Как избавиться от заусенцев

Как избавиться от заусенцев

Помимо всего прочего, заусенец даже может привести к такому серьезному заболеванию, как заражение крови. 

Особенную опасность данный факт представляет для маленьких детей, чьи родители не обратили вовремя внимание у них на заусенцы. Кроме этого, и у маленьких детей, и у взрослых в результате заусенца может образоваться воспаление пальца или панариций. Это плохо тем, что впоследствии нередко приводит к полной потере пальца. 

Не думайте, что здесь просто решили напугать вас. На самом деле существует целый ряд эффективных способов решения проблемы с заусенцами. 

Как правило, заусенцы возникают у домохозяек, часто не применяющих во время домашней работы перчатки, у тех, кто грызет ногти.

Потому, во-первых, вам нужно использовать жидкое мыло или детское мыло для рук, которое увлажняет кожу. 

Каждый раз после проведения домашней работы и смазывайте руки за час до выхода на улицу питательным кремом. 

Неграмотно произведенный маникюр также может послужить причиной появления заусенца. Поэтому постарайтесь кутикулу не срезать, а просто ее отодвигать. Этот вариант маникюра боле щадящий. Но, к сожалению, он не подойдет всем тем, у кого кожа потрескавшаяся и сухая. 

Специалистами рекомендуется объединять 2 маникюра: на не сухих и гладких участках кожи отодвигать кутикулу, а там, где кожа сухая, ее следует срезать. 

Помочь вам в решении проблемы заусенцев могут народные рецепты. 

При ороговелости кожи, сухости и трещинках можно смазывать руки смесью из подогретого на водяной бане масла какао и жидкого меда. Берем ингредиенты в равных пропорциях и перед сном наносим их. Если у вас имеется аллергия на мед, используйте подсолнечное или оливковое масло. При этом должны быть сохранены те же пропорции. 

Пивные ванночки – великолепный способ справиться с заусенцами. Смочите ватный диск подогретым пивом и приложите его к пальчикам. Делайте перед маникюром ванночки с несколькими капельками лимонного или растительного масла. 

Распарьте в ванночке кожу рук с 10-ю каплями эфирного масла бергамота или лимона. Если не можете найти масло эфирное, можно вместо него применять растительное. Подержите в в течение 15 минут руки в масле, а после удалите щипчиками заусенцы. 

Конечно, никакие советы вам не понадобятся, если вы не начнете следить должным образом за собой и собственными руками. Всегда одевайте при домашней работе перчатки, делайте маникюр. 

В специализированных косметических магазинах продается специальный клей для заусенцев и масла для кутикулы. Так вы сможете себя уберечь от заболеваний и сохраните здоровую и красивую кожу рук.

масла заусенцы заусенцев кожу рук домашней руки