Степ-аэробика

Степ-аэробика

Описать степ-аэробику можно как смесь классической аэробики и ходьбы по лестнице, но вместо множества ступенек в степ-аэробике используется всего одна – степ-платформа. Ее высота обычно варьирует от 15 до 30 см, и подбирают ее в зависимости от спортивной подготовки. Начинающим лучше ограничится 15-20 см, а для продвинутых 30 см будет в самый раз. На эту платформу нужно сначала подниматься, а потом спускаться в ритм музыке, во избежание же монотонности движения сочетают с танцевальными па и элементами восточной гимнастики.

Степ-аэробика удобна тем, что вам не придется приобретать дорогостоящие тренажеры для занятия ею. Достаточно самого минимума, который наверняка найдется в каждой квартире. Этот минимум состоит из шаговой скамейки, широкой резиновой ленты, мяча и двух небольших гантелей, которые дают нужную нагрузку на плечевой пояс.

Отличительные особенности этого нового вида спорта таковы: вы не накачаете целую гору мускулов в ненужных местах, а получите гармонично развитое тело, прекрасную осанку и сможете выработать красивые, выразительные и точные движения. Степ-аэробика является одним из самых быстрых способов сделать себе талию. Но главной тренируемой частью тела будут все же ноги, которые станут стройными и сильными.

По физиологическому эффекту программы по степ-аэробике с музыкальным сопровождением приравниваются к бегу на 20 километров в хорошем темпе. Обычное занятие степ-аэробикой продолжается около 50 минут, за это время сжигается 250-400 калорий. В степ-аэробике насчитывается около 200 способов подъема на платформу и схождения с нее.

степ-аэробика