ИЗ СНЕГУРОЧКИ В ДЕДЫ МОРОЗЫ...

ИЗ СНЕГУРОЧКИ В ДЕДЫ МОРОЗЫ...

Настя вернулась домой в плохом расположении духа. Хотя, нет, это мягко сказано. Она чувствовала себя раздавленной. День мог бы закончиться и вполне удачно. Наконец она доработала свой проект, который тянулся вот уже полтора месяца, на совещании ее похвалили и пообещали отметить все старания внушительной премией. Ее новый парень (или еще пока не совсем ее?) сегодня забросал ее сообщениями, умоляя уделить ему хотя бы один вечер в своем напряженном рабочем графике (вроде бы договорились через пару дней побродить по воскресному городу). Даже родители умудрились не слишком надоесть своими переживаниями по поводу жуткой утомляемости их дочери, режима ее питания и неопределенности в личной жизни.

С Сергеем Настя познакомилась две недели назад, когда к своему удивлению после работы еще нашла силы отправиться в ночной клуб отмечать день рождения подруги. И теперь, в период относительной незагруженности, она могла, наконец, позволить развиваться наклюнувшимся отношениям. Если бы только не кошмарный эпизод по дороге домой…
Из Снегурочки в Деды Морозы…
Насте позволили уйти с работы на два часа раньше. Обрадовавшись такой редко выпадающей свободе, она решила провести спонтанный шоппинг в нескольких ближайших магазинах. Как много она пропустила!!! Столько всего нового появилось на полках, каждый квадратный сантиметр которых в свое время исследовался как минимум через день! А это дизайнерское решение с прекрасно оформленными Снегурочкой и Северным оленем в центре зала!! "Не хватает еще Деда Мороза с целым мешком подарков, не так ли? - Настя и не заметила, что блестящую композицию с не меньшим интересом рассматривал высокий мужчина средних лет. - Подарков-то хватит вокруг, а вот если бы не Ваши девчачьи одеяния, то за Деда Мороза с большим успехом могли бы поработать и Вы!" - улыбаясь, громко подытожил незваный собеседник и для убедительности пару раз коснулся своего носа. Настя не сразу поняла, что мужчина имел в виду, но, не желая поддерживать разговор, срочно "вспомнила", что ей что-то необходимо в разделе сувениров. Большие и маленькие статуэтки, стеклянные фигурки, фарфоровые вазы и чашки, подарочные зеркала и… О ужас!!! Теперь она поняла, что имел в виду улыбающийся поклонник новогодних персонажей. Нос! Ее нос красным огоньком горел на белоснежном лице! Действительно, в тот миг ей могли позавидовать все столичные Деды Морозы. Да, что там Морозы?! Любой клоун сейчас согласился бы вывести Настю на арену вместо себя… без грима…

Уткнувшись носом в воротник, Настя вылетела из магазина и понеслась в сторону метро. Как это произошло? Почему ОН покраснел? Что теперь делать? Мысли сменяли одна другую, на глаза наворачивались слезы все больше - оттого, что она так глупо выглядела перед тем шутником в магазине. Такого ведь никогда не случалось раньше! Она любила в морозные дни пройтись по улицам вместе со своими друзьями. Прогулки заканчивались, когда начинали щемить пальцы в утепленной обуви… Однако нос?! Он всегда держался молодцом, даже в дни периодического насморка! А тут…
Из Снегурочки в Деды Морозы…
Не то чтобы Настя была мнительной, но в метро ей показалось, что все без исключения обращают внимание на ее "огромный, некрасивый, пылающий огнем" нос. Вот этот дяденька то и дело бросает взгляды поверх газеты, вот эта дамочка с ярким макияжем закатывает глазки именно потому, что не понимает, как это уважающая себя девушка может выйти на люди с таким вот… носом? И парень у двери - не просто улыбается: он смеется над ней! Над ее видом, над ее внешностью, над ее носом!

Всю оставшуюся дорогу до дома Настя ехала, прикрыв лицо перчаткой. Из-за своей "конспирации" ей так и не удалось умозаключить, что дяденька просто боится зачитаться и пропустить свою остановку, тетенька увлечена беседой с попутчицей, а молодой парень улыбчивый оттого, что слушает в наушниках закачанные из Интернета мобильные "приколы".

Войдя в дом, Настя готова была не на шутку разреветься. У нее никогда не было проблем с комплексами. Точнее, у нее их никогда не было! Еще в шестнадцать она осознала свою привлекательность, когда по ней стали "сохнуть" сразу три первых красавца школы. Да, теперь, в двадцать пять, у нее не всегда хватало времени обустроить свою личную жизнь. Видимо, разговоры родителей о карьерной перспективе принесли свои плоды. Тем не менее новых отношений с молодыми людьми она не сторонилась. Только если парень был порядочным и серьезным, и ей было с ним рядом хорошо и спокойно. С Сергеем должно быть именно так… Подобная мысль пронеслась в ее голове еще сегодня утром. Но сейчас, сидя в удобном кресле и с головой укутавшись в теплый плед, она не могла даже на мгновение представить себе их первое свидание. На улице?! Гулять?!! Чтобы он увидел ее краснющий нос и больше никогда не захотел с ней встретиться? Ну кто выдумал зиму?! И кто поможет решить эту деликатную проблему?
Из Снегурочки в Деды Морозы…
После трех чашек чая и десятка написанных и стертых смсок, Настя решила, что утро вечера мудренее, и завтра она обязательно найдет слова, чтобы объяснить Сергею, почему их встреча не состоится. Но на завтра Настя слегла с температурой и жуткой головной болью… Переутомленность на работе, пережитая вчерашняя неприятность, подхваченный в метро вирус или и то, и другое, и третье вместе - Настю мало волновали причины ее теперешнего состояния. Равно как и отражение в зеркале ее напухшего и покрасневшего уже от насморка носа. К вечеру ее собирались проведать родители, а хлопоты по отмене воскресного свидания, сославшись на жалость к себе, Настя решила взвалить на подругу, ту самую, которая познакомила их в ночном клубе.

А в воскресенье днем в Настиной квартире раздался звонок: на пороге с алой розой в одной руке и сумкой апельсинов в другой стоял улыбающийся Сергей. Что Настя сразу заметила, так это то, что нос Сергея чем-то напоминал розу. Видимо, уловив Настин взгляд, парень еще больше расплылся в улыбке и сказал: "Запоздалого Деда Мороза не примете? Если можно, я не только подарки оставлю, но и оттаю у вас немножко"…

настя нос морозы деды парень снегурочки метро носом