Сухая кожа рук - простые рецепты

Сухая кожа рук - простые рецепты

Маска для очень сухой кожи рук

Эта смесь накладывается на руки только в теплом состоянии. Растительное масло, а лучше смесь масла с медом нагревают на «водяной бане до 40—45 °С (большую температуру не рекомендуют во избежание ожогов). Затем этим пропитывают несколько слоев марли или хлопчатобумажной ткани, а лучше ватный тампон, который обертывается в марлю, и накладывают повязку на руки, покрывают вощеной бумагой и фиксируют тканевыми перчатками или трубчатым бинтом. Такая процедура очень эффективна при сухой, обветренной или ослабленной коже рук. При небольших поражениях кожи можно сделать обертывание всего один раз, а для больных рук рекомендуют применять 2 раза в неделю до улучшения состояния кожи на руках.

Для сухой кожи рук, на которой уже стали образовываться трещины, полезны ванночки из сока квашеной капусты или свежего картофеля. Эти два вещества можно смешивать в равных пропорциях. Очищенный картофель натирают на мелкой терке, выжимают сок в миску «и опускают туда руки на 15-20 минут. Такая же процедура проделывается и с соком квашеной капусты. Если вы смешиваете эти два сока, то время все равно остается прежним.

Очень полезны ванночки из отварного картофеля. После того, как вы отварили очищенный, но не разрезанный на части картофель, слейте оставшуюся воду в отдельную посуду и дайте ей остыть. Температура уже остывшего отвара примерно равна 40—45 С.

Руки в отваре должны помещаться полностью и не терпеть, если отвар горячий. В таком состоянии руки лежат примерно 15—20 минут. Для лечения оптимально подходит применение процедуры 2 раза в неделю в течение месяца. Потом, как только сделали ванночку, руки нужно вытереть махровым полотенцем и хорошо смазать жирным кремом или сметаной.

Руки пожилых людей часто зябнут и, кроме того, покрываются мелкими морщинками. Для них очень полезны теплые ванночки с настоями из трав, которые согревают руки и приостанавливают образование морщин, а также тонизируют кожу. Мы можем предложить несколько рецептов таких отваров.

* Для первого из них понадобятся 2 столовые ложки измельченных корней валерианы, которые заливают двумя стаканами кипятка, настаивают в течение 20 минут, а затем процеживают.

В настой при температуре 40-45 С опускают руки и держат примерно 15—20 минут.

* Второй рецепт готовится следующим образом столовые ложки цветков ромашки аптечной заливают двумя стаканами кипятка, остужают до температуры 40-45 С и опускают в него руки. После 15-20 минут руки вынимают и вытирают махровым полотенцем.

* Для третьего рецепта вам понадобится столовая ложка семян укропа, которую заваривают двумя стаканами кипятка, остужают до температуры 40—45 С и опускают в настой руки на 15-20 минут.

После таких процедур рекомендуется сделать массаж рук с питательным кремом или прокипяченным растительным маслом.

В холодную ветреную погоду, особенно осенью и зимой, на руки необходимо надевать теплые перчатка или варежки.

Если долго приходится работать на холоде или в воде, а руки ничем нельзя укутать, со временем кожа рук становится грубой, неприятной на ощупь и покрывается трещинами. Перед началом работы смажьте руки жирным кремом, вазелином, гусиным жиром или свиным салом.

Часто на сухих руках появляются трещины, которые бывают весьма болезненны. Чтобы избавиться от них потребуется некоторое время.Смажьте трещинки любым жирным кремом или теплым растительным маслом и завяжите. Меняйте повязку дважды в день (лучше утром и перед сном). Через некоторое время трещинки исчезнут.

Отлично смягчает кожу рук смесь из 5 капель нашатырного спирта, двух столовых ложек глицерина и трех столовых ложек воды. Все тщательно перемешивают и втирают в чистую, влажную кожу рук, после чего досуха вытирают их полотенцем.

Не редко после длительного пребывания на холоде ножа рук становится красной и сухой. Иногда это покраснение остается надолго. Оно, конечно, создает массу неприятностей. Очень хорошо в этой ситуации помогают теплые ванночки, приготовленные из воды и крахмала. Также можно мелко натереть картофель и развести эту кашицу теплой водой (не больше 40 С). Более горячая вода убивает все органические вещества, содержащиеся в клубнях картофеля.

Ванночки из картофельного крахмала готовятся следующим образом: 1 чайную ложку крахмала разводят стаканом кипятка и хорошо размешивают так, чтобы в полученной смеси не было ни одного комочка. Затем полученный кисель разбавляют еще тремя стаканами теплой воды так, чтобы общая температура не превышала 40—45 С. В ванночку с полученным раствором опускают руки на 15—20 минут, после чего, не ополаскивая водой, слегка промокают руки салфеткой и смазывают любым кремом, содержащим витамины А, D, Е, F и экстракт лекарственных трав.

руки рук кремом опускают ванночки стаканами кипятка жирным

руки рук → Результатов: 14 / руки рук - фото