О пользе капусты

О пользе капусты

Капуста – это находка для любой женщины, великолепная овощная культура, которую уместно использовать для приготовления восхитительных низкокалорийных блюд. Сюда можно отнести и знаменитый борщ, щи, тушеную капусту, голубцы, бесчисленные салаты и запеканки…

А сколько видов капусты можно купить на рынке и в магазинах?.. Брюссельская капуста, пекинская капуста, кольраби, брокколи, и, конечно же, наша белокочанная, «родная» капуста. Какая же из них лучше? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Каждая из них хороша, но по-своему.

Пекинская капуста 

В листьях данного вида капусты содержится большая часть всего набора витаминов. Удивительно, что они великолепно сохраняются в овоще, даже на протяжении всех зимних месяцев . Именно пекинская капуста является залогом долголетия китайцев и японцев.

Второе название пекинской капусты – салатная. Нежные молодые листья «пекинки», как некоторые ее ласково называют, великолепно подходят для готовки различных салатов. Для желающих похудеть можно порекомендовать следующий рецепт: смешать полкочана пекинки, с мелконарезанными яблоками, половиной консервированной кукурузы, и все это заправить лимонным соком. 

Брокколи 

Брокколи - кроме внушительного количества полезных веществ броколли может похвастаться содержанием провитамина А, часто называемого - витамином красоты. Пока вы будете получать удовольствие от нежного и изысканного вкуса блюд из брокколи, ваши ногти и волосы будут восстанавливаться и укрепляться. 

Наверняка вы по достоинству оцените вкус овощной запеканки, которая поможет вам благополучно забыть о многих тяготах диеты, ведь это безмерно вкусно! 

Для ее приготовления нужно почистить картофель, нарезать на средние кусочки, из 300 г. мясного фарша слепить шарики и на растительном масле обжарить их. Картофель, 300 граммов вареной капусты брокколи и мясные шарики укладываем в форму, посыпаем тертым сыром. Взбиваем яйца (2 шт.) с молоком (100 г), солим и заливаем данной смесью овощи. Блюдо в течении полчаса запекаем в духовке, при температуре 180 градусов.

Брюссельская капуста 

Брюссельская капуста – настоящий овощной рекордсмен по содержанию витамина С, остальных витаминов в ней также в разы больше, нежели в любой другой капусте. Данный овощ также является отличным источником белка. 

Брюссельская отлично сочетается со множеством других продуктов в салатах. Если в холодильнике у вас найдется данный продукт, можно приготовить такое простое и вкусное блюдо. Пол килограмма капусты отварите в подсоленной воде с лавровым листом, выложите капусту на дуршлаг, затем выложите в форму для запекания. После измельчаем 100 г брынзы и посыпаем ей капусту. Поставив форму в разогретую духовку, оставляем ее запекаться в течение 15 минут. 

Кольраби 

Основное достоинство кольраби – это ее способность нормализовать обмен веществ в организме. Наверное, не стоит объяснять, насколько это важно для регуляции массы тела. 

Употребление кольраби позволяет не просто сбросить лишние килограммы, но и закрепить имеющийся результат. Вкус данный капусты понравится всем, кто обожает кочерыжку белокочанной капусты, правда у кольраби он еще более сочный, но при этом, весьма нежный. 

Белокочанная капуста 

Родная капуста «с грядки» является лидером по продажам среди всех имеющихся на прилавке видов капусты. Да и диетические особенности в ней весьма привлекательны. Подумайте сами, в 100 г. капусты содержится всего лишь около 20 ккал. Иными словами, белокочанную капусту можно потреблять в абсолютно любых количествах. 

Классическая диета в своем меню основанная на капусте, может помочь сбросить 7-10 килограммов всего за пару недель. На завтрак в ней нам предлагается чашка кофе или чая. На обед –белокочанная нарезанная капуста (сколько вам заблагорассудится), с 1-ой столовой ложкой растительного масла и вареным яйцом (через день). 

Ужин может состоять из 200 г. запеченного (вареного) мяса или рыбы, либо натурального питьевого йогурта или стакана кефира. На протяжении дня можно съедать любое количество капусты. 

С капустой вы будете довольно и сыты, одним словом, никогда не пропадете!. Капуста предоставляет ту редкую возможность , когда вопрос: «что бы мне съесть, чтобы похудеть?» можно считать вполне уместным!

капуста капусты брокколи кольраби капусту брюссельская pagebeak пекинская