О пристрастии женщин к длинным волосам. Причины и мифы

О пристрастии женщин к длинным волосам. Причины и мифы

МИФ ПЕРВЫЙ. Это красиво. Очень спорное мнение. Довольно редко длинные волосы выглядят красиво. Для этого они должны быть, как минимум, густые, упругие, блестящие и насыщенного оттенка. Кроме того, не всякой фигуре подойдет такая прическа, когда зрительно стираются очертания шеи и спины. Стрижку можно подобрать гораздо выигрышнее, головка будет выглядеть ухоженной и аккуратной.

МИФ ВТОРОЙ. Мужчины любят женщин с длинными волосами.

На самом деле, это ошибочное мнение. Длинные волосы у женщин, по данным социологических опросов, предпочитают около 30% мужчин, 45-50% выбрали волосы средней длины, а оставшимся 20% вообще все равно, пусть будет и короткая стрижка.

МИФ ТРЕТИЙ. С длинными волосами легче управляться, не надо их укладывать, вымыл и – вперед!

Мнение неверно хотя бы потому, что длинные волосы требуют повышенного внимания и тщательного ухода. Они нуждаются в регулярном использовании питательных масок, бальзамов, масел, а лучше еще добавить массаж для кожи головы. Их трудно мыть, долго сушить и тяжело уберечь от постоянного негативного воздействия пыли и солнца.

Выходит, причины векового пристрастия женщин к длинным волосам совсем иные. Но какие?

Первое. Можно допустить, что это причины некоторого атавистического характера, от которых мужчины успели отказаться хотя бы частично, а вот для женщин природа и общество сделали исключение. Длинные волосы остались в наследство от тех времен, когда они служили защитой от холода, а социально подчеркивали изменения в статусе женщины: замужняя женщина по-другому их укладывала, порочную женщину остригали, и т.д.

Второе. Ученые в своих исследованиях пришли к единому мнению, что волосы хранят человеческую эмоциональную память. Как будто поэтому в буддизме принято их сбривать и очищаться душой полностью, а в иных религиях – наоборот, носить в себе всё, что нажито и продумано. Чем длиннее волосы, тем больше груз старых переживаний, которые мы носим с собой.

Каков же вывод? Вывод прост. Не стоит быть заложницей мифов и атавистических предрассудков. Не лучше ли рассуждать разумно, руководствуясь рекомендациями стилиста и трихолога? Меняйте стрижки, чередуйте разную длину волос, берегите их здоровье и сохраняйте свою индивидуальность!

Источник: ladydiary.ru

волосы женщин длинные мнение миф причины