Сапфир - Камень Невинности и Целомудрия

Сапфир - Камень Невинности и Целомудрия

Своим изумительным цветом сапфир обязан соединению титана и железа. В древности считалось, что сапфир — камень невинности, охраняющий целомудрие невесты. Людям, которые носят сапфир, он придает прекрасный цвет лица. Если носить камень, вправленный в перстень, на левой руке, то он помогает при астме, болезнях сердца, невралгии.

Под названием "сапфир" известен корунд (окись алюминия), имеющий синий цвет. Но есть сапфиры других цветов. В этом случае вначале указывается цвет камня. Например, "желтый сапфир", "белый сапфир" и т.д. Все оттенки камня, кроме синего, называются "фантазийными". Считают, что своим названием этот дивный камень обязан греческому слову сафайрос.

Самыми ценными считаются кашмирские сапфиры: прекрасные, как васильки, с необычным шелковистым отливом, который им придают тончайшие вкрапления. Так же, как и рубин, сапфир способен давать эффект астеризма. Такие сапфиры носят название звездчатых. Большие месторождения сапфиров известны в Таиланде, Бирме, Австралии, Шри-Ланке, США. Корунды оранжевого цвета называются "падпараджа" (цвет лотоса) и встречаются главным образом в Шри-Ланке. Именно эти камни считались особенно могущественными. Шестилучевое сияние в центре, образующееся в результате пересечения трех серебристых линий, символизирует веру, надежду, любовь.

Благороднейший сапфир — синий мистический камень молодых монахинь и рожденных под покровительством Юпитера. Он охлаждает страсть, очищает душу в часы молитвы. Чтобы "приворожить" к себе возлюбленного, женщина поила его из чаши, "заряженной" силой сапфира. Украшения из этого камня были особенно модны в эпоху Возрождения и Барокко. Самые великолепные сапфиры в Европе в XVI в. принадлежали герцогине Мантуанской, обворожительной и умной Изабелле Д'Эсте Гонзага. Запутавшись в долгах, она заложила сапфировую диадему венецианскому ростовщику, но одновременно заказана придворному ювелиру точную копию диадемы, где сапфиры были заменены синим шлифованным стеклом. Ювелир виртуозно сделал копию, и "сапфиры" в ней казались лучше оригинала. А потому, уже когда настоящая диадема возвратилась в сокровищницу Гонзага, Изабелла стала появляться на придворных торжествах в поддельной.

Сапфиры носили не только из-за их красоты, но еще и потому, что верили в их способность оберегать от клеветы. Они считались "талисманом мудрых", укрепляли память, будили жажду знаний, усиливали благоразумие и рассудительность.

Многочисленные источники приписывают благородному сапфиру принадлежность к знаку Водолея. Астрологи утверждают, что родившиеся под этим Знаком кротки и щедры, обладают врожденной добротой, привлекают к себе сердца великих и малых, превратности судьбы сносят мужественно и терпеливо, они верны в дружбе. В науках и искусствах они находят радость и охотно проводят время над книгой. Образованные, рассудительные, мыслящие логично люди, они способны легко воодушевляться. Водолей обладает даром предвидения и принадлежит всему человечеству. Он символ тайных чаяний и высоких идеалов.

Если вам удалось приобрести темно-синий сапфир, в котором мудрость прошлого тесно переплелась с тайной невидимого далекого будущего, вам повезло — это ваш талисман, Водолеи. Наденьте его в виде браслета или перстня на левую руку, и он, несомненно, поможет вам улучшить свое здоровье и добиться успеха.

сапфир сапфиры камень цвет камня