2 признака плохого питания

2 признака плохого питания

Эта статья поможет вам самостоятельно оценить свою диету, расскажет о у основных проблемах, связанных с неправильным питанием, и том, как с ними справиться. Для этого вам пригодятся богатые питательными веществами блюда, рецепты которых мы предлагаем.

1. УПАДОК СИЛ / УСТАЛОСТЬ

Причина

Виной всему может быть диета с низким содержанием углево¬дов. Эти вещества — основной источник энергии, поэтому их недостаток ведет к умственному и физическому истощению. Другие вероятные причины усталости — обезвоживание и дефицит железа.

Решение

Включите в рацион больше сложных углеводов — тогда вы будете худеть, не теряя сил и ясности ума, а также продукты, богатые железом, например овсянку и шпинат. И выпивайте не менее 3 стаканов жид¬кости в день.

Лучший выбор

Рагу из курицы с овощами и рисом; рис с фасолью; хлопья из муки грубого помола с ягодами; коричневый рис с орехами; макароны с соевым соусом; постная говядина.

2. ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ / ДЕПРЕССИЯ

Причина

Хандра часто сигнализирует о нехватке жирных кислот омега-3 и витаминов группы В, особенно В6, В12 и фолиевой кислоты.

Решение

Два-три раза в неделю ешьте рыбу (тем самым вы обеспечите организм жирными кислотами омега-з и витамином В12), два раза в день — богатые фолиевой кислотой зелень или бобовые и несколько раз в день — продукты, содержащие витамин В6 (к ним относятся бананы, спаржа и бобовые).

Лучший выбор

Суп-пюре из морепродуктов; бутерброды с красной рыбой; салат из шпината с ананасом и клюквой; гороховый и фасолевый супы; чечевица с овощами; запеченная форель; курица с салатом из огурцов и помидоров.

Источник: Журнал «В стиле фитнес»

признака плохого питания