Создаем смесь для ароматерапии или ощутите себя парфюмером!

Создаем смесь для ароматерапии или ощутите себя парфюмером!

Слова эти принадлежат Патрику Зюскинду, написавшему одни из наиболее неоднозначных, но все равно великих романов мировой литературы – «Парфюмера». Невозможно поспорить с этой цитатой.

Аромат, запах, в самом деле, оказывает на нас огромное влияние. Он может вызвать очень противоречивые эмоции – от влечения до отвращения, способен нас побудить к различным действиям. Например, мы в спешке выходим из вагона метро, в который зашел бомж, пахнущий очень неприятно, и застываем в восторге перед кустом сирени, наслаждаясь ее великолепным ароматом. 

Сила аромата на этом не заканчивается. Ведь аромат способен даже убить. Общеизвестно, что аромат, к примеру, магнолий, губительно воздействует на людей. Встречались случаи, когда люди, оставившие на ночь в своей спальне букетик этих красивых цветов, утром просто не просыпались. К счастью, случается такое редко, зато о пользе грамотного применения ароматов услышать можно намного чаще. Предлагаем вам сегодня испытать себя в роли парфюмера, создав некоторые ароматы, которые вам помогут расслабиться после рабочего дня, побыстрее справиться с простудой или создать романтическую атмосферу.

«Он отвел руку, глядя с умилением на свой рабочий стол – все было наготове: стеклянная пластина для сушки, стеклянная кювета для ароматизации, ступки для подмешивания тинктуры, шпатель и пестик, гладилка, ножницы и кисть».

Таким образом Зюскинд изобразил рабочее место парфюмера Бальдини.

[pagebreak]

А вот нам понадобится специальная аромалампа (при желании всегда носить с собой созданный вами аромат можете использовать кулон-ароматницу), свеча, эфирные масла и одноразовый шприц. 

«Казалось, Гренуй наобум хватал флакон с ароматической эссенцией, потом выдергивал стеклянную пробку, подносил на мгновение к носу содержимое, капал из одной, выплескивал из другой, вытряхивал из третьего флакона в воронку и продолжал так же далее».
Мы поступим аналогично. Вначале необходимо наполнить водой чашу аромалампы. Далее, взяв шприц в качестве дозатора, будем аккуратно добавлять в воду то количество эфирного масла, которое указано в рецепте. После этого ставим зажженную свечу под чашу аромалампы, и полученная эссенция начнет испаряться, слегка благоухая при этом.

Рецепт №1. «Освежающая смесь».
Данный аромат делает воздух более чистым и светлым. Он помогает прояснить мысли и повысить работоспособность.
Для его создания понадобится: эфирное масло мандарина – три капли, эфирное масло лаванды – три капли, капля эфирного масла розы.

[pagebreak]
Рецепт №2. «Стимулирующая смесь».
Данную смесь можно использовать в своем рабочем кабинете, поскольку этот аромат повышает работоспособность, стимулируя работу головного мозга.
Вам понадобится: эфирное масло лаванды – три капли, эфирное масло бергамота – три капли, эфирное масло розмарина – две капли.

Рецепт №3. «Очищающая смесь».
Данная смесь очищает воздух, способствуя разрядке атмосферы.
Смешать эфирное масло лаванды (4 капли), эфирное масло лимона (2 капли), каплю эфирного масла шалфея и каплю эфирного масла герани.

Рецепт №4. «Гармонизирующая смесь».
Данную смесь полезно использовать при появлении какой-либо проблемы. Аромат ее оказывает положительное воздействие, облегчая поиск оптимального решения. Добавить в воду пару капель эфирного масла розы, пару капель эфирного масла апельсина, а также пару капель эфирного масла лимонной полыни.

Аромат №5. «Расслабляющая смесь».
Данный аромат использовать хорошо в конце рабочего дня, при возникновении стрессовых ситуаций, поскольку он способствует расслаблению и снятию напряжения.
Смешайте каплю эфирного масла базилика, каплю эфирного масла горького апельсина и пару капель эфирного масла лаванды.

[pagebreak]

Рецепт №6. «Укрепляющая смесь».
Аромалампу с данной смесью рекомендуют устанавливать в помещениях, в которых находится больной. Кроме этого, терапию данной смесью проводить можно с профилактической целью.
Смешать пару капель эфирного масла эвкалипта, пару капель эфирного масла лимона, каплю эфирного масла пихты и каплю эфирного масла лавра.

Рецепт №7. «Чувственная смесь».
«Он создать сумел бы не только человеческий, но даже сверхъестественный ангельский аромат, настолько живительный и неописуемо прекрасный, что, почувствовав его, каждый будет очарован и полюбит всем сердцемГренуя, носителя этого аромата».
Эта смесь может использоваться во время романтического свидания и придаст особый шарм интимной обстановке.

Чтобы осуществить это, следует смешать каплю эфирного масла жасмина, каплю эфирного масла розы с тремя каплями эфирного масла грейпфрута.
Таким образом, несложно создать аромат, который не только понравится вам, но также принесет пользу, достаточно просто. Также можно купить готовые уже смеси, чтобы используются в кулоне-ароматнице либо в аромалампе.

Попробуйте себя в роли парфюмера, ведь ароматерапия – это очень приятная вещь. Удачи вам!

масла эфирного смесь аромат каплю капли эфирное масло