Жирные волосы - лечим масками

Жирные волосы - лечим масками

Процедуры перед мытьём

За два - три часа до мытья втирать сок алоэ в кожу головы. Эта процедура помогает уменьшить чрезмерное салоотделение, а также укрепляет корни волос;

Соком лимона рекомендуется протирать жирные волосы в промежутках между мытьём. Процедура хорошо подсушивает волосы, успокаивает зуд при жирной себорее;

Желательно протирать волосы через день по проборам ватным тампоном, смоченным в смеси лимонного сока (2 столовые ложки) с водкой (полстакана).

За два - три часа до мытья жирных волос рекомендуется втереть в кожу головы сок моркови, который можно легко отжать при помощи соковыжималки.

Маски для жирных волос

Яблочная маска

Смягчает, увлажняет и питает

1 яблоко

2 ст. ложки лимонного сока

2 ст. ложки яблочного уксуса

Яблоко очистите и пропустите через мясорубку (если нет времени просто натрите на мелкой терке), смешайте с соком лимона и яблочным уксусом. Нанесите маску на волосы на 30 минут, затем смойте теплой водой с шампунем.

Мандариновая маска.

Питает и увлажняет

2 мандарина

10 капель масла мелисы

1 ст. ложку сухой горчицы

Сначала мандарин нужно очистить от кожицы и косточек, затем отжать сок используя соковыжималку или порезов его на мелкие кусочки отжать с помощью марли. Добавьте в полученный сок масло мелиссы и горчицу, все перемешайте. Полученную массу нанесите на волосы по всей длине, через 20 минут помойте голову с шампунем. 

Апельсиновая маска.

Тонизирует

1 апельсин

1 ст. ложка облепихового масла

2 ст. ложки крахмала

Нужно взять апельсин и не очищая пропустить его через мясорубку, смешайте с маслом и  крахмалом. Всю полученную смесь нанесите на волосы по всей длине на 30 минут. Затем смойте, используя шампунь.

Банановая маска.

Смягчает и питает

1 банан

2 ст. ложки овсяной муки

1 ст. ложка репейного масла

Банан разомните до получения кашицы, добавьте муку и репейное масло, полученную массу нанесите на волосы, укройте голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем на 30-40 минут, затем смойте маску, используя шампунь.

Маска из малины.

Смягчает и питает

2 ст. ложки малины

1 ст. ложка репейного масла

2ст. ложки кукурузной муки

1 яйцо

Малину разомните до получения кашицы, добавьте масло и яйцо(предварительно взбейте его), помешивая,  аккуратненько введите муку. Еще раз все как следует перемешайте.  Полученную массу нанесите на волосы по всей длине, оставьте на полчаса, в это время можете заняться  другими полезными делами. Затем смойте маску используя шампунь.

Маска из сладкого перца.

Питает и укрепляет

1 перец

1 ст. ложка глины

2 ст. ложки кефира

Перец пропустите через мясорубку или натрите на мелкой терке, добавьте глину и кефир, все перемешайте. Нанесите на волосы на 20-30 минут. Смойте маску и вымойте голову шампунем.

Маска из редьки с травами.

Укрепляет и восстанавливает

половинка редьки 1 ч. ложка сухого зверобоя

1 ч. ложка мать-и-мачехи

1 ч. ложка крапивы

Редьку натрите на мелкой терке, отожмите сок, смесь трав залейте кипятком и дайте настояться 30 минут смешайте 3 ст. ложки отвара с соком редьки. Полученную маску нанесите на волосы, голову укройте полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Через 20-30 минут смойте маску и вымойте волосы шампунем.

Творожная маска.

Смягчает и питает

3 ст. ложки творога

1 ст. ложка жидкого меда

2 ст. ложки оливкового масла

Для этой маски вам потребуется обезжиренный творог, мягкий и без крупинок. В него добавьте мед, как следует перемешайте, затем влейте оливковое масло комнатной температуры. Маску нанесите на волосы на 20-30 минут, обязательно укройте голову полиэтиленовой пленкой и сверху полотенцем. Смойте маску, используя шампунь.

Маска из простокваши.

Укрепляет, защищает и тонизирует

1 стакан простокваши

2 ст. ложки соли

2-3 капли эфирного масла кедра

Простоквашу смешайте с солью, чтобы она полностью растворилась, затем накапайте масло и снова перемешайте. Эту смесь нанесите на влажные волосы, втирая в корни волос и распределяя по кончикам. Обмотайте голову полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем и займитесь чем-нибудь интересным на 20-30 минут. Затем смойте своим любимым шампунем.

Источник: krasota.kharkov.com

волосы ложки маска нанесите маску ложка смойте питает