Клубника со сливками

Клубника со сливками

И, применяя клубнику в домашней косметике, можно получить эффект, который далеко не всегда дают магазинные кремы и маски.

Первыми разводить лесную клубнику на грядках начали французы в XIV веке. Все великие любовники считали её прекрасным афродизиаком, способствующим повышению сексуального влечения, как у мужчин, так и у женщин.

Надо сказать, что это не было ни заблуждением, ни красивой сказкой. Клубника действительно горячит кровь и разжигает страсть, благодаря содержащемуся в ней цинку, который в ней обнаружили учёные.

В 1714 году французский офицер, капитан Фрезье, обнаружил в Чили землянику, которая отличалась и вкусом, и размерами от той, что он привык видеть у себя на родине. Благодаря ему несколько растений чилийской клубники попали в ботанический сад в Париже, где её посадили с рядом уже имеющимися в коллекции сада кустиками виргинской клубники. Произошло скрещивание, и в результате появилась ягода, которую впоследствии назвали садовой земляникой.

Но большинство из нас называет Fragaria ananassa клубникой. С тех пор в Европе начался земляничный бум.

В России она появилась при царе Алексее Михайловиче, её стали выращивать в большом царском саду в селе Измайлове под Москвой. Говорят, что сын Алексея Михайловича, будущий самодержец Пётр I, попробовав первый раз землянику летом 1678 года, пришёл от неё в такой восторг, что отец повелел подавать её к царскому столу регулярно.


[pagebreak]


В старину клубнику не только ели свежей, но и варили из неё варенье без сахара методом долгого выпаривания.

Теперь же многие из нас, особенно те счастливицы, у которых есть собственная дача и земляничные грядки, вдоволь наевшись сладких ягод, могут приступить к косметическим процедурам. Все мы, наверное, помним фильм «Москва слезам не верит» и клубничную маску на лице Ирины Муравьёвой.

Ну, так вот, чтобы не пугать впечатлительных мужчин, клубничные маски, как впрочем, и все другие, лучше делать, оставаясь наедине с собой или тет-а-тет с зеркальным отражением. Да, и ещё, прежде чем наносить маски на лицо, нанесите клубничную массу на сгиб локтя. Потому, что у некоторых бывает на клубнику аллергия.

- Маска, осветляющая кожу
Размять ягоды клубники, положить между слоями марли и уложить на лицо.
Смыть водой комнатной температуры.

- Маска омолаживающая
4 ягоды клубники хорошо размять и смешать с 1 ст. ложкой сметаны, нанести на лицо, шею и декольте на 20 минут. Смыть тёплой водой и потом умыться прохладной.

- Маска для лица, подтягивающая кожу
2-3 ягоды (в зависимости от их размера) растереть, добавить 1 ст. ложку мёда и 1каплю (не больше! чтобы не сжечь кожу) эфирного масла розы. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть водой комнатной температуры. Курс масок 15 штук. Проводить через 1-2 дня.


- Маска для сухой кожи
Размятую клубнику смешать с 1 ст. ложкой оливкового масла. Через 15 минут маску снять тампоном, смоченным в тёплой воде с добавлением клубничного сока. Ещё через 5 минут умыться прохладной водой или протереть лицо кубиком льда.

- Для сухой, увядающей кожи
Размять спелые ягоды, добавить 1 ст. ложку густых сливок и 1 чайную ложку мёда, хорошо перемешать. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть чуть тёплой заваркой зелёного чая или отваром шиповника. Через 7-10 минут умыться водой комнатной температуры.

- Маска для чувствительной кожи, склонной к раздражению
4 ягоды клубники размять и добавить 1 ст. ложку мягкого протёртого через сито творога, хорошо перемешать, нанести на лицо. Смыть через 15 минут тёплым отваром петрушки или ромашки аптечной. Умыться спустя несколько часов.

- Маска увлажняющая
2 ст. ложки клубничного сока смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла, ? чайной ложкой мёда и 1 яичным желтком. Хорошо перемешать, нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть тёплой водой, потом умыться холодной.

- Маска успокаивающая и разглаживающая морщинки
Взять небольшой мякиш белого хлеба, залить его клубничным соком, чтобы получилась густая кашица, добавить 1 чайную ложку сметаны, перемешать, нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть сначала тёплой водой, потом умыться прохладной.

Источник: http://www.mycharm.ru

лицо водой смыть маска нанести умыться ягоды тёплой

лицо водой → Результатов: 32 / лицо водой - фото