Правила, меню и рецепты протеиновой диеты

Правила, меню и рецепты протеиновой диеты

Эта диета считается одной из самых «старых», популярных и одновременно результативных систем питания, способствующих похудению. Обоснованные научными исследованиями, главные принципы протеиновой диеты заключаются в следующем: исключение из рациона углеводов и употребление богатой белком пищи приводит к тому, что организм начинает активно сжигать жир. Считается также, что протеиновые калории усваиваются человеческим организмом и перерабатываются в энергию целиком, а калории, поступающие в ЖКТ из углеводной пищи отправляются в «резерв» в виде, приносящих людям такое количество неудобств, жировых отложений. Более того, богатые белком продукты дольше расщепляются в желудке, а это значит, что чувство насыщения сохраняется на долгий период времени.

Протеиновая диета

Существуют абсолютно противоположные мнения и отзывы о протеиновой диете. Одни находят её достаточно эффективной, помогающей сбросить до 10 кг за десять дней, препятствующей отвисанию кожи и ослаблению мышц, другие, наоборот, заявляют об её бессмысленности и даже вреде для здоровья. По мнению последних, протеиновая диета, исключающая поступление в организм углеводов и достаточного количества клетчатки может нанести вред почкам, печени и кишечнику человека, изменив обменные процессы, нарушив водно-солевой баланс и вызвав проблемы с перистальтикой кишечника. Однако, на сегодняшний день подобных проблем помогают избегать специальные пищевые добавки, рекомендованные диетологами. Они снижают нагрузку на печень, почки, препятствуют возникновению запоров и не допускают общей интоксикации организма.

В общем, как и в случае с любой другой ограничительной системой питания здесь всё очень индивидуально и зависит от особенностей организма каждого отдельно взятого человека.

Стандартный курс протеиновой диеты для похудения рассчитывается на 10 дней, подобной диетой не стоит злоупотреблять и повторять её рекомендуется не ранее чем через три месяца. Все правила предназначаются в равной степени, как для мужчин, так и для женщин.

Исключения протеиновой диеты

Протеиновая диета требует полного исключения следующих видов продуктов:

  • сахар, его заменители, любые кондитерские изделия, мёд, жевательная резинка;
  • хлеб, выпечка, любые мучные изделия;
  • крупы;
  • молоко и молочные продукты;
  • консервированные и маринованные продукты, паштеты;
  • печень;
  • колбасные изделия, сосиски, копчёности;
  • фрукты;
  • некоторые овощи (картофель, морковь, свекла, кукуруза), квашеная капуста, морская капуста, оливки, маслины;
  • бобовые, орехи, семечки;
  • некоторые виды морепродуктов (креветки, кальмары), крабовые палочки;
  • газированные напитки, фруктовые соки, овощные соки из пакетов, фруктовые чаи;
  • алкогольные напитки.

Определённые ограничения накладываются на такие овощи как баклажаны, кабачки и помидоры черри, если есть возможность их лучше также исключить из рациона.

Продукты протеиновой диеты

  • мясо всех видов (свинина, говядина, баранина, лосятина и т.д.), сало;
  • птица всех видов (курица, индейка, гусь, утка, дичь и т.д.);
  • рыба всех видов, за исключением рыбных консервов;
  • яйца (допускаются один раз в три дня и не более 2 штук за раз);
  • грибы (свежие, сушёные, замороженные), но не маринованные, солёные или консервированные;
  • овощи, за исключением запрещённых, в частности различные салаты, пекинская капуста, огурцы, помидоры (в небольших количествах), перец, редис, редька, чеснок, петрушка, фенхель, сельдерей и т.д.;
  • лимон;
  • оливковое масло, специи;
  • чай, кофе без сахара;
  • чистая питьевая вода.

Основные правила протеиновой диеты

Помимо того, что от списка разрешённых и запрещённых продуктов ни в коем случае нельзя отклоняться, следует ещё учесть несколько основных правил. Во-первых, количество приёмов пищи должно быть не менее 5 в день, понемногу есть надо, даже если нет сильного чувства голода. При этом лучше отдавать предпочтение варёным, приготовленным на пару либо запечённым блюдам. Во-вторых, необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день и желательно делать это перед каждым приёмом пищи, но не вовремя или сразу после него. В-третьих, последний приём пищи рекомендован не позднее 8 вечера, после разрешается только вода. И, наконец, в-четвёртых, во время диеты следует пить поливитамины.

Противопоказания для протеиновой диеты

Что касается противопоказаний, то протеиновой диете лучше не следовать беременным женщинам, кормящим матерям, детям и подросткам, а также людям с неуравновешенной психикой, сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и ЖКТ. В случае если вы не уверены в состоянии своего здоровья, перед началом следования протеиновой диете, обратитесь к врачу за соответствующей консультацией.

Меню протеиновой диеты

1 день протеиновой диеты

Завтрак: яйцо всмятку, куриная котлетка на пару, чай/кофе;
Второй завтрак: микс из салатов и трав, заправленный оливковым маслом и лимоном;
Обед: рыба на гриле, салат из капусты белокочанной с огурцами, помидорами и зеленью, чай/кофе;
Полдник: отварное мясо, цветная капуста в кляре из яйца;
Ужин: салат из овощей и свежих шампиньонов, говяжий бульон.

2 день протеиновой диеты

Завтрак: запечённое куриное крылышко, шпинат, чай/кофе;
Второй завтрак: тыквенный суп-пюре (рецепт см. ниже);
Обед: свинина, тушённая с грибами, салат из огурцов с редисом, чай/кофе;
Полдник: салат из спаржи с рукколой и оливковым маслом (рецепт см. ниже);
Ужин: рыба на пару, микс из салатов, пряных трав и зелени, заправленный лимонным соком.

[pagebreak]

3 день протеиновой диеты

Завтрак: отварное куриное филе, слегка поджаренное на оливковом масле, салат из огурцов и пекинской капусты, чай/кофе;
Второй завтрак: салат из ягнёнка с укропом и петрушкой;
Обед: крем-суп из шпината и кресс-салата (рецепт см.ниже), рыбная котлета на пару, чай/кофе;
Полдник: жареная курица с цукини;
Ужин: мясо, запечённое в фольге, овощи на пару, чай/кофе.

Как видно из примерного меню протеиновой диеты на три первых дня, человек вряд ли будет испытывать какие-либо муки голода, скорее всего он вообще забудет, что это такое. В этом и состоит уникальная особенность этой диеты, ты ешь, но при этом худеешь. Однако следует помнить, что малейшее отклонение от списка ограничений приведёт к тому, что диета сразу же теряет эффективность, и заново приступать к ней можно будет пробовать не ранее, чем через две недели.

Рецепты протеиновой диеты

Ниже предлагаются рецепты, которые не сложны в приготовлении и при этом полностью соответствуют правилам протеиновой диеты.

Тыквенный суп-пюре

Ингредиенты: тыква 150 г, стебель сельдерея 1 шт, чеснок 2 зубчика, куркума (на кончике ножа), вода 1 стакан, соль по вкусу.
Всё закладывается в блендер, перемешивается до однородного состояния, разливается по тарелкам и украшается зеленью.

Салат из спаржи с рукколой и оливковым маслом

Ингредиенты: спаржа, руккола, шафран (щепотка), лимонный сок, оливковое масло.
Спаржа готовится в пароварке в течение 15 минут, затем выкладывается на тарелку вместе с рукколой, заправляется смесью из оливкового масла и лимонного сока и посыпается шафраном. Соль по необходимости.

Крем-суп из шпината и кресс-салата

Ингредиенты: шпинат 200 г, кресс-салат 100 г, стебель сельдерея 2 шт., бульон 1 л, шампиньоны 50 г, специи (лавровый лист, тимьян, соль, перец чёрный), оливковое масло 100 г.
Порезанный сельдерей обжарить на оливковом масле, добавить грибы, жарить до возникновения стойкого грибного аромата, затем влить бульон, положить тимьян, лавровый лист. Смесь довести до кипения, после чего дать потомиться на медленном огне 5 минут, тимьян и лавровый лист удалить шумовкой. Параллельно на сковороде ужарить шпинат и кресс-салат на оливковом масле, смешать всё это с бульоном и измельчить в блендере. Готовый суп можно украсить зеленью. Приятного аппетита и худейте на здоровье!

Источник: http://www.inmoment.ru

протеиновой диеты кофе чай салат день завтрак пищи