Как не потерять красоту в холода

Как не потерять красоту в холода

Что происходит с кожей зимой?

Понижение температуры в первую очередь сказывается на работе кровеносных сосудов в коже. Когда вы выходите из дома на мороз, сосуды резко расширяются и, если кожа тонкая, может проявиться сосудистая сеточка. Через некоторое время сосуды начинают сужаться - наша кожа стремится сохранить естественное тепло. Внешне кажется, что лицо бледнеет. От таких "упражнений" ухудшается кровоснабжение и обмен веществ в коже. Как следствие - хуже усваиваются питательные вещества и кожа плохо увлажняется. Цвет лица становится тусклым, поверхность - шершавой и неровной. Но если ваш организм здоров, ничего подобного не должно произойти - кожа естественным образом приспособится к сезонным колебаниям температуры.

Зачастую морозный воздух и недостаток витаминов ослабляют иммунитет кожи. Тонкая бледная кожа, которая легко краснеет, наименее устойчива к погодным изменениям. Это происходит потому, что такая кожа не запасает достаточно влаги. Зимой влажность воздуха понижена, поскольку вода на холоде испаряется слабо. Врагом кожи становится и центральное отопление - оно иссушает кожу и выступает источником дополнительного стресса, когда мы попадаем с мороза в жаркую и сухую атмосферу.

Защитите лицо в холода!

- Еще с первыми холодами мы сменили легкие увлажняющие кремы на более жирные и питательные. Но даже такой крем нужно наносить на лицо как минимум за час до выхода на улицу, чтобы он успел полностью впитаться. Иначе мельчайшие частицы влаги, которая входит в состав крема, на морозе превратятся в осколки льда.

- Из желания защитить лицо в мороз мы наносим крем плотным слоем. Но, если под такой "шубой" вы проводите много времени в отапливаемом помещении, кожа перестает дышать, а макияж очень быстро "растворяется". Поэтому перед тем как выйти из дома, наносите на лице жирный крем (например, проверенный временем Nivea Creme в жестяной баночке), а, придя на работу, протрите лицо салфеткой для снятия макияжа, нанесите легкий крем или увлажняющий тон.

- Старайтесь избегать острой пищи, алкоголя, слишком горячих ванн, особенно в последнюю неделю менструального цикла, когда ваша кожа особенно чувствительна. Увлажняйте воздух в квартире - при помощи специальных приборов или же просто сосудов с водой, поставленных у батареи. Ваш организм также нуждается во влаге, поэтому пейте больше жидкости - воды и свежих соков.

- Если вы - поклонница зимних видов спорта и долгих прогулок на морозном воздухе, следуйте совету наших бабушек и смазывайте лицо гусиным жиром. Нарежьте жир мелкими кусочками, paсплавьте на водяной бане и процедите.

- Зимой после пребывания на улице кожа нередко кажется стянутой, краснеет и шелушится. Устранить эти неприятные симптомы поможет горячий компресс.

Намочите полотенце или салфетку в горячей воде, отваре ромашки или липы и оставьте палице на 2-3 минуты. После этого промокните лицо полотенцем и, если есть время, сделайте питательную или освежающую маску.

Сохраните гладкость губ зимой

- Не забывайте каждый день использовать смягчающий бальзам для губ. Днем наносите его под помаду. Матовые устойчивые помады лучше не использовать в холодное время года. Жирные, увлажняющие блески сейчас более уместны.

- Если губы обветрились, не используйте какое-то время помаду: она только подчеркнет неровности и помешает заживлению кожи. Очистить поверхность губ от омертвевшей кожи можно при помощи специальных отшелушивающих средств или обычной зубной щетки. Нанесите на щетку немного жирного крема и помассируйте губы.

- Простуда на губах возникает зимой чаще, чем в другое время года. Обострение герпеса связано с понижением иммунитета. Чтобы предотвратить появление некрасивых болячек на губах, старайтесь больше спать, принимать витамины и избегать переохлаждения.

- Если простуда все же появилась, замаскировать ее можно только на начальном этапе, пока она не станет влажной. Используйте жидкий тональный крем и рассыпчатую пудру и поверх наносите помаду.

Добавьте сияния коже в холода

- То, что наша кожа теряет зимой влагу, отражается непосредственно на ее внешнем виде. Верните лицу естественное сияние при помощи тонального крема со светоотражающими частицами. Желательно, чтобы в состав крема входили увлажняющие и смягчающие кожу компоненты и витамины.

- Не используйте слишком много рассыпчатой пудры - кожа будет выглядеть тусклой и морщинки выделятся. Матирующих стиков тоже сейчас стоит избегать.

- Насыщенные оттенки косметики и пудра с бронзирующим эффектом помогут скрыть следы зимней усталости.

- Попробуйте сделать трехцветное мелирование волос - вы сразу заметите, что цвет лица будет казаться более свежим.

- Ваши красивые и блестящие волосы зимой - главный атрибут здоровой внешности. Постарайтесь сейчас не делать химию и не сушить волосы феном слишком часто. Лучше нанесите на волосы укрепляющую сыворотку и накрутите бигуди.

Позаботьтесь о теле зимой

- Кожа тела зимой также страдает от иссушения. От скрабов и жестких мочалок сейчас лучше отказаться. Используйте нежный ph-нейтральный гель для душа и густой питательный крем для тела.

- Наносите крем на чуть влажную кожу, чтобы достичь максимального увлажнения. Втирайте крем по направлению роста волос на теле - это поможет избежать раздражений и трещинок.

- Старайтесь не носить одежду из синтетики, особенно если вам приходится проводить много времени в транспорте. Соприкосновение с искусственными материалами может вызывать раздражение.

Уделите особное внимание рукам зимой

- Даже если вы защищаете руки теплыми рукавицами и регулярно используете питательные кремы, кожа нередко становится грубой и шершавой. Наносите крем несколько раз в течение дня - особенно после того, как вы помыли руки. И помните о том, что перед выходом на улицу нужно подождать, чтобы крем полностью впитался в кожу.

- Если вы пришли с мороза, вероятно, у вас возникнет желание погреть руки у батареи или под струей горячей воды. Не поддавайтесь искушению - резкие перепады температуры и соприкосновение с горячей водой причинят рукам вред.

Натуральные маски для ухода за кожей зимой

- Мед, оливковое масло, жирный творог и яичные желтки помогут смягчить обветренную кожу зимой. Делайте из этих продуктов маски для лица, тела, рук, локтей и стоп. Наносите мед на губы - он поможет справиться с герпесом.

- Добавьте одну столовую ложку меда в ванну с теплой водой. Такое купание не только сделает кожу гладкой и мягкой, но и придаст вам сил после тяжелого дня. Можете также добавить растительное масло.

- Смешайте 2 яичных желтка с чайной ложкой меда и двумя чайными ложками растительного масла - и вы получите отличное лечебное средство для волос. Взбейте смесь и вотрите в кожу головы. Затем укутайте пленкой и полотенцем. Через 15-20 минут промойте волосы с шампунем. Волосы после такой маски станут блестящими, мягкими, их будет легче укладывать.

кожа крем кожу лицо зимой наносите волосы время

кожа крем → Результатов: 22 / кожа крем - фото