SPF и защита от солнца. Самые распространенные вопросы

SPF и защита от солнца. Самые распространенные вопросы

Давайте попытаемся в очередной раз напомнить себе и другим, для чего же все-таки необходим SPF, какой именно подойдет вам и насколько важно его применение вообще? 

Минимальный показатель SPF способный эффективно защитить от солнца.

Скорее всего, всем понятно, что чем больше цифра, располагающаяся возле аббревиатуры SPF, тем выше будет защита при применении средства. Но всем ли из нас необходим показатель 80 и более? В принципе, подавляющее большинство факторов зависит от солнечной активности. Естественно, что в разных точках нашей планеты – она разная. Если вы живете в северных районах, то вполне хватить может и 15. И то, SPF на Севере необходим лишь с марта по октябрь. Для средней полосы России прекрасно подойдет показатель 30, ну а коэффициент более пятидесяти - уместнее всего брать на отдых в жаркие страны. 

- На какие части тела следует наносить кремы с SPF? 

Крем можно и нужно использовать на всех частях тела, что не защищены одеждой. То есть, не только на лице, руках, ногах, на шее, в области декольте. Чем больше мы оголяемся в летнее время, тем большая поверхность нашей кожи будет нуждаться в защите. 

- Насколько долго можно пользоваться одним флаконом солнцезащитного средства? 

Главная ошибка в использовании солнцезащитных кремов – это недостаточный и тонкий слой при его нанесении. Производители заявляют, что 200-миллиметровая стандартная бутылочка средства рассчитана всего лишь на семь применений, с условием, что наносить средство необходимо на всю поверхность тела. Расчеты производителя основаны на том, что общая поверхность кожи, в среднем составляет– 1,8 квадратных метров. Получается, что если вы планируете наносить средство не на всё тело, и при этом ваш рост ниже среднего, то расход будет более экономным, чем предполагается. 

- Правда ли, то что если фотографироваться с нанесенным на тело и лицо солнцезащитным средством, на фото кожа будет выглядеть гораздо белее? 

Нет, это всего лишь миф. Солнечные фильтры, сами по себе прозрачны. Лишь в некоторых средствах от солнца, может присутствовать некоторый белый налет, это обуславливает то, что в составе средства имеется диоксид титана, но подобные кремы сейчас практически не выпускаются.

Даже если в составе современного средства от загара содержится диоксид титана, то для нейтрализации ряда его свойств - включается марганец, не позволяющий проявляться белому налету. 

[pagebreak]
- Способны ли хорошие солнцезащитные очки заменить солнцезащитное средство для кожи вокруг глаз, ведь кремы слишком тяжелы для этой деликатной области? 

Да, качественные солнцезащитные очки предоставляют коже вокруг глаз эффективную защиту от воздействия солнечных лучей. В действительности, многие крема довольно тяжеловаты для глаз, кроме того, под действием тепла они имеют одну неприятную особенность - «течь», что часто приводит к раздражению глаз. По этой причине, использование солнцезащитных очков – идея хорошая. В противном случае, можно найти специальные кремы с SPF, для кожи вокруг глаз, имеющиеся у многих производителей. 

- На протяжении какого времени после покупки можно использовать бутылочку с солнцезащитным кремом, прежде чем он потеряет свойства? 

Согласно косметическим стандартам, действующим в большинстве стран Европы, косметические средства имеют срок хранения 36 месяцев. Когда срок годности продукта меньше, то для этого на его упаковке должна быть соответствующая маркировка. В любом случае, прежде чем продукт будет приобретен потребителем, какое-то время он находится на полке в магазине. По этой причине рассчитывать на срок использования около трех лет, конечно же, не стоит. 

В большинстве качественных средств защитные функции сохраняются на протяжении всего срока годности. Все- таки такие текстуры как эмульсии, могут составить исключение. Они имеют менее продолжительную «жизнь», так как смеси вода+масло имеют особенность - быстро разделяться. 

- Можно ли воспользоваться солнцезащитным средством, оставшимся с прошлого года? 

В случае, если состав средства не утерял свои первоначальные свойства – он до сих пор представляет собой однородную консистенцию, сохранил свой запах– то средство «рабочее». В противном случае, с подобным кремом лучше всего расстаться. Лучше всего, если прошлогоднее средство хранилось всю зиму в холодильнике. 

- Существует ли альтернатива солнцезащитному крему состоящая из натуральных ингредиентов? 

По данному вопросу мнения специалистов расходятся. Но, к примеру, та, же белая паста из оксида цинка, которую используют от солнечных ожогов; кладут на нос и щеки, вполне может носить название - натурального солнцезащитного крема.

Джуди Габриэль, известный эксперт по органической косметики, создала свой собственный домашний солнцезащитный крем. Его рецептура и состав достаточно прост: масло календулы, пчелиный воск, зеленый чай оксид цинка, витамин Е.Джуди всегда делает эту смесь для себя и активно пользуется ей на горнолыжных курортах. После его применения –ни ожогов, ни загара, никаких кожных реакций от солнца. У каждого есть возможность проверить этот состав самостоятельно, особенно если у вас есть время и вы любите экспериментировать. 

- Нужно ли защищать солнцезащитным средством кисти рук? 

Естественно, нужно. Для этого специально разработаны кремы для рук с SPFзащитой. Некоторые люди жалуются, что обычный солнцезащитный крем слишком жирный для рук, и оставляет на них довольно неприятные ощущения. Для избавления от подобного рода ситуации можно просто использовать свой увлажняющий крем для рук, при этом, смешивая его с солнцезащитным кремом (главное чтобы его показатель был не менее SPF15 зимой и SPF50 летом). 

- Насколько часто необходимо обновлять слой защитного крема?


Если вы нежитесь в лучах южного солнца в своем долгожданном отпуске, то обновлять покрытие нужно 1 раз в 2 часа. В продаже имеются новинки, которые способны держаться на коже до 8 часов, правда, на всевозможных форумах многие девушки на отзываются о таких новинках, как о слишком сушащих кожу. 

- Можно ли лезть в воду с солнцезащитным кремом, и будет ли он действовать после купания? 

Большинство продуктов от солнца, представленных на современном рынке - устойчивы к воде. Существуют и такие, которые способны выдерживать до 40 минут пребывания в воде. Но если после купания вы используете полотенце, то необходимое для защиты от солнца покрытие -разрушается. В подобном случае, не лишним будет нанести средство вновь. 

- Какой уровень SPF подойдет для детей? 

У малышей кожа ещё не до конца сформировала «барьер» для солнечных лучей, потому им нужна особая защита от активного южного солнца. Для детей идеально подойдет SPF крем с уровнем 50. Дерматологи также советуют использовать специальные детские средства, они более водоустойчивы, не аллергены, рассчитаны на повышенную активность малышей. Но все равно обновлять данную защиту также придется каждые пару часов активного пребывания на солнце. 

- Необходим ли более высокий показатель SPF во время беременности? 

Дополнительной защиты во время беременности не требуется, просто используйте привычные для себя средства. Даже если учесть тот факт, что к концу беременности кожа становится тоньше, не нужно опасаться, что УФ-лучи смогут проникнуть в матку. Насчет пигментации также не нужно нервничать, их природа никак не связана с солнцем, по крайней мере во время беременности их причина – сугубо гормональная, поэтому обременять свой ежедневный уход дополнительным использованием сильного солнцезащитного крема не стоит, просто пользуйтесь тем, что был у вас до беременности.

spf средства солнца средство время солнцезащитным беременности кремы