Японский стиль в одежде

Японский стиль в одежде

Как стать современной гейшей?

Гейша в переводе с японского означает образованная женщина. С давних времен гейши развлекают состоятельных мужчин, но не стоит путать это понятие с девушками легкого поведения. Гейша исполняет роль спутницы, и мужчина ни в коем случае не имеет права к ней притронуться.

Традиционное одеяние гейши – богато украшенное кимоно (высококлассное кимоно шьется в течении двух лет). Но как же можно выглядеть подобно гейше в современных условиях?

Практичная современная имитация кимоно – это блуза в азиатском стиле с черной лентой под грудью и V-образным вырезом на шее. Причем носить такую блузу можно даже в сочетании с брюками и с джинсами. Чем не элемент современного японского стиля? Также забудьте о традиционных цветах кимоно – черном и красном, и о выразительных цветочных принтах. Элегантнее и спокойнее выглядит черно-белый, коричнево-розовый, коричнево-белый и розово-белый цветочный дизайн. Ведь ваша задача – не быть абсолютной копией японской гейши, а лишь внести в свой наряд частичку ее стиля.

Еще один довольно востребованный и модный вариант одеться в японском стиле – это блуза с рукавами «летучая мышь» и поясом с большим бантом сзади, который в японской моде называют оби. Ее можно смело одевать и под юбки.

Японский стиль для маленьких самураев

Мода подражать японскому стилю охватила огромное количество областей нашей жизни – мы едим суши, одеваем кимоно, ездим на японских авто, оформляем квартиры и дома в японском стиле. Даже вечеринки сейчас модно проводить в том же, японском стиле. Поэтому не удивительно, что и дети, причем с самого рождения, становятся маленькими японскими модниками.

Обратите внимание хотя бы на одежду для новорожденных. Многие боди, футболочки, кофточки и платьица сшиты с V-образным воротником и завязываются на боку ленточками или застегиваются пуговицами и кнопками. А также модные шапочки с завязанным вверху узлом или двумя, теплые конверты, превращающиеся в комбинезоны, кофты с треугольными капюшонами, панамы, носочки и многое другое. Достаточно даже того факта, что появляется все больше интернет-магазинов детской одежды из Японии.

Девочки-школьницы тоже не отстают от японской моды. Они носят полосатые колготки, леггинсы и носки до колена ярких цветов в японском стиле. Обувают кеды, балетки и разноцветные туфли на плоской подошве. На платьях часто встречаются изображения покемонов и Hello Kitty, что выглядит забавно и довольно таки модно.

Японский стиль в одеждеДругие элементы японского стиля

Японская мода никогда не ограничивалась лишь одеждой и кимоно. Так, еще в то время, когда волна моды пришла из Японии в Европу, начали импортировать аксессуар, созданный специально для западных вкусов – веер. С наибольшим трепетом отнеслись к нему французы. Различные цветные японские мотивы, золотая отделка, кисти – все это стало в IX столетии предметов коллекционирования у поклонников.

Очень трепетно японки относятся к своим волосам. Они могут надевать обруч или стягивать волосы в пучок, прокалывая его крест накрест японскими иглами или палочками. От природы черноволосые, японки, следуя дани моды, перекрашивают волосы в коричневый и рыжий цвета.

Макияж в японском стиле предполагает выделение глаз подводкой, но только по верхнему веку, и окрашивание губ в красный цвет.

Японский стиль

В японском стиле приветствуется многослойность одежды. Отсюда и пошли сетки под кофты и блузы, рубашки поверх туник и водолазок, подвязанные поясом, галстуки ко всему этому и прочее.

Немаловажным дополнением к японскому стилю в одежде являются украшения. Их японки очень любят. Для волос – многочисленные обручи и заколки, на запястьях широкие браслеты, в ушах, конечно же, яркие объемные серьги.

Если вы решили одеваться в японском стиле, то должны понимать, что стоило бы придерживаться и культуры этой страны, а ведь одной из ее составляющих является здоровый и активный образ жизни.

Стилист Наталья Галузинская

Источник: www.spletnicam.ru

Фото shutterstock.com

стиле японском кимоно стиль японский японки японской гейши