Послеродовая диета

Послеродовая диета

Эта статья поведает о том, какой диеты нужно придерживаться после родов.

Причины появления лишнего веса

Главная причина появления лишних килограммов при беременности – околоплодные воды и сам плод. Другим, не менее важным моментом является природные механизмы защиты будущей мамы, в результате которых у женщины появляются жировые «подушки», защищающие развивающийся плод. Непосредственно после родов женщина «сбрасывает» порядка семи килограммов. С остальными же придется побороться. 

Какова же послеродовая диета?


К приему пищи нужно подходить с тем пониманием, что питание должно быть дробным (не менее 5-6 приемов пищи в день). Подобный подход позволяет избежать переедания, при этом организм получит все необходимые ему компоненты.
Кормящим матерям рекомендуется ежедневно выпивать значительный объем жидкости (до 2,5 литров). Это позволит отрегулировать водно-солевой баланс, обеспечит нормальное образование грудного молока.
Очень важно в этот период употреблять молочные продукты (в том случае, если у грудного малыша отсутствует на нее аллергия). Молоко, кефир, творог и другие продукты должны иметь среднюю жирность (быть не слишком жирными и не чересчур обезжиренными). Только в этом случае молочные продукты не будут способствовать набору женщиной лишнего веса, обеспечивая организм оптимальным сочетанием питательных веществ.

Особое место в рационе женщины в послеродовой период занимают первые блюда, поскольку именно такая пища усваивается без проблем. Кроме того, она нормализует работу ЖКТ, вносит весомый вклад в молокообразование. Зачастую после родов не рекомендуется кушать крепкие бульоны на мясной и рыбной основе. В этот период больше подойдут молочные и овощные супы. 

Для улучшения перистальтики кишечника, обеспечения организма минералами и витаминами, целесообразно ввести в рацион достаточный объем пищи растительного происхождения. Принимать такую пищу нужно постепенно, осторожно. Рекомендованная диетологами норма:

- Овощи (500-800 гр.)

- Фрукты (300-500 гр.)

Злаковые продукты также являются обязательным компонентом послеродовой диеты. К ним можно отнести различные каши на молоке и воде, сухарики и галеты, хлеб вчерашней выпечки.

Чтобы поддерживать силы, не обойтись без мясных продуктов. Однако, употреблять их нужно не чаще одного раза, в количестве не более 200 гр. в сутки. Предпочтение нужно отдавать нежирным сортам мяса, птицы. С рыбой надо быть осторожнее – отдельные ее виды могут вызвать у грудного малыша аллергию, кроме того, рыба зачастую бывает излишне жирной.

Прекрасный способ обеспечить организм жирными кислотами – употребить немного растительного масла (2-3 ст. ложки в день). Можно скушать немного сливочного масла, а вот от маргаринов и спредов лучше воздержаться.

Из разрешенного питья – вода, травяные сборы, подобранные специально для кормящих мам, некрепкий чай, кисломолочные продукты и молоко, натуральные соки и компоты.

Обязательно ли придерживаться диеты после родов?

Рацион родившей женщины должен быть максимально сбалансированным. Это очень важный период, в который надо отказаться от жирных продуктов, сладкого, различных пищевых компонентов, способных вызвать аллергическую реакцию у малыша. Только разумно подходя к выбору продуктов для ежедневного рациона, можно постепенно нормализовать вес. Способствовать этому будет и кормление ребенка грудью, забирающее немало энергии у молодой мамы.

продукты родов период малыша организм пищи женщины продуктов