Ароматерапия: с чего начать?

Ароматерапия: с чего начать?

1. Начните с лаванды

Эфирное масло лаванды – прекрасное успокоительное и лекарственное средство. Древние не зря говорили, что лаванда лечит тысячу болезней: её великолепный аромат принес ей популярность задолго до начала изготовления эфирных масел. В пользу масла лаванды говорит и тот факт, что это одно из немногих масел, которые можно использовать в неразбавленном виде. Если ваш ребенок порезался или ударился, вы без сомнений можете нанести это масло на его ранку. Лаванда успокоит, вылечит ожоги и улучшит состояние кожи и волос. Это настоящее универсальное масло. Если вы составляете свою собственную коллекцию эфирных масел, то начать нужно именно с лаванды.

2. Познакомьте с миром эфирных масел и своих детей

Дети обожают сладкий бодрящий запах мандаринов. Вы можете использовать его даже для совсем маленьких детей. Аромат мандарина поможет малышу заснуть, избавит его от проблем с пищеварением и подарит всем членам вашей семьи ощущение праздника. Вы можете добавлять эфирное масло в ванночку для купания, в аромалампу или просто разбрызгать смесь масла с водой по детской комнате. Кстати, мандариновое масло отлично сочетается с лавандовым, так что смело добавляйте его в свою коллекцию.

3. Купите аромалампу

Аромалампа – самый простой способ испытать на себе целебную силу понравившегося масла. С её помощью вы сможете придать помещению приятный запах и научитесь с помощью эфирных масел управлять своим настроением. Сейчас в продаже имеется огромное количество аромаламп. Вы можете выбрать аромалампу со свечой, которая отлично впишется в интерьер вашей комнаты или же отдать предпочтение современным USB-аромалампам, которые легко подключаются к компьютеру или ноутбуку. Большинство эфирных масел подходит и для аромаламп, но помните о том, что добавлять больше 5 капель неразбавленного масла нельзя.

4. Сделайте ароматическую ванну

Тепло горячей ванны идеально способствует расслаблению и спокойствию. Горячий пар ослабит напряжение мышц, замедлит процессы метаболизма и погрузит в потрясающий мир релаксации. Просто смешайте 5-6 капель выбранного масла со сливками, вином или морской солью, а потом добавьте полученную смесь в воду. Следите за тем, чтобы масла растворились в основе до попадания в воду, так как некоторые масла могут вызвать ожог кожи. Для начала воспользуйтесь лавандовым или ромашковым маслом – это мягкие расслабляющие масла, вреда от которых не будет.

5. Попробуйте ароматические палочки

Некоторые виды эфирных масел стоят достаточно много, но вы можете познакомиться с желаемыми ароматами с помощью ароматических палочек. Пожалуй, это самый недорогой способ наполнить ваш дом приятным запахом. Попробуйте палочки с ароматом ладана, жасмина, пачули и розы. Это красивые и очень романтичные ароматы.

6. Выберите свой аромат

Знакомясь с каким-либо запахом обязательно старайтесь отслеживать все свои эмоции и ощущения. Если запах вам не нравится, не применяйте его, даже если все книги твердят об его полезности. Наше подсознание знает больше, чем разум и при общении с эфирными маслами только ему можно доверять. Не забывайте о том, что эфирные масла – это души растений, с ними нельзя обращаться небрежно или использовать просто так. Ароматерапия – это увлекательное и долгое путешествие. Вы можете употреблять какое-либо масло в течение нескольких лет, а подружиться с ним совершенно случайно, просто добавив к нему подходящее комплиментарное масло.

масла масло масел эфирных лаванды аромат аромалампу помощью

масла масло → Результатов: 33 / масла масло - фото