10 способов укрепить ногти

10 способов укрепить ногти

Восстановить слоящиеся ногти поможет простой лимон.

Разрежьте лимон пополам. В каждую половинку «воткните» кончики пальцев и подержите не менее пяти минут. Затем обе половинки лимона заверните и спрячьте в холодильник. Вам хватит этого лимона на 5-7 процедур. В цедре лимона содержится витамин С, чрезвычайно полезный не только для ногтей, но и для тонкой кожицы вокруг ногтевой пластинки.

Весьма полезное воздействие на ногти оказывает массаж цедрой лимона. Мягкими аккуратными движениями водите цедрой лимона по ногтям сверху вниз, а после этой процедуры обязательно вотрите в пальцы небольшое количество увлажняющего крема. Тщательный массаж пальцев улучшает циркуляцию крови, усиливает кровоснабжение основания ногтя. Остатки крема снимите с рук салфеткой.

Самый доступный и весьма эффективный способ укрепления ногтей - солевые ванночки.

Одну столовую ложку соли растворить в стакане горячей воды и подержать в ней кончики пальцев. Затем вотрите в кожу вокруг ногтей растительное масло или масляный витаминный раствор.

Можно побаловать ногти и кожу рук питательным оливковым маслом. Масло это недешевое, но очень полезное. В оливковом масле содержится много витаминов, оно обладает чудесным свойством проводника для полезных ногтю веществ, которые в нем содержатся. 1-2 раза в неделю нанесите оливковое масло на кожу рук и ногти, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте на ночь.

Укрепить ногти и значительно стимулировать их рост может желатин.

Его добавляют в пищу (в желе, заливное и т.д.). Можно принимать и медицинский желатин по 5 г в день.

Укрепить «больную» ткань можно правильным питанием: главное – обогатить рацион кальцием.

Добавьте в меню миндаль, инжир, финики, молочные продукты (молоко, йогурт, творог), а также пищу, содержащую растительное масло. Апельсиновый, морковный и свекольный соки тоже помогут восстановить равновесие в Вашем организме.

Еще один хороший способ можно позаимствовать у индийцев – массаж рук косточкой авокадо.

Перекатывайте косточку по ладоням, по внешней стороне руки и, особенно, у основания ногтей. Если на косточке остались кусочки мякоти, то это даже хорошо, поскольку авокадо содержит очень много витаминов и прекрасно питает кожу.

Полезны и ванночки из картофельного крахмала.

Когда будете варить картошку, не выливайте отвар. Окончив все домашние дела, просто подержите в нем руки 5—10 минут. А затем смажьте кремом.

Если вам с целью увеличить потребление кальция тяжело выстраивать свое меню как-то специально, то можно употреблять кальций животного происхождения (он лучше усваивается организмом) в чистом виде.

Для этого промойте и высушите яичную скорлупу. Разломайте ее и прокалите ее 10 минут в духовке. После этого разотрите ее в порошок и высыпьте в плотно закрывающуюся баночку. Порошок хранят в темном и прохладном месте. Прием: в течении 2-х недель по 1 чайной ложке.

ногти лимона ногтей рук масло кожу пальцев массаж