Бархатные ручки - простые и эффективные маски для рук

Бархатные ручки - простые и эффективные маски для рук

Самое приятное в масках то, что их можно сделать из «подручных материалов».

Самые простые, «универсальный» рецепты: залейте перемолотые овсяные хлопья горячей водой и перемешайте до консистенции жидкой сметаны. Затем добавьте немного теплого молока и подержите руки в этой смеси 15-20 минут, после чего промокните полотенцем и нанесите крем.

Если кожа рук часто бывает раздраженной, с мелкими трещинками, то тут на помощь придет кофе. Нанесите кофейную гущу на руки на 5 минут, затем смойте теплой водой и смажьте кремом.

Если же кожа морщинистая, то спасет смесь из одного яичного желтка и меда, нанесенная на руки на ночь. Если кожа обветрилась и начала шелушиться, то можно нанести на руки майонез, надеть резиновые перчатки и смыть через 30 минут теплой водой. Это вернет их к жизни.

Если руки повреждены моющими средствами, то эффективнее всего будет маска-желе с глицерином. В 40 мл теплой кипяченой воды развести 4 грамма кукурузной муки и 56 грамм глицерина. Нанести всего на 10 – 15 минут.

Существую чуть более сложные и чуть более эффективные способы: смешайте 25 грамм миндального масла (его можно купить в аптеке), 25 грамм меда, один сырой яичный желток и сок одного лимона, полученную смесь нанесите на руки и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Не снимайте перчатки 3 – 4 часа (поверх хлопчатобумажных перчаток можно надеть резиновые и спокойно заниматься домашними делами). Кстати лимон очень хорошо помогает не только коже рук. Нанесите остатки лимона на кожу локтей, это хорошо смягчит их. Кроме того лимон является основой многих масок для ногтей. Добавьте в лимонный сок немного соли, перемешайте и нанесите на 20 минут на ногти. Если будете делать такие маски каждый день, то уже через неделю ваши ногти станут заметно крепче. Такой же эффект вы получите, если добавите в стакан воды одну столовую ложку крупной поваренной соли, несколько капель йода и будете втирать в ногти полученное «лекарство» каждый день. Если же у Вас слабенькие, слоящие ногти, то, к сожалению, масками тут не обойтись. Вам поможет витамин Е, который продается в аптеке в капсулах. Просто вскройте капсулу и полученную гелеобразную жидкость вотрите в ногти. Результат заметен уже через неделю. А через месяц - полтора вы забудете о слоящихся ногтях.

Очень полезны для кожи рук и ванночки, которые легко делать в домашних условиях. В два литра теплой воды добавьте две столовые ложки растительного масла. Процедура проводится в течение 15 – 30 минут. Если на руках появляются мозоли или трещинки, то на помощь придет ванночка из крахмала. Разведите одну столовую ложку крахмала в одном литре воды и подержите в такой ванночке руки 15-20 минут. Затем ополосните руки теплой водой и смажьте руки кремом.

Если руки потеют, то помогут солевые ванночки. Разведите одну чайную ложку морской соли в теплой воде и подержите в ней руки 20 – 30 минут.

Главное в этом деле – регулярность процедур. Делайте маски и ванночки хотя бы 2 – 3 раза в неделю, и ваши ручки всегда будут мягкими и эластичными!

руки теплой нанесите ногти водой воды соли грамм