Красивые ногти. Можно ли обойтись без традиционного маникюра?

Красивые ногти. Можно ли обойтись без традиционного маникюра?

К женщине, как секс-символу, отношение бывает презрительное. 
Свою принадлежность к женскому полу в юности я воспринимала как страшную несправедливость – ошибку господа Бога. Попытки воззвать к гендерной принадлежности – ты же девочка! – воспринимала как личное оскорбление. 
В подростковом возрасте заработала внушительный комплекс неполноценности, поскольку внешность моя не соответствовала стандартам. Приняв за принцип высказывание «Где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть», я не просто не обращала на внешность внимания, но категорически отказывалась «выглядеть«. 
И только в зрелом возрасте, получив достаточное количество пинков, я пришла к выводу, что внешний вид все же необходимо поддерживать в приличном состоянии. Визиты в парикмахерские были удовольствием достаточно дорогим по причинам дефицита как финансов, так и времени. Пришлось срочно осваивать технологии самостоятельного ухода за своей особой. 

Это была еще та каторга. Задранные вверх руки немели и отнимались, пока я пыталась закрутить пряди на бигуди, а уж спать на них – это была мука, сопоставимая с казнями египетскими. Тушь для ресниц выедала глаза, а подводка размазывалась и модифицировалась в черные круги. (Качество косметики в совковое и перестроечное время – это отдельная тема.) Только когда наконец я разобралась в секретах технологии и руки приобрели уверенность, физиономия стала выглядеть более или менее прилично. 
Но руки! Вернее – ногти! Мягкие, расслаивающиеся, покрытые белыми пятнышками! Визиты к маникюрше я инстинктивно оттягивала, сколько могла: ни разу не обошлось без порезов, а они вызывали обильное кровотечение, болели и долго не заживали. А угроза СПИДа! Но главное – презрительное отношение этих жриц красоты, которое далеко не все из них умели скрывать: обдумывая очередную глобальную проблему, ногти я сгрызала начисто. 
Я завидовала женщинам с красивыми ногтями, но приходилось надевать маску «enfant terrible». Еще в детстве я нашла оправдание своей дурной привычке: у меня есть три признака гениальности: рассеянность, плохой почерк и привычка грызть ногти. 

Боюсь, что и до сих пор бы я старалась спрятать руки от чужих глаз, если бы… моя подруга, разозленная нищенской оплатой и феодальными условиями учительского труда, не плюнула на него с высокой башни и не занялась, как она говорила, «ногтевым бизнесом». 
Подопытным кроликом в освоении новой профессии она сделала меня. 
Для начала мне нарастили ногти. Вот это было испытание! Спору нет, выглядели они потрясающе, лак с них не облезал неделями, а расписанные в соответствие с макияжем и нарядом, создавали потрясающий ансамбль. Но как же мне было тяжело! Нарощенные ногти оказались раза в три длиннее и толще собственных, они не позволяли мне заниматься домашней работой, мешали печатать на клавиатуре, даже взять в руки лист бумаги из пачки оказалось проблемой. А уж застегнуть крючок или втянуть нитку в иголку было вообще невозможно. Кроме того, они ломались! 
Через 2 месяца я запросила пощады. Накладные ногти сняли. Но боже мой, что стало с моими собственными, родными! Несчастные превратились в тонюсенькие пластинки, неровные, словно изъеденные кислотой. Прикасаться к ним было больно. Мои возмущенные вопли были парированы саркастическим: Отрастут! Зато ты больше не будешь их грызть! 

И вы знаете, действительно отросли. И не просто отросли, но выглядят так, что мне даже завидуют те, кому раньше завидовала я. 
Дело в том, что за это время Марина (это моя ногтевая бизнесменша) овладела новыми технологиями, которые, как вы помните, отрабатываются на мне. 
Во-первых, ногти мы восстановили. Оказывается, существуют средства, заставляющие ноготь быстро расти и не ломаться. А дальше перешли к технологии японского маникюра, который носит название P-shain (аббревиатура переводится на русский как «перманентное сияние, блеск»). В ноготь втирается специальная паста (на мой взгляд – глина-глиной). Эта паста заполняет микроскопические поры, а потом ноготь покрывается кремниевой пудрой – запечатывается. В завершение поверхность полируют до зеркального блеска. Ноготь можно покрыть лаком – держаться будет намного дольше обычного, а можно не покрывать – он и без этого выглядит блестящим, здоровым, и крепким. Фирмы, которые специализируются на этом поприще (ищите в инете «P-shain»), предлагают все необходимое для японского маникюра: и пасту, и пудру, и пластинки для полировки в одном наборе. 
Во-вторых, щипчики – орудие казни – мне больше не грозят. Мы перешли на безобрезной маникюр. Я тут почитала немного Маринины журналы и ахнула: его изобрели почти 60 лет назад! А мы… 

Это очень просто. Всего и делов – нанести масло на кожицу лунки, минут через пять, когда эта кожица (она называется кутикула) размягчится, затолкать под нее заостренной палочкой «кутиклер» – состав, который так и называется – средство для удаления кутикулы,– подержать пару минут, а затем омертвевшую кожу убрать этой же самой палочкой, только обернутой ватой. Но для начала лучше сделать безобрезной маникюр в салоне: посмотрите, как это делают профессионалы. 
Кутикулу надо хотя бы дважды в неделю смазывать маслом, иначе она может растрескаться и появятся заусеницы. По слухам, для начала можно даже подсолнечным, но оно полимеризуется, поэтому лучше специальным. «Масло для кутикулы» продается в магазинах косметики. Размягченную кутикулу сдвигают специальной палочкой из апельсинового дерева ( можно воспользоваться той, которой ваши руки обрабатывали в салоне). Впрочем, можно и собственным ногтем – я пробовала. При обрезном маникюре кутикула грубеет и нарастает быстро – организм стремится компенсировать потерю. А при такой процедуре кутикула практически перестает расти: следовательно, ваши ногти будут постоянно иметь ухоженный вид. Просто подпиливайте их регулярно. Это несложно. 

И напоследок. Средств для ухода за ногтями множество. Но я видела ногти, обезображенные слишком жестким «удалителем кутикулы», приобретенным по дешевке на рынке. Впечатление малоприятное. Приобретайте лучше косметику известных фирм. Пусть дороже, но безопаснее.

ногти руки ноготь кутикулы технологии кутикула маникюра начала