Советы дерматолога: Какие скрабы нужны, а какие – бесполезны

Советы дерматолога: Какие скрабы нужны, а какие – бесполезны

По скрабам самую исчерпывающую инструкцию нам дает доктор Дебра Джалиман - автор книги «Правила кожи».

Известный Нью-Йоркский дерматолог с 25-тилетним стажем, Дебра полагает, что любые продукты подбирать нужно, лишь исходя из конкретного типа кожи.

Когда лучше делать пилинг: 

Отшелушивание лучше производить вечером, а на ночь лучше – увлажняющий лосьон или сыворотку, тогда наутро у вас будет сияющая кожа. Если отшелушивание делать днем и утром, может быть небольшое раздражение на коже и покраснение, поэтому безопаснее – отшелушивание вечернее. И никогда не выходите непосредственно послеотшелушивания сразу на солнце!

Пилинг для сухой или чувствительной кожи


Периодичность отшелушивания: один раз в неделю. 

Ингредиенты для скрабов домашних: клубника, коричневый сахар, масло виноградных косточек, витамин Е, масложожоба, алоэ. 

Ингредиенты в скрабах покупных: керамиды, глицерин.
В скрабах избегайте: ореховая скорлупа, абрикосовые косточки, абразивные грубые частицы.

Пилинг для комбинированной кожи


Периодичность отшелушивания: дважды в неделю. 
Для покупных и домашних скрабов следующие ингредиенты: молочная кислота – для участков с чрезмерным количеством сала на Т-зоне, для сухих участков - измельченные бобы. 

Рекомендовано ежедневное отшелушивание с подобными системами как Clarisonic. Но с одними только мягкими насадками! Жесткие щетки – лишь для тела и грубых участков кожи (колени, локти, стопы).

Пилинг для жирной кожи и при акне



Периодичность отшелушивания: дважды в неделю. 
Ингредиенты для покупных и домашних скрабов: масло жожоба, фруктовые кислоты, экстракт грейпфрута, экстракт коры ивы, салициловая кислота, витамин С.

Пилинг для зрелой кожи


Периодичность отшелушивания: один раз в неделю. 
Ингредиенты для скрабов: папайя, рисовые отруби глицерин для дополнительного увлажнения, вода, корень солодки, экстракт ромашки, масло авокадо, пчелиный воск, масло жожоба.

Многозадачные скрабы – применять или нет? 


Очередной вопрос, который многим, наверное, захочется задать эксперту: По причине удобства или из за нехватки времени хочется применять средства «2 в 1», чаще всего, это средства очищающие, имеющие эффект отшелушивания. Эффективны ли подобные средства?

Ответ мы найдем в книге Дебры Джалиман


- С химическими отшелушивателями очищение бесполезно! 
Когда речь идет о химическом отшелушивании, то прежде всего, мы имеем кислоты AHA и BHA (альфа- и бета-гидрокислоты). Эти кислоты удаляют мертвые клетки кожи с ее поверхности. К альфагидрокислотам например, относятся такие как гликолевая или молочная кислота. Они не просто отшелушивают кожу, но и увлажняют ее, а также стимулируют производство коллагена. AHA-кислоты подходят больше всего людям с поврежденной солнцем и чувствительной кожей.

Салициловую кислоту относят к бетагидрокислотам, больше всего она подходит к людям с особенно жирной кожей из-за своей способности проникать глубоко внутрь пор, удаляя уже там лишний жир, грязь, и мертвые клетки. Подобное воздействие предотвращает образование угрей и прыщей.

Так почему данные кислоты присутстсвующие в составе моющих гелей, муссов и пенок не работают? Все дело в том, что они на коже должны оставаться дольше тридцати секунд. В составе многозадачных средств моющие компоненты не позволяют «работать» химическим отшелушивателям, они смывают их. Ну, и как правило, процедура умывания занимает у нас всего лишь секунды.

Салициловая кислота воздействует на кожу, если остается на несколько минут, и если она остается в достаточной концентрации. Гликолевая кислота вообще легко нейтрализуется водой, по этой причине даже если моющее средство имеет в своем составе гликолевую кислоту, это не будет иметь никакого действия.

Поэтому, совет от дерматологов звучит следующим образом: сохраните собственные деньги, отдельно применяйте моющие средства и для химического отшелушивания, отдельно кислоты. Правда, есть и неплохие новости.

- Скраб с отшелушивающими частицами эффективнее. 


К физическим относятся зерна или абразивные частички , которые не должны чтобы отшелушивать, оставаться на коже. Мы просто медленно массируем кожу с данными частичками и зернами, которые очищают механическим образом кожу от мертвых клеток.

Но к моющим средствам, ориентированным на физическом отшелушивании - будьте внимательны. Некоторые частички могут поранить кожу, что причинит гораздо больше вреда, нежели пользы. Если продукт кожу раздражает – сразу перестаньте его использовать.

Вывод от Дебры Джалиман: относитесь внимательнее к многофункциональным моющим средствам. Часто ненужные продукты нам навязывают производители.

кожу отшелушивания ингредиенты кислота кислоты средства кожа масло