Тай-бо: противоударный фитнес

Тай-бо: противоударный фитнес

«Тай» — по-корейски означает «нога».

«Бо» — общепринятое для всех единоборств сокращение слова бокс.

Иначе говоря, в тай-бо, активно задействуются ноги. Впрочем, вмешиваться в процесс руками тоже не возбраняется. Все-таки не футбол.

На свой первый урок восточных единоборств Билли Бленкс попал в 11 лет. Парень оказался талантлив, его успехи пошли по нарастающей: чемпионские титулы, владение пятью разными восточными единоборствами и, наконец, собственная студия карате в гараже. Именно в этом гараже, как гласит легенда, родилось тай-бо.

Тай-бо – это сочетание элементов тайквондо, бокса, аэробики и танцевальных движений. Тай-бо не предполагает спарринга: все удары выполняются сольно, никто не «отрывается» на партнере. В пары занимающиеся объединяются, только разучивая какое-нибудь движение, или помогая друг другу делать растяжку.

— Как проходят занятия?

— Сначала разминка, потом достаточно много времени отводится растяжке. До тай-бо я некоторое время занималась йогой, с растяжкой у меня все в порядке, но на тай-бо я узнала еще несколько любопытных способов растянуть ноги. Потом мы становимся в позицию и разучиваем определенные удары. И под занавес – силовые упражнения, прыжки, качание пресса. Мне нравится, что в тай-бо под конец (неважно – упражнения или тренировки) всегда ускоряется темп и увеличивается нагрузка. Причем, инструктор предупреждает об этом заранее. Достаточно пару раз дойти до полного изнеможения – и учишься впредь рассчитывать свои силы. И желание произвести впечатление, доказать, что ты лучше всех, покрасоваться – сразу отходят на второй план. Остаются только ты и твоя задача. По-моему, это очень полезный навык для повседневной жизни. (Лена С., 27 лет, занимается четыре месяца)

Благодаря аэробным и танцевальным нагрузкам, тай-бо сразу приобрело репутацию «боевого фитнеса для девушек». Интенсивный ритм тренировки (означающий прощание с ненужными калориями), проработка всех групп мышц (особенно ноги и пресс), неплохая растяжка, элементы танца и, наконец, возможность выплеснуть отрицательные эмоции, нанося удары ногами воображаемому противнику – вот за что любят тай-бо его поклонницы.

К тому же за тай-бо еще закрепилась репутация «звездного» боевого искусства: кто только из голливудских звезд им не занимался! Именно благодаря голливудским актрисам дела Билли Бленкса начали идти в гору. Заслышав молву о волшебном тренере, к Билли на огонек зашла Пола Абдул. После полугодовых занятий с певицей Билли и тай-бо в рекламе больше не нуждались: на тренировки к Бленксу строились в очередь Памела Андерсон, Эммануэль Льюис, Брук Шилдс. За актрисами к Билли (уже не в гараж, а в Тренировочный Центр Билли Бленкса) потянулись известные спортсмены. И тоже остались довольны: «Я нигде не видел более быстрых результатов, чем в тай-бо», — признался один из них.

— Правда ли, что в тай-бо можно быстро достигнуть быстрых результатов?

— Смотря, что считать результатами. После двух недель занятий, конечно, на руках начинает прорисовываться рельеф, с живота сходит лишний жирок, чувствуешь себя легче на подъем. Но с другой стороны, времени на разучивание определенных боевых движений требуется прилично. То есть, если хочешь хорошо и спортивно выглядеть – это одно. Здесь результата можно достигнуть довольно быстро. А если хочешь овладеть какими-то боевыми навыками, разучить удары – это совсем другое, тут времени требуется больше.(Ольга К., 34 года, занимается два года)

Тай-бо не учит атаковать, скорее оно предназначено для самозащиты. Исходная позиция для любых телодвижений – боксерская стойка: левая часть корпуса слегка вынесена вперед, руки согнуты в локтях. Любой удар надо начинать левой рукой – оказывается, она движется быстрее правой. Часто для отработки ударов используются небольшие одно-, двухкилограммовые гантельки. В некоторых фитнес-клубах дамам выдаются боксерские перчатки: но это скорее для антуража на начальном этапе занятий – пусть почувствуют себя бойцами. В дальнейшем им придется работать без перчаток, научиться правильно сжимать руку в кулак и не бояться им действовать. Кроме того, на тай-бо научат правильно дышать – и чтобы не уставать, и чтобы уметь расслабляться. Потому что отбиваться руками и ногами в нашей жизни, к счастью, не главное. Важнее скорость реакции, точность и умение соблюдать баланс – в том числе и при принятии решений.

А что же Билли Бленкс? Его знакомства с голливудскими знаменитостями не прошли даром: он снялся в восемнадцати фильмах, основал собственный фонд, очень известен и пользуется огромным уважением. И все это – благодаря тай-бо.

Елена Уварова

Источник: Журнал «Будь Здорова»

тай-бо билли удары благодаря ноги тренировки занятий