Вся правда о жировом запасе

Вся правда о жировом запасе

Если дать возможность жиру бесконтрольно существовать, он начинает воздействовать на многие процессы, которые происходят в организме. Жир в зоне брюшной полости вносит гормональные изменения в деятельности организма: у женщин повышается уровень гормона тестостерона, а у мужчин - падает. Внутренние органы работают на износ, что отражается на эмоциональном уровне. Масса жира растет, и для ее поддержания требуется все больше калорий, и повышенный аппетит превращается в булимию. Рано или поздно человек пытается вернуть естественный образ жизни, выйти из состояния жировой зависимости, и сбросить лишний вес, который портит жизнь. Люди, вес которых не намного превышает норму, всего на пять-семь килограммов, если они хотят быстро похудеть, подвергаются тому же риску, что и все остальные, практикующие скоростное похудение. Рассмотрим, в чем состоит опасность быстрого похудения.

Устраняем лишние килограммы

Неправильный быстрый сброс, как уже говорилось неоднократно, приводит к большой потере мышечной массы, что составляет больше, чем потеря жира. Что мы получаем? Мышечная ткань, способная сжигать жиры, исчезает, а вместе с ней замедляется и обмен веществ. Жиры в теле не расходуют столько калорий, как мышцы, которые мы убиваем быстрым похудением. Внешний вид при этом тоже не улучшается - тело обвисает. Когда же пытка диетой завершается, в первую очередь организм восстанавливает жировые запасы, а затем уже направляет свои ресурсы на восстановление мышц, и не в том объеме, как было прежде. В итоге наш вес снижается, но не за счет жиров. Их становится больше в организме при меньшем весе тела, если его удалось сохранить на заданной отметке. Чтобы поддерживать вес на одном уровне, теперь нужно намного меньше калорий, ведь жир расходует в девять раз меньше энергии, чем мускулатура. Выходит, нужно перейти на еще более строгую диету, но однажды границы перестают сдвигаться. Стройная фигура, отвоеванная на короткий промежуток времени, начинает обрастать жиром. Организм не выдержит дальнейших ограничений, ведь ему нужны нормальные условия для существования. Мы загоняем себя в ловушку замедленного обмена веществ. И это еще не самые худшие последствия быстрого похудения.

[pagebreak]
Свойства жира

Существует мнение, что количество жировых клеток зависит от наследственности, так же, как цвет зрачков и волос. В настоящее время появилась другая информация, опровергающая данное мнение. От питания матери зависит количество жировых клеток ее будущего ребенка. Стало известно, что жировые клетки могут делиться при ожирении самостоятельно, и тогда уменьшить их можно только путем хирургического вмешательства, например, с помощьюлипосакции.

В организме жир делится на несколько видов: коричневый, подкожный и внутренний. Коричневый жир помогает телу поддерживать необходимую температуру. Таким жиром обеспечен организм новорожденных, чтобы защитить их от переохлаждения. Подкожный жир скапливается на теле в виде целлюлита. Этот вид жира вызывает нас на постоянную борьбу с ним. Внутренний жир, или висцеральный, откладывается на поверхности и внутри органов, на которые возлагаются главные функции нашего организма. Жир врастает в мышечные ткани и проникает даже в сердце.

Жир вместе с кровью циркулирует по сосудам, засоряя их и откладываясь на стенках, кровь с трудом проникает ко всем клеткам организма, поднимается давление, может возникнуть недомогание. Холестериновые бляшки провоцируют инсульты и инфаркты. Поэтому стоит задача не только устранить видимую часть жиров, но и освободить от него внутренние органы. В репродуктивном возрасте женщина защищена гормонами от распространенных сердечных заболеваний, но с приходом климакса эта защита пропадает. В связи с этой особенностью женского организма учащаются инсульты и инфаркты среди женщин определенного возраста.

[pagebreak]
Распад жировых клеток

Жир располагается в адипоцитах, или жировых клетках. Чтобы извлечь его оттуда, он должен преобразоваться вглицерол и жирные кислоты. Чтобы процесс распада начался, необходимо снижение уровня жирных кислот в крови (с помощью диеты), или же увеличить концентрацию продуктов распада АТФ (с помощью тренировок), которые поставляют запасы энергии и для образования которых нужны жирные кислоты. Глицерол проигнорируем в данный момент. Оказываясь в составе крови, жирные кислоты движутся вместе с белками и альбуминами. От количества жирных кислот зависит вязкость крови и уровень альбуминов. Это второй фактор, который следует учесть при быстром похудении.

Частично жирные кислоты расходуются на энергетические ресурсы АТФ при участии мышечных сокращений. Мышечная активность утилизирует жирные кислоты. В завершении процесса распада жирных кислот образуется вода и углекислый газ. Вода после распада жирных кислот превышает их по массе в 7,5 раз. В итоге, если в неделю исчезло не более 500 граммов жира, это безопасно. А если полтора килограмма в неделю, как многие за этим гонятся, то в день объем крови в организме должен увеличиться на полтора литра. Всего у человека приблизительно около пяти литров крови в организме, в результате прирост составит 30%. А дополнительная жидкость, которая образуется при сгорании жиров, должна пройти по всем сосудам, нагружая сердце и внутренние органы, почки, в том числе. При быстром избавлении от жиров почки с сердцем сильно изнашиваются. Это третий фактор не в пользу быстрого похудения.

Преобразование жиров

Некрасиво выходит, когда похудение основано на одних диетах, без физических нагрузок, которые способствовали бы сжиганию жирных кислот. Ускорение процесса похудения наращивает концентрацию жирных кислот в организме, возрастает риск отложения холестерина в сосудах. Если жир не расходуется мышцами, он проникает в печень, перегружая ее невыполнимой задачей. Тогда за несколько приемов жестких диет печень наполняется жировыми клетками и превращается в жировой орган: наступает цирроз печени. Из этого следует вывод, что избежать попадания жиров в печень в большом количестве можно, занимаясь мышечными нагрузками. Одну диету практиковать вредно. Позаботьтесь о том, чтобы избавиться от лишней воды в организме. В рационе питания при похудении обязательно должен присутствовать белок, участвующий в формировании мышц, а мышцы будут утилизировать жиры. Прием витаминов - обязателен. Обеспечьте меню рыбьим жиром и льняным маслом. Надеемся, что эта статья поможет вам неугашать собственные силы и здоровье скоростным похудением, и что вы уже сделали для себя правильные выводы.

жир организме жирных жиров кислот крови жирные жира