7 видов косметической глины: свойства и особенности

7 видов косметической глины: свойства и особенности

Причина объясняется тем, что статическая волна косметической глины совпадает с частотой колебаний здоровых клеток организма. При использовании глины поврежденные и нуждающиеся в помощи клетки кожи подстраиваются под ритм здоровых, способствуя тем самым заживлению.

Мы расскажем о свойствах разных цветов косметической глины , которую можно приобрести в профильных магазинах и аптеках.

Черная глина эффективно очищает и сужает поры, нормализует работу клеток кожи. В ее состав входят стронций, кварц, железо, магний и кальций. Если не ограничиваться только масками для лица, черную глину можно использовать для обертываний в борьбе с целлюлитом и жировыми отложениями.

Обрати внимание! Черная косметическая глина поглощает вредные токсины и загрязнения кожи, поэтому желательно ее накладывать после прихода домой, когда кожа «наглоталась» отравляющих веществ.

Белая глина – это однородный, жирный на ощупь, порошок, имеющий желтоватый или сероватый оттенок. Рекомендуется для ухода за жирной и комбинированной кожей лица. Эффективно подсушивает, очищает, подтягивает кожу, впитывает в себя излишки жира и отлично стягивает поры. Интересно, чем темнее цвет глины, тем лучше она справляется с жиром и угревой сыпью. Отличается легким отбеливающим эффектом и подтягиванием овала лица.

Обрати внимание! Белую глину не следует применять при розовых угрях.

Голубая глина очищает и дезинфицирует кожу, усиливает кровообращение и улучшает местный обмен веществ. Это кладезь таких минералов, как калий, магний, радий, железо, азот и фосфат. К тому же голубая глина характеризуется противовоспалительным эффектом, она предотвращает появление прыщей, способствует заживлению ранок на коже. Регулярное применение масок из глины голубого цвета разгладит мимические морщины, осветлит пигментные пятна и веснушки.

Обрати внимание! Голубая глина более подходит для ухода за жирным типом кожи.

Желтая глина помогает при угревой сыпи, хорошо обогащает кожу кислородом и придает ей здоровый цвет, тонизирует, выводит шлаки с токсинами при воспалительных процессах, устраняет целлюлит.

Обрати внимание! Маски из желтой глины особенно рекомендуются для очень жирной и увядающей кожи, а также для устранения тусклого цвета лица.

Косметическая глинаЗеленая глина эффективно помогает в уходе за жирной кожей лица. Она сужает поры и устраняет жирный блеск. Обладает подсушивающее-стягивающим эффектом и бактерицидным свойством. Восстанавливает гидробаланс кожи и улучшает ее кровообращение. Содержит серебро, кальций, магний, фосфор, марганец, медь, кобальт, молибден и цинк.

Обрати внимание! Для более эффективного результата зеленую глину можно смешивать с голубой и белой глинами. Красная глина – эффективный помощник при куперозе, раздражениях, покраснениях и повышенной чувствительности кожи. Убирает шелушение и зуд. Поможет при увядающей, сухой и обезвоженной коже. Улучшает кровоснабжение, способствует большему насыщению кожи кислородом. Отличается высоким содержанием оксида железа и меди.

Обрати внимание! Маски из красной косметической глины рекомендуется к применению для тех, кто страдает дефицитом железа в организме.

Розовая глина улучшает контур лица, разглаживает мелкие морщинки, питает и очищает кожу, делая ее более упругой и бархатистой. Универсальна, так как подходит для ухода за любым типом кожи лица.

Обрати внимание! В натуральном виде розовой глины в природе не существует, но ее можно сделать самостоятельно, смешав белую и красную глины.

На заметку:

- чтобы при применении маски из косметической глины не возникало неприятного ощущения стянутости и сухости кожи, не держи ее на лице больше 15 минут;

- для предупреждения излишне быстрого высыхания глиняной массы советуем накладывать на маску пленку с вырезами для глаз, носа и рта;

- применяя различные ингредиенты в масках из косметической глины, в зависимости от типа кожи, ты можешь повысить эффективность последних.

Автор: Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

глины кожи глина обрати лица внимание косметической кожу