи задерживают. Если вы проводите отпуск на море, не забывайте, что соль высушивает кожу головы и делает волосы тусклыми. Поэтому после купания необходимо хорошенько промыть их пресной водой.

Весьма желательно, чтобы шампуни, бальзамы и средства для укладки, которыми вы будете пользоваться летом, содержали УФ-фильтры. В отпуске вам понадобится приблизительно следующий набор: шампунь и бальзам с УФ-фильтрами, маска для волос, питательный лосьон, мусс, лак и гель для укладки с УФ-фильтрами. Чтобы не тратить лишнее время на подбор косметики, можно воспользоваться специальными "солнечными" сериями, которые сегодня выпускает практически каждая косметическая компания. В них, как правило, входит полный спектр средств для ухода за волосами.

Чтобы не спровоцировать еще большее раздражение кожи головы, и без того пребывающей не в лучшем состоянии от постоянного воздействия солнца и морской воды, шампуни следует выбирать наиболее мягкие, на основе щадящих поверхностно-активных веществ. Несмотря на то, что в отпуске удобнее всего пользоваться средствами типа "2 в 1", предпочтение все же лучше отдать раздельному использованию шампуня и бальзама. Таким образом, вам удастся максимально смягчить воздействие на кожу головы и волосы.

В жару необходимо внимательно следить за потреблением жидкости и поддержанием водно-солевого баланса. Рекомендуемый объем – не менее полутора-двух литров в день. И желательно, чтобы это были не сладкие синтетические напитки, которые совершенно не способны утолить жажду, а минеральная вода с высоким содержанием солей (например, боржоми или нарзан). Весьма кстати будут свежевыжатые соки пополам с водой, горячий чай без сахара (предпочтительно зеленый) либо тот же чай, но охлажденный, с лимоном и льдом.

В связи с нарушением белкового баланса, а следовательно, и структуры волос, для них стоит подбирать маски с белковыми добавками (кератин, гидролизаты белка, протеины пшеницы). При отсутствии маски можно воспользоваться бальзамом в лечебном режиме: нанесите его на волосы, оберните целлофаном, утеплите и подержите в течение 15-20 минут. Затем смойте водой. От химического воздействия на волосы (перманентная завивка, применение окислительных красок для волос) во время летнего отдыха стоит отказаться, так как это может усугубить ситуацию.

Вовремя приняв необходимые меры для предотвращения проблем с волосами и кожей головы, вы избавите себя от необходимости заниматься их лечением по окончании отпускного сезона.

Источник: daily.interby.net

волосы головы волос водой

волосы головы → Результатов: 45 / волосы головы - фото