Как сделать женщину красивой, не навредив ей

Как сделать женщину красивой, не навредив ей

Вернувшись после отпуска в суматошный город и заглянув в зеркало, многие из нас испытавают шок: от борьбы за бронзовый загар кожа высохла и стала шелушиться, на лице появились мелкие морщинки, а на бедрах расцвел предательский целлюлит. А тут еще и весы, радостно подмигивая цифрами, окончательно добивают известием о прибытии нескольких лишних килограммов. Короче, необходимо срочно приводить себя в порядок!

Решение принимается немедленно – скорее к косметологу (в салон красоты или в медицинский центр – это уже по личным предпочтениям). И вот тут многие делают ошибку, полагая, что сами знают, какие именно процедуры и в каком количестве им нужны. А, между тем, и увлажняющие обертывания, и тонизирующие души, и омолаживающие ванны являются физиотерапевтическими процедурами, а, значит, самыми что ни на есть медицинскими. И от того, насколько правильно они подобраны, напрямую зависит их эффективность.

Отсюда можно сделать несложный вывод: подбирать программу красоты должен специалист с медицинским образованием, собравший максимум информации о данном конкретном человеке. Так, например, в Швейцарском медицинском центре этим занимается врач-координатор. Его главная задача — помочь пациенту, не навредив ему. Ведь не секрет, что физиотерапевтические процедуры имеют свои строгие показания и противопоказания. И мало просто хотеть, например, серию грязевых обертываний. Необходимо, чтобы организм был в состоянии их перенести и адекватно отреагировать.

Для косметических физиопроцедур также существует целый ряд, так называемых, абсолютных противопоказаний. Например, до 14 лет ни одна из них принципиально не проводится. Любые серьезные заболевания — повод отказаться от обертываний, соляриев и саун. Да и подавляющее большинство кожных заболеваний в острой стадии не лечатся физиотерапией. Однако точно сказать, можно или нельзя проходить ту или иную косметологическую программу, в состоянии только специалист.

Теперь о реакции организма на физиотерапию. Можно ее предугадать? Безусловно. Потому-то врач и собирает анамнез, а при необходимости назначает инструментальные исследования и анализы. Жалко терять время? Хочется прийти и сразу же потребовать, например, курс фотоомоложения? Не стоит. Лучше потратить день-два на выяснение внутриорганизменной обстановки и направиться именно на те процедуры, которые принесут больше пользы и быстрее восстановят былую красоту. Кстати, желанное фотоомоложение после отпуска, вообще, делать не рекомендуется. На свежем загаре его результат непредсказуем! И даже «правильный» набор физиотерапевтических процедур, выполненный в «неправильном» порядке может оказаться в лучшем случае неэффективным, пустой тратой времени и средств…

Курирующий врач нужен еще и потому, что грамотно подобранный курс косметической физиотерапии — не одноразовая акция, обычно он отличается длительностью и многоэтапностью. В середине такого курса необходимо проводить повторную диагностику, чтобы определить, правильно ли организм реагирует на воздействие и скорректировать программу, если возникнет такая необходимость. Да и после окончания курса лучше повторить его через некоторое время, а вот через какое именно и в каком объеме — опять же, лучше решать специалисту, который в лучших традициях отечественной диспансеризации будет наблюдать пациента в течение нескольких лет и периодически рекомендовать ту или иную профилактику или терапию.

Кто-то думает, что уж для борьбы с лишними килограммами врач точно не нужен, но и здесь есть подводные камни: во-первых, самостоятельно выявить истинную причину набора веса практически невозможно. Может быть, это банальное переедание, а, может быть, сбой в работе эндокринной системы организма. И подходы к борьбе с избыточным весом в этих двух случаях должны быть совершенно разными. Во-вторых, для правильного выбора физиотерапевтической тактики также необходимо проводить диагностику тела, то есть выяснить процентное содержания жира, воды (как общей, так и внеклеточной), а также некоторые другие параметры. И сделать это можно только на профессиональном медицинском аппарате, «жироанализаторы», встроенные в обычные напольные весы, дают, мягко говоря, не совсем точные данные.

Не секрет, что физиотерапия — это, в первую очередь, различные медицинские приборы и аппараты. Но их каждый год появляется такое количество, что сориентироваться в море информации тяжело даже специалисту. Салоны красоты зачастую берут в свой арсенал то, что модно, а, значит, и востребовано. Медицинские же центры исходят немного из других соображений, отслеживая статьи и публикации об эффективности данного аппарата, выясняют, не является ли он упрощенной копией какого-то известного, но более дорогого аналога.

В результате в медицинском центре оказывается, действительно, новая и безопасная аппаратура, целесообразная для применения именно с медицинской точки зрения. Зачастую оказывается, что это первые и чуть ли не единственные экземпляры подобного оборудования в Москве.

Красота женщины неразрывно связана с ее здоровьем, и совершенно необязательно жертвовать чем-то одним в угоду другому, вполне возможно их мирное сосуществование. Какие-то небольшие, разовые косметологические проблемы, конечно, можно решать и на уровне салона, но лучше, если уход за собой будет поставлен на регулярную и профессиональную основу. В таком случае выбор следует делать в пользу специализированного медицинского центра, владеющего мощной и современной физиотерапевтической службой.

Источник: Журнал «Будь Здорова»

необходимо программу медицинском красоты процедуры врач