Маски и бальзамы для всех типов волос

Маски и бальзамы для всех типов волос

Особенно улучшится структура и внешний вид волос, если каждый день утром вы будете пить 1 ст. л. кукурузного, оливкового или другого растительного масла. Полезно пить настой овсяных хлопьев "Геркулес”, по "датскому” рецепту: 1 стакан хлопьев настоять на 1 л. Воды в течение ночи. Утром процедите, отожмите, выпейте в течение дня. Чтобы волосы приобрели естественный блеск и красоту, приготовьте смесь, которая подойдет для всех типов волос.

Медовая смесь

1 яйцо, 1ч.л. меда, 2ч.л. касторового или оливкового масла.

Способ приготовления. Взбейте яйцо, добавьте масло и мед и тщательно разотрите до получения однородной массы.

Способ применения. Нанесите полученную смесь на волосы по проборам с помощью губки и накройте полиэтиленом. Оберните голову махровым полотенцем. Подержите эту смесь в течение 20-25 мин и ополосните волосы теплой водой или отваром трав.

Коньячная смесь

1 яичный желток, по 1 ст.л. оливкового масла и коньяка.

Способ приготовления. Смешайте данные ингредиенты до получения однородной массы.

Способ применения. Нанесите смесь на волосы на 30 мин., после чего ополосните их теплой водой.

Настой из листьев или почек березы для жирных волос.

1 ст.л. измельченных листьев березы или почек, 1 стакан воды.

Способ приготовления. Залейте листья кипятком и настаивайте 2 часа. Способ применения. Мойте настоем голову 1 раз в неделю.

Лосьон для жирных волос

4ст.л. лимонного сока, 1 стакан спирта или водки.

Способ приготовления. Смешайте лимонный сок со спиртом или водкой.

Способ применения. Втирайте такой лосьон в корни каждое утро. Биологически активные вещества растений и спирт способствуют удалению жира с волос и кожи головы, а втирание в виде массажа улучшает кровообращение в коже.

За сухими волосами требуется особый уход. Причины чрезмерной сухости разнообразны. Ими могут являться и наследственность, и нарушения щитовидной железы, и недостаток витаминов и микроэлементов. Сухие волосы постепенно истончаются, теряют блеск, становятся хрупкими и ломкими. Деятельность жировых желез можно активизировать. Проще всего этого результата можно добиться частым расчесыванием волос.

Полезно также втирать в кожу головы касторовое, репейное, льняное или конопляное масло. Для этого его нужно слегка подогреть и нанести на кожу головы кусочком ваты за несколько часов до мытья головы.

Время от времени сухие волосы рекомендуется мыть кислым молоком или яичным желтком. На волосы и кожу головы густо нанесите кислое молоко, покройте голову теплым платком и через 10-15 мин. Смойте теплой водой.

Очень часто в подростковом возрасте девушки страдают от повышенного кожного салоотделения, а чтобы волосы выглядели опрятными, стараются их мыть как можно чаще. Однако это не помогает, а наоборот усиливает жирность. Лучше приготовить подкисленный раствор-1ч.л. уксуса или отвара ромашки на 0.5 литра отвара листьев крапивы и после мытья головы ополоснуть им волосы.

Нормальные волосы после мытья неплохо ополаскивать настоем ромашки, крапивы, зверобоем. Хорошо добавить в воду несколько капель лимонного сока. Все это придаст волосам красивый и здоровый блеск.

Мы живем в неблагоприятной обстановке и ведем не всегда здоровый образ жизни. Поэтому чтобы укрепить силу волос рекомендуется время от времени использовать различные смеси, отвары и настои для ополаскивания.

Питательная смесь для волос. 1 ст. л. измельченных листьев подорожника, 1 ст.л. цветков аптечной ромашки, 1ст.л. листьев шалфея, 1ст. л. листьев крапивы, 200г ржаного хлеба, 1 стакан воды.

Способ приготовления. Травяную смесь залейте кипятком и настаивайте в течение 1 часа. Затем процедите и добавьте в настой мякиш ржаного хлеба. Размешайте до однородного состояния.

Способ применения. Теплую кашицу вотрите в корни волос и покройте сверху махровым полотенцем. Продолжительность этой процедуры – 2часа. Смойте теплой водой без шампуня.

Источник: krasota-zdraw.ru

волос способ волосы смесь головы листьев применения приготовления