4 способа стать хозяйкой плоского живота

4 способа стать хозяйкой плоского живота

Способ первый, диетический

Поговорить про диеты мы, чего скрывать, любим. Гораздо сложнее заставить себя отказаться от привычных вкусностей. Поверьте, чтобы обрести достойный пресс, достаточно «обеднить» рацион на 500-800 калорий. Прежде всего, стоит ограничить себя в хлебобулочных изделиях, сладостях и бобовых. Последние, хоть и не кишат калориями, но провоцируют явление, известное под понятием «газы».

Чтобы живот стал подтянутым, имеет смысл подналечь на… зерно. К нашим услугам всевозможные мюсли, семечки и орешки. Зерновые продукты содержат много балластных веществ и хорошо стимулируют пищеварение. «Сжечь» лишний жир помогут ананасы, папайя и зеленый чай. Разумеется, не надо забывать про овощи. Калорий минимум, витаминов максимум.

Ешьте смело:

• морепродукты;

• свежая зелень;

• куриное постное мясо (без кожи);

• цитрусовые;

• травяные чаи;

• всевозможные фрукты и ягоды.

Самый страшный враг красивого пресса — это пиво. Во-первых, оно калорийно само по себе, во-вторых, содержит фитогормоны, способствующие формированию жировой прослойки.

Не перебарщивайте с: • йогуртами;

• яйцами;

• бобовыми;

• сыром;

• майонезом и растительным маслом.

Забудьте о:

• бананах;

• пицце и булочках;

• картофеле;

• алкоголе (особенно о пиве);

• шоколадках;

• чипсах.

Способ второй, спортивный

Комментарий специалиста

Тренировать мышцы пресса лучше всего в медленном темпе. Здесь не так важно количество сделанных упражнений, скорее, их качество. Следите за тем, чтобы движения были плавными, не допускайте рывков.

Василий Буровой, фитнес-тренер

Грамотная «лепка» пресса — это сочетание кардиотренировок с силовыми упражнениями. Первые сжигают лишний жир, вторые формируют красивую мускулатуру. Обойтись «чем-то одним» не удастся, здесь требуется комплексный подход.

Классические представители семейства «кардио»: бег, быстрая ходьба, аэробика, а также занятия на велотренажерах. Заниматься всем этим следует: а) регулярно, то есть, не менее двух раз в неделю, б) с удовольствием. Иначе зачем все затевать?

Силовые упражнения — и есть пресловутая «накачка» пресса. А для отчаянных лентяек существуют миостимуляторы. Выпускаются они в двух видах: пояса и так называемые «бабочки». Впрочем, принцип действия у них одинаковый. Приспособление в буквальном смысле «бьет» током, заставляя мышцу сокращаться. Просто, быстро, но полезно ли? В любом случае, необходимо проконсультироваться со специалистом, прежде чем «опоясываться» или лепить на себя всякие «бабочки».

Тем же, кто новому предпочитает проверенное старое, предлагаем несколько классических упражнений для пресса. Но помните: выполнять их следует только на голодный желудок. В противном случае есть риск распрощаться с его содержимым…

Качаем верх живота

Ложимся на пол. Поясница обязательно должна быть прижата к полу! Теперь сгибаем ноги в коленях, а руки — в локтях и обхватываем ими себя за шею. Вдохнули, выдохнули. Медленно поднимаем верхнюю часть туловища. Тянемся подбородком к коленям, напрягая пресс, но не шею. Если мышцы болят и дрожат, значит упражнение «работает». Если все проходит подозрительно легко, скорее всего нагрузка ушла на шейный отдел, а не на пресс.

Качаем низ живота

Ложимся на пол, руки вдоль туловища, ноги прямые. Задача: поднять ноги под таким углом, чтобы почувствовать внизу живота сильное напряжение, при этом колени должны оставаться прямыми.

Формируем талию

Для того чтобы пресс выглядел гармонично, надо уделять внимание косым мышцам живота, от которых, кстати, зависит и состояние талии. Для их проработки подходят любые упражнения, направленные на скручивание пресса, в том числе и наклоны из стороны в сторону.

Больше двух-трех раз в неделю заниматься не нужно, иначе мышцы не успеют восстановиться. Кроме того, лишний энтузиазм чаще всего рождает лень. Вместе с тем разовые тренировки — пресловутая капля в море.

Способ третий, салонный Сегодня многие салоны и медицинские центры предлагают особые программы под кодовым названием «Плоский живот». Их суть: укрепление мышц, улучшение состояния кожи, «разбивание» подкожного жира. С этими задачами прекрасно справляется физиотерапия: лимфодренаж, миостимуляция, гидромассаж, прессотерапия. «На десерт» клиента обернут в водоросли, глину, морскую грязь или даже в шоколад. Все эти компоненты усиливают кровообращение, подтягивают кожу, повышают ее тонус, выводят токсины и расщепляют жиры. Если проводить такие процедуры хотя бы раз в неделю в течение двух месяцев, результат будет налицо, то есть, на животе.

Комментарий специалиста

Окончательный результат операции можно оценить через шесть месяцев. Живот станет плоским, а кожа — гладкой и эластичной. Повышается тонус мышц живота, восстанавливается нормальный поясничный изгиб, уменьшается объем талии, словом, формируется почти идеальный силуэт.

Достигнутый результат сохраняется на протяжении длительного времени, особенно, если вы будете правильно питаться и не забывать про фитнес. Важно помнить, что любая косметическая операция может гарантировать лишь улучшение, но не достижение абсолютного совершенства.

Сергей Левин, пластический хирург

Способ четвертый, хирургический Для тех, кто ненавидит тренажеры, не любит обертываний и не желает сидеть на диете, существует абдоминопластика (от lat. abdomino — живот). Это пластическая операция, которая делает живот красивым, упругим и гладким, когда остальные средства бессильны. При этом все затраты примут исключительно финансовый характер. В зависимости от типа проблемы существует несколько способов абдоминопластики.

1. Если кожа на животе потеряла тонус, свисает, словно фартук, а мышцы сильно растянуты, поможет классическая абдоминопластика. Она включает в себя отслойку кожно-жирового лоскута на передней брюшной стенки, формирование нового пупка, а также пластику мышц брюшного пресса. Такой вариант сложен в исполнении (операция может длиться около 5 часов) и является самым травматичным. Зато достоинство «классики» несомненно: брюшную складку можно уменьшить на целых 70 сантиметров.

2. Если живот тянет на твердую «тройку» (кожа достаточно упругая, но мышцы ослабли) поможет мини-абдоминопластика. Работы здесь гораздо меньше, при этом пупок, в отличие от классического метода, перемещать не требуется. Разрез делают в области бикини, однако он значительно меньше, чем при классическом способе абдоминопластики.

3. При желании обойтись совсем «малой кровью» назначают эндоскопический вариант абдоминопластики. С его помощью можно подтянуть брюшные мышцы, которые разошлись во время беременности, избежав больших разрезов и, соответственно, рубцов. Через небольшой прокол в области пупка вводится тонкий аппарат — эндоскоп. Несколько манипуляций и ослабленные мышцы «сшиваются». Увы, при всех достоинствах метод имеет и недостатки: от лишнего жира он не избавляет, и подтянуть кожу с его помощью практически невозможно.

4. Если смущает только лишний жир, поможет обычная липосакция. В область живота вводят специальный раствор, содержащей электролиты, местный анестетик и сосудосуживающие препараты. Затем делают несколько маленьких разрезов (обычно в области пупка, над лобком, в складках под молочными железами менее 0,5 см длиной), через которые избыточный жир высасывают длинными тупыми канюлями, присоединенными к вакуумному насосу стерильным шлангом

5. Самый экстремальный вариант хирургического уменьшения живота — так называемая «встречная абдоминопластика». Такая операция предназначена тем, чей вес превышает сто килограммов. В этом случае врач делает два надреза — под грудью и над лобком, затем удаляет излишки кожи и подтягивает ее в двух направлениях.

У абдоминопластики есть противопоказания: хронические заболевания, несовместимые с проведением наркоза, нарушение свертываемости крови, тромбофлебит. За десять дней до операции следует прекратить принимать медикаменты, содержащие аспирин, и курить. Кстати, курение категорически запрещено и на протяжении трех-четырех недель после операции.

А что потом?

Ощущения после абдоминопластики нельзя назвать приятными: чувство напряжения, отеки, синяки, частичное онемение внизу живота. В клинике пациенты проводят несколько дней, а приступить к рабочим делам они смогут только через три недели. Отеки и синяки, как правило, сохраняются в течение 3-4 недель, но они не будут заметны под специальным поддерживающим бельем, которое придется носить в течение полутора месяцев. Послеоперационный шов необходимо беречь от солнца.

Автор: Лидия Князева

Источник: sportzal.com

живота мышцы пресса живот абдоминопластики пресс лишний операция