Уход за руками в осенне-зимний период

Уход за руками в осенне-зимний период

По тому, как выглядят ваши руки, можно легко определить, насколько хорошо вы за ними ухаживаете. Если кожу лица можно замаскировать декоративной косметикой, то с руками этот номер не пройдет. Они первые выдадут вас, если вдруг вы уделите им недостаточно внимания. Поэтому ухаживать за кожей рук нужно, и делать это достаточно просто. Всего несколько минут в день, и пол часика раз в неделю – и вы будете обладательницей по-настоящему бархатных ручек.

Питание и увлажнение кожи рук в осенне-зимний период

Главное, без чего не обойтись вашим ручкам в холодный период года – это питание и увлажнение кожи. В осенне-зимний период, выходя утром из дома, наносите жирный питательный крем, а вечером увлажняющий. Отличный способ увлажнить кожу рук – это нанести на ночь увлажняющий крем и надеть хлопчатобумажные рукавички. Выбирайте крем, содержащий глицерин, способствующий сохранению увлажняющего эффекта продолжительное время. Также в состав крема может входить ромашка, воск жожоба, различные масла и увлажнители.

В домашних условиях можно воспользоваться таким рецептом увлажнения кожи рук: овсяные хлопья измельчить с помощью блендера в муку, затем к трем столовым ложкам овсяной муки добавить по 1 столовой ложке молока, меда и оливкового масла, хорошо размешать и нанести на кожу рук. Оставить такую массу можно на час или же на всю ночь. Кожа рук становится нежной, гладкой, идеально увлажненной и кажется помолодевшей.

Незаменимыми в уходе за руками в осенне-зимний период станут и ванночки для рук. В состав ванночек для увлажнения кожи рук вместе с теплой водой могут входить такие ингредиенты, как растительное масло, глицерин, мед. Отличные увлажняющие ванночки можно приготовить, если сделать отвар из трав, из картофеля или сельдерея.

Осенне-зимний пилинг для рук

Отшелушивание помогает избавиться от ороговевших клеток кожи, значительно улучшить ее вид и подготовить к следующим этапам ухода за руками.

В осенне-зимний период отшелушивать кожу рук с помощью скрабов и пилингов не рекомендуется чаще, чем 1 раз в неделю. Процесс отшелушивания вызывает довольно приятные ощущения, особенно если это делать с помощью «сладкого» пилинга, приготовленного дома из 1 столовой ложки оливкового масла и 1 столовой ложки сахара. Гранулки сахара нежно отшелушат омертвевшие клетки кожи, а оливковое масло – увлажнит кожу рук.

Еще один простой и недорогой пилинг для рук – белая глина. Купить ее можно в любой аптеке, а приготовить – за пару секунд. Действительно, достаточно всего лишь развести 1 столовую ложку белой глины со столовой ложкой теплой воды, тщательно размешать и пилинг готов. Он должен иметь консистенцию сметаны. Нанести приготовленную массу на руки и подержать в течении 10 минут. Пилинг из белой глины мягко отшелушит и омолодит кожу рук, отбелит ногти.

Массаж рук

Хороший специалист по маникюру предложит вам перед процедурой легкий массаж рук. Не отказывайтесь от такого удовольствия, особенно в осенне-зимний период, ведь массаж рук с использованием увлажняющего или массажного крема поможет максимально напитать кожу рук, снять усталость, да еще и улучшить кровообращение. Перед массажем сделайте ванночку для рук с морской солью и медом.

Каждый раз, нанося крем на кожу рук, вы можете делать массаж самостоятельно. Втирая крем в кожу рук, поглаживайте ее от кончиков пальцев к их основанию, а затем к кисти. Смело можете продолжить поглаживающие движения от кисти к локтю и к плечу.

Полезные советы

• Выбирайте мыло для рук, содержащее глицерин, или жидкое мыло. Не переусердствуйте с антибактериальным мылом, оно может сильно высушить кожу рук.

• Делая уборку или любую другую работу по дому, одевайте перчатки, пожалейте свои ручки.

• Добавьте в свой крем для рук несколько капель розового масла или масла жожоба для более активного увлажнения и антивозрастного эффекта.

• Ухаживать за кожей рук необходимо постоянно, но если вы по каким-то причинам это делать не успеваете, используйте экспресс-методы, например, нанесите на руки йогурт и оставьте на несколько минут. Прекрасный увлажняющий эффект, успокаивает и омолаживает кожу рук.

• Питайтесь правильно, включите в свой рацион больше овощей и фруктов, ведь состояние кожи на 75% зависит от качества питания не снаружи, а именно изнутри.

• Любите себя и свое тело.

Наталья Галузинская

рук кожу кожи период осенне-зимний крем масла столовой

рук кожу → Результатов: 10 / рук кожу - фото