13 вопросов и ответов об окрашивании волос

13 вопросов и ответов об окрашивании волос

Парикмахер-колорист марки CAMILLE ALBANE Мария Бачурина ответила на вопросы редактора сайта MyBeauty.ru об окрашивании волос и самых распространенных ошибках в окрашивании

  • Как избежать неприятных эффектов у оттенка блонд? Чаще всего при окрашивании в светлые оттенки появляется «желтизна». Можно ли ее предотвратить?

 Ответ.

Процедура тонирования станет в такой ситуации хорошим решением. Главное - использовать полуперманентные красители, чтобы волосы всегда были здоровыми. В домашнем уходе я бы рекомендовала использовать оттеночные шампуни - с синими и фиолетовыми пигментами. Как правило, в салонах красоты предлагают услуги по подбору оттеночных шампуней. Для каждого клиента создается свой индивидуальный оттенок. Все это позволит избежать неприятных эффектов после окрашивания.

  • Как избежать красноватых и рыжеватых эффектов при окрашивании волос в темные оттенки?

 Ответ.

Процедуру окрашивания всегда лучше доверять профессионалам, которые работают с качественной профессиональной линией для волос. Но такие эффекты чаще всего возникают по той причине, что клиент неправильно донес до мастера свои пожелания о получении натурального оттенка. Красные и медные оттенки - это не естественный процесс после окрашивания, такие компоненты включаются в состав красителя дополнительно.

  • Правда ли, что маски для волос не стоит наносить пару недель после окрашивания или ламинирования волос, потому что они вымывают цвет?

Ответ.

Это действительно так, потому что красящий и ламинирующий пигмент стабилен по своей структуре. Так, он может замещаться на питательные вещества, которые в буквальном смысле снимают другие эффекты на волосах. В результате этого уходит красящийся пигмент или ламинирующий эффект.

  • Стоит ли краситься до отъезда в отпуск, если волосы будут подвержены воздействию хлора из бассейна и ультрафиолета? Или смысла в этом нет, ведь всё равно цвет сохранить не удастся?

Ответ.

Многое зависит от вида окрашивания. Перед отдыхом можно произвести окрашивание корней и выполнить уход за волосами по их длине. Тонирование волос можно отложить, так как цвет по длине под воздействием солнца, соленой воды и хлора наверняка изменится.

  • Насколько важно совпадение цвета волос и бровей?

Ответ.

Совпадение по принципу "тон в тон" не обязательно. Достаточно того, чтобы цвет волос и бровей гармонично смотрелись друг с другом, без резонансов светлого с темным тоном, например.

  • Что выбрать: окрашивание или тонированные, если нет задачи кардинально сменить цвет? В чем преимущества тонирования перед окрашиванием?

Ответ.

Я бы рекомендовала выбрать в таком случае тонирование, поскольку это более щадящая процедура, и она является менее стрессовой для структуры волос. Но большое значение имеет качество средств, которые будут применяться в том и другом случае. Это должны быть профессиональные средства для волос.

  • Что такое «деми-перманент»?

Ответ.

Это полуперманентное окрашивание (тонирование). Эффект держится до одного месяца. Красящие пигменты окрашивают кутикулу, слегка проникая в кортекс. Это щадящий вид окрашивания волос.

  • Если при том, что волосы уже окрашены в светлый тон, и есть желание не менять цвет, а просто подкрасить корни, но при этом мастер в салоне настаивает на полном окрашивании и повторном блондировании, то почему? Мастер просто боится не попасть в тот же оттенок и ему проще всё перекрасить заново?

Ответ.

Если мастер настаивает на этом, он должен обосновать свое решение, хотя такая процедура не является обязательной. В противном случае, это действительно можно расценивать, как непрофессионализм, потому что объективная необходимость в этом отсутствует.

  • Если оттенок волос после окрашивания смывается равномерно и незаметно (когда разница с натуральным цветом волос минимальна), то как понять, когда пора краситься?

Ответ.

Все зависит от личного предпочтения каждого из нас. Если цвет вас полностью устраивает, можно выполнить ламинирование для поддержания силы и блеска волос. Если говорить о приписных нормах, то процедуру рекомендуется осуществлять не чаще одного раза в месяц.

  • Насколько важно, чтобы краска, которой я пользуюсь, была от того же производителя, что и средства по уходу?

Ответ.

Это достаточно важный вопрос, так как в средства по уходу за окрашенными волосами входят вещества, продлевающие стойкость окрашивания. Используя средства той же марки, что и краситель, мы обеспечиваем сбалансированный и гарантированный результат, то есть заметную пролонгацию эффекта окрашивания и достойный уход за волосами.

  • Сейчас у производителей профессиональных средств для волос есть шампуни очищающие и глубокого очищения, насколько они вредны для окрашенных волос? Испортят ли оттенок?

Ответ.

Подобные шампуни используются в основном в профессиональной работе, как подготовительный этап перед окрашиванием, ламинированием или химической завивкой. При использовании в домашнем уходе таких шампуней, они действительно будут агрессивно снимать оттенок.

  • Мастер порекомендовал до окрашивания нанести на волосы масло арганы, сказав, что цвету это не повредит, а поможет, насколько это правда?

Ответ.

Эту процедуру нужно расценивать как уход за волосами перед окрашиванием, к которой мастера прибегают ввиду недостаточного качества волос. Цвет будет сильнее излучать блеск за счет улучшения полотна волоса.

  • Какие косметологические процедуры опасны для цвета волос? Вредит ли цвету, например, криомассаж или мезотерапия?

Ответ.

Для цвета опасны такие процедуры, как химическая завивка и выпрямление волос. Криомассаж и мезотерапия - это работа с корнями волос и кожей головы, и на цвет волос такие процедуры не влияют.

волос окрашивания цвет mybeauty окрашивании оттенок средства мастер