15 способов избавиться от пигментных пятен в домашних условиях

15 способов избавиться от пигментных пятен в домашних условиях

Причин для появления пигментации немало: длительное нахождение под солнечными лучами, злоупотребление искусственным «солнцем» в солярии, нарушение обмена веществ, беременность, дефицит витаминов, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, возраст старше 45 лет. Пигментные пятна не красят женское лицо, однако это не повод сразу же мчаться за помощью к косметологам. Ведь есть немало способов отбелить пигментные пятна или вовсе избавиться от них в домашних условиях. Мы собрали наиболее эффективные методы и готовы ими с тобой поделиться.

1. Мелко нарежь свежую петрушку, чтобы получилось полстакана ароматной массы. Залей ее стаканом кипятка и оставь настаиваться примерно на один час. Затем процеди, добавь в жидкость немного молока и перед сном протирай лицо.

2. Натри свежий огурец на мелкой терке или измельчи его в блендере. Нанеси массу на лицо и оставь на 20-25 минут. Затем смой прохладной водой. В течение дня эту маску можно делать пару раз.

3. Промакивай пигментные пятна свежим соком грейпфрута.

4. Маска из смятых ягод свежей красной смородины способна постепенно вывести пигментные пятна с твоей кожи.

5. Приготовь маску из 1 столовой ложки творога, 15 капель перекиси водорода и 15 капель нашатырного спирта. Тщательно перемешай и нанеси на кожу. Обрати внимание, что более 15 минут эту маску держать на лице не рекомендуется. Смой теплой водой.

6. А эта маска рекомендуется тем, кто готов выдержать легкое жжение на лице ради красоты. Делается она из горчичного порошка. Разведи его в теплой воде до консистенции негустой сметаны. Обрати внимание, что массу важно наносить лишь на пигментные пятна во избежание ожога непроблемных участков. Держи на лице до появления легкого жжения, а затем смывай теплой водой. Обязательная процедура после горчичной маски – увлажнение кожи.

7. Разведи свежий лимонный сок с водой в пропорции 1:10. Протирай этим лосьоном пигментные пятна, и со временем они побледнеют, а затем и вовсе пропадут.

8. Ежедневное умывание кефиром способно отбеливать пигментные пятна.

9. Лосьон из чистотела собственного приготовления также избавит твою кожу от пигментных пятен. Завари 1 столовую ложку чистотела в 150 граммах воды, дай настояться в течение часа – и лосьон готов.

10. В борьбе с пигментными пятнами эффективно помогает косметическая глина. Приготовь маску, состоящую из 1 столовой ложки белой косметической глины, 1,5 чайной ложки пищевой соды и 0,5 чайной ложки талька. Добавь немного 3% раствора перекиси водорода. Нанеси маску на лицо не более чем на 15-20 минут, затем смой теплой водой и во избежание пересыхания кожи смажь ее питательным кремом.

11. Разведи немного картофельного крахмала свежим лимонным соком до состояния густой сметаны. Нанеси ее строго на те места, где повышена пигментация кожи и оставь на 25 минут. Затем смой теплой водой.

12. Эффективно осветляет пигментные пятна сок из ягод калины. Можно заморозить его и ежедневно протирать лицо ароматными кубиками льда.

13. Помощником в избавлении от пигментных пятен может стать дрожжевая маска. Для его приготовления понадобится 15-20 граммов дрожжей и 1,5 чайной ложки свежевыжатого лимонного сока. Нанеси маску на лицо на 20 минут, затем смой ее теплой водой и смажь кожу питательным кремом.

14. К твоим услугам и миндаль. Примерно 20-25 орешков залей 100 граммами крутого кипятка, затем измельчи их очень мелко, смешай с 2 столовыми ложками свежего лимонного сока и нанеси на кожу на 20-25 минут. После смой маску теплой водой и воспользуйся питательным кремом.

15. Летняя маска для избавления от пигментных пятен: смешай по 1 столовой ложке сока чистотела и одуванчика. Очень важно смазывать этим раствором только участки с повышенной пигментацией, в противном случае здоровая кожа может обжечься.

Чтобы лечение от пигментных пятен принесло видимый эффект и желтые или коричневые пятнышки навсегда покинули тебя, не стоит злоупотреблять длительным нахождением под солнечными лучами. Желание позагорать должно стать под запретом, ведь солнечные лучи вместо приятного шоколадного загара вполне могут «украсить» кожу неприглядными пятнышками. А второй раз избавляться от них если и не будет сложнее, то уж точно грустнее.

margin-bottom 0cm пятна пигментные водой теплой маску смой

margin-bottom 0cm → Результатов: 9 / margin-bottom 0cm - фото