БЕЗОПАСНА ЛИ ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ?

БЕЗОПАСНА ЛИ ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ?

Для полного удаления волос с помощью лазерной эпиляции необходимо от 4 до 10 процедур.

Учитывая косметический характер процедуры необходимо помнить о том, что гипертрихоз и гирсутизм (усиленное оволосение у женщин в "женских" местах и "мужских" соответственно), а иногда и у мужчин, может являться не только следствием наследственных особенностей, но и признаком эндокринных заболеваний. Лазерная эпиляция хоть и устраняет "лишние" волосы, однако не устраняет при этом гормонозависимых заболеваний, которые могут являться причиной избыточного роста волос.

Как действует лазер?

Лазеры, использующиеся в косметологии, обладают свойством мгновенно нагревать, а затем разрушать клетки, содержащие пигмент (меланин). Лазерный луч пробегает от кончика волоса до его репродуктивной системы – волосяной луковицы и быстро уничтожает ее. При этом разрушение волосяного фолликула происходит за миллисекунды. Несмотря на стремительное повышение температуры в области луковицы, процедура безболезненна, так как за те же самые миллисекунды происходит и охлаждение.

Исключительно точечное воздействие является результатом действия лазера только на клетки, содержащие значительное количество пигмента. Этими клетками и являются клетки, составляющие волосяную луковицу. К сожалению, достоинства лазера, являются прямым продолжением его недостатков. Лазер не всегда действует на светлые волосы и неэффективен при темной коже.

Достоинства?

Лазерная эпиляция является эффективным, безболезненным методом устранения нежелательных волос. К достоинствам можно отнести безболезненность, быстроту, большую эффективность по сравнению с другими методами, отсутствия повреждения кожи, наличие системы динамического охлаждения. Также необходимо отметить, что после лазерной эпиляции волосы на “врастают”, а следовательно не возникают воспалительные реакции. К недостаткам можно отнести невозможность проведения процедуры при светлых волосах.

Каковы осложнения?

Единственным осложнением лазерной эпиляции является возникновение незначительных ожогов, которые являются следствием неправильного проведения процедуры.

Результаты?

Результаты лазерной эпиляции можно оценить сразу же после проведения процедуры. Для полного устранения оволосения необходимо провести несколько процедур, так как после сеанса навсегда “уходят” только волосы в начальной стадии развития. Зрелые и старые волосы после эпиляции вырастают вновь, что требует дополнительного проведения процедуры. Некоторое время может сохраняться небольшое покраснение кожи, однако эти явление не требует особого лечения и проходят самостоятельно.

Необходимо помнить, что после проведения лазерной эпиляции в течение одной недели нельзя загорать. Затем в течение 2 недель при выходе на солнце необходимо пользоваться солнцезащитным кремом, так как временно возникающая повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету может приводить к пигментации.

необходимо процедуры эпиляции проведения волосы лазерной клетки являются