Ароматерапия в борьбе с акне, черными точками, угрями и прыщами

Ароматерапия в борьбе с акне, черными точками, угрями и прыщами

Раз в неделю в домашних условиях тщательно очистите лицо и сделайте паровую баню на ромашке или теплый компресс из льняного семени в марле. После этого легким нажатием двух пальцев постарайтесь выдавить черные точки. Руки должны быть абсолютно чистыми, а еще лучше обернуть пальцы тонкой стерильной бумажной или марлевой салфеткой. Эту процедуру следует делать очень осторожно, чтобы не повредить кожу. По окончании процедуры кожу следует продезинфицировать. Эту мини-чиску кожи лица можно делать только тем, у кого нет воспаленных гнойных угрей и прыщей. Выдавливание таких угрей провоцирует появление новых и служит причиной воспаления кожи. В этом случае чистку должен делать косметолог или дерматолог!

Эфирные масла можно использовать в отдельности, но для большей эффективности рекомендуется смешивать ароматы, используя 2-4 эфирных масла в разных сочетаниях и концентрациях. Отмерить нужное количество масла во флакон, встряхнуть и плотно закрыть. Для достижения максимального эффекта комбинируйте методы применения масел.

От прыщей - очистка лица: утром и вечером очищайте лицо туалетной водой, приготовленной по следующему рецепту: 50 мг этилового спирта и 10 капель чайного дерева, 10 капель лаванды, 5 капель бергамота. Нанесите эту смесь в неразбавленном виде на влажный ватный тампон и протрите им прыщи. После такой очистки нанесите на кожу следующий состав: 50 мл масла жожоба и 5 капель ромашки, 5 капель лаванды, 3 капли мяты, 1 каплю чабреца.

Один раз в неделю делайте паровую ванночку для лица следующего состава: На 1 л кипящей воды добавьте по капле мяты, чабреца, лаванды.

Рецепты масляных смесей для лечения угревой сыпи, которые Вы можете составить сами.

Лечение акне (угрей, черных точек). Рецепт №1

мало лесного ореха 5 мл

масло жожоба 2 мл

масло виноградной косточки 3 мл

эфирное масло кедра атласского 3 капли

эфирное масло герани 3 капли

эфирное масло сосновой хвои 2 капли

Лечение акне (угрей, черных точек). Рецепт №2

мало лесного ореха 5 мл

масло кукуя 3 мл

масло макадамии 2 мл

эфирные масла: лаванды, лимона, гвоздики по 2 капли каждого

Масло лимона в летнее время заменить на эфирное масло можжевельника, чтобы избежать пигментации.

Вместо масла макадамии можно использовать масло примулы вечерней.

Лечение акне (угрей, черных точек). Рецепт №3

мало лесного ореха 5 мл

масло жожоба 2 мл

масло виноградной косточки 3 мл

эфирное масло герани 1 капля

эфирное масло чайного дерева 3 капли

эфирное масло мануки 2 капли

Вместо масла виноградной косточки, можно использовать масло кукуя.

Смешать во флаконе из темного стекла, хранить в сухом месте, защищенном от света. Наносить на слегка влажную кожу (предпочтительно увлажненную цветочной или минеральной водой) после очищения. На все лицо обычно бывает достаточно 3-4 капель смеси (или сколько требуется). Если через 15-20 минут остался блеск масла, промокнуть салфеткой. Наносить минимум за час до сна и за полчаса до нанесения утреннего макияжа.

Дополнительно точечно на воспаленные участки можно наносить эфирное масло чайного дерева, лаванды, сандала или эвкалипта в чистом виде.

Для жирной кожи - бергамот, каяпут, шалфей,кипарис, фенхель, герань, сандал, иланг-иланг, лимон, пачули, пальмароза, эвкалипт, чайное дерево, мирт.

Для раздраженной кожи - лаванда, пачули, роза, чайное дерево, шалфей.

Примочки при черных угрях (комедонах):

Для примочек используют настойку цветков календулы на спирте 70 % (1:1 по весу), на 100 мл настойки добавить эфирные масла: 3 капли душицы, 3 капли чайного дерева, 3 части лаванды. Берут 1 чайную ложку настойки на стакан воды, смачивают салфетку и накладывают на лицо. Через 10 минут сменить салфетку, потом еще через 10 минут — еще раз. Первые 10 процедур делать ежедневно, всего надо провести 20-25 процедур.

Источник: www.allaboutbeauty.ru

масло масла капли эфирное лаванды капель угрей лицо

масло масла → Результатов: 33 / масло масла - фото