Жертвы... во имя? или Что происходит с нашими ножками

Жертвы... во имя? или Что происходит с нашими ножками

Порой надеть открытую обувь после всего того кошмара, что перенесли наши ножки в осенне-зимний период, просто стыдно. Мозоли, натоптыши, волдыри, омозолелости, трещины — все это, отнюдь, не является украшением. Добавьте к этому еще и то, что они почти всегда сопровождаются весьма болезненными ощущениями. В конце концов, заработав такую «красоту» летом, вы не можете позволить себе надеть модную обувь на высоком каблуке зимой. Измучив же свои ноги тесной зимней обувью, летом можно забыть о сексуальной открытой.

Впрочем, если вы выбираете обувь с умом, то вам будет достаточно минимального ухода за ногами, чтобы доставлять при этом себе целую гамму приятных ощущений, да своего близкого человека радовать.

ВНИМАНИЕ: ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ!

Пятка, подушечка под пальцами и большой палец — именно в этих местах возникают мозоли из загрубевшей кожи и натоптыши. Иногда эти места ноют и даже болят. Сверху на пальцах обувь также натирает нам кожу, и возникает сухая мозоль. Тех, кто мечтает избавиться от загрубевшей кожи навсегда, мы вынуждены разочаровать: это невозможно. Причина кроется в том, что мы своим весом постоянно давим на малую площадь.

СОВЕТЫ

• Не срезайте мозоли! Сухие мозоли

(особенно проникающие кератомы — с уже появившимся "корешком", конусообразным стержнем, уходящим в глубь кожи) лучше удалять аппаратным методом в салоне. Их безболезнено высверливают, последовательно используя сверла разных диаметров, потом вводят мозольную жидкость, затем снова высверливают — и так продолжается в течение нескольких процедур.

• Еще не «укоренившиеся» мозоли лучше удалять самыми современными и наименее травматичными способами, в частности — используя методику аппаратного педикюра, при котором в салоне также широко применяются и специальные химические средства, отшелушивающие загрубевшую кожу.

• Если вы удаляете мозоли самостоятельно с помощью мозольного пластыря, имейте в виду, что появляющаяся из-под грубой корки свежая кожица слишком нежна — ее надо прикрывать специальным защитным пластырем-подушечкой, иначе она снова загрубеет. Вместо пластыря можно приложить на ночь распаренные цветки ноготков или печеный лук.

• Отдельная проблема — волдыри. Чтобы даже самые дальные переходы были вам не страшны, заранее пять дней подряд обильно наносите на ступни средство против пота и надевайте хлопчатобумажные носки. Потом делайте это раз в неделю. Жжение и боль от уже появившегося волдыря снимайте кусочком ваты, пропитанным холодным молоком.

Источник: diva.by

мозоли обувь кожи